Вывести на печать

Прибрежная равнина Ракхайн вытянута узкой полосой между хребтом Ракхайн и Бенгальским заливом. На севере она расширяется за счет аллювиальных равнин в низовьях нескольких рек, берущих начало в горах. На юге равнина сужается и местами выклинивается, горы непосредственно подходят к побережью.

Как правило, на востоке граница этого района четко выражена у подножий хребта Ракхайн. В Бенгальском заливе располагаются многочисленные острова. Некоторые из них отличаются плоским низменным рельефом и пригодны для рисосеяния. Вдоль побережья материка имеется много удобных естественных бухт.

Климат. Высокие горы на севере препятствуют проникновению на территорию Мьянмы холодных воздушных масс из Центральной Азии, поэтому на бльшей части страны преобладает тропический и субтропический климат, формирующийся под влиянием муссонов. Выделяются три сезона: влажный, длящийся с конца мая по конец октября; прохладный – с конца октября по середину февраля; и жаркий – с середины февраля по конец мая. На низменностях высокие температуры воздуха наблюдаются круглый год, так что понятие «прохладный» – относительное. В Янгоне в январе средняя месячная температура составляет 24° С, летом столбик термометра никогда не поднимается выше 41° С.

Наибольшее значение имеет влажный сезон с максимумом осадков в июле. Количество осадков варьирует в зависимости от высоты и экспозиции склонов по отношению к влагонесущим муссонным ветрам, дующим с юго-запада. На побережье областей Ракхайн и Танинтайи за год выпадает в среднем 4600–5100 мм осадков, а на защищенной от этих ветров Центральной равнине – всего 635 мм. В Ситуэ (Акьяб), расположенном на побережье Ракхайна, которое называют Влажным поясом, среднее годовое количество осадков достигает 4950 мм, в Минбу, в дождевой тени хребта Ракхайн в Сухом поясе, – лишь 740 мм, а в Янгоне – 2510 мм.

Почвы. Наибольшее распространение в Мьянме имеют типичные красноземы, приуроченные в основном к Шанскому нагорью, в горах на севере страны они сменяются бурыми красноземами. Местами в пределах Шанского нагорья значительные ареалы красноземов чередуются с желтоземами. В естественных условиях на красноземах произрастают густые тропические и субтропические леса. Красноземы характеризуются наличием горизонта, обогащенного оксидами железа и алюминия, мощность которого в зависимости от условий увлажнения, уклона поверхности и общей мощности почвенного профиля меняется от 0,3 до 2,4 м. Красноземы хорошо удерживают влагу, однако после уничтожения растительного покрова и в ходе постоянного возделывания легко подвергаются эрозии под действием сильных тропических дождей. В пределах прибрежной равнины Ракхайн и Центральной равнины широкое распространение имеют красно-бурые лесные почвы. На южной окраине хребтов Ракхайн и Пегу, в долинах рек Ситаун и Танинтайи встречаются ареалы латеритных почв. В безлесных районах на юге страны развиты луговые почвы. Местами в южных приморских районах Мьянмы прослеживается распространение почв мангровых лесов и засоленных почв.

Растительность. Леса покрывают ок. 60% территории Мьянмы. Они сохранились в основном в горных труднодоступных, малозаселенных районах. На Центральной равнине леса почти повсеместно истреблены и заняты сельскохозяйственными угодьями или вторичной полупустынной растительностью (исключения составляют горные сооружения, образующие междуречья).

Вечнозеленые леса Мьянмы делятся на переувлажненные (дождевые) и типичные. Переувлажненные дождевые леса распространены на юго-востоке страны, в области Танинтайи, и на юго-западе, в прибрежных районах Ракхайна, где количество осадков превышает 3000 мм. Это двух-, реже трехъярусные высокоствольные леса, увитые лианами и эпифитами, в том числе лазающими пальмами, ротангами, орхидеями. В этих лесах наиболее типичны такие ценные древесные породы, как каньин, тинган, титка, таунг-тайет и другие, представлены несколько видов бамбука. Растут также пальмы (арековая, сахарная, кокосовая), фикусы, панданусы, древовидные папоротники.

Типичные вечнозеленые леса распространены в условиях меньшего увлажнения (2000–3000 мм) и продолжительного (ок. 5 месяцев) сухого периода в Ракхайне, Танинтайи, дельте Иравади и на севере Мьянмы. Это довольно светлые трех-, четырехъярусные леса. Состав древесных пород верхнего яруса близок дождевым вечнозеленым лесам. В более низких ярусах растут пальмы, бамбуки, тростники. В нижнем ярусе много кустарников. На севере в таких лесах, кроме типичных тропических древесных пород, появляются дубы и каштаны, бамбука немного либо он вовсе отсутствует. Для некоторых районов характерны чистые диптерокарповые леса.

В районах, где количество осадков составляет от 1000 до 2000 мм, распространены муссонные леса: влажные листопадные и сухие листопадные. Влажные листопадные леса приурочены к хребту Пегу, восточным склонам хребта Ракхайн и северным низкогорьям. В этих лесах господствуют тик (ценная порода, использующаяся в судостроении, для изготовления железнодорожных шпал, в домостроительстве, мебельной промышленности) и саловое дерево. Кроме того, для влажных листопадных лесов характерны такие ценные породы, как пьинкадо («железное дерево»), емане, набе, падаук, хноу, бамбве.

Для сухих листопадных лесов требуются менее влажные условия – 900–1250 мм осадков в год и более продолжительный сухой сезон (до 6 месяцев). Они распространены на междуречье Иравади и Чиндуина, в предгорьях Пегу и Ракхайна, а также на аллювиальных равнинах рек Иравади, Чиндуин, Мьита, Шуэли, Салуин. Доминирует в них ин – ксерофильный диптерокарпус. Встречаются также сухие тиковые леса с участием пьинкадо, панга, таукчана, набе, чистые диоспировые леса и сухие бамбуковые заросли.

Для Сухой зоны, где выпадает 600–800 мм осадков в год, характерны красно-бурые саванные почвы, на которых растут редкие кустарники, а травяной покров отсутствует. На солончаках Сухой зоны распространена редкая угнетенная растительность. Преобладают кустарник канпип и акации. В долинах, где выпадает менее 500 мм осадков в год, преобладают саванны и заросли кустарников. Во внутренних районах Центральной равнины, к северу от хребта Пегу, представлены тропические степи и полупустыни, поросшие молочаем.

На плоских берегах областей Ракхайн и Танинтайи растут мангровые леса, имеющие большое хозяйственное значение как источник деловой и топливной древесины. В настоящее время они существенно пострадали от рубок, а в дельте р.Иравади почти полностью уничтожены. На их месте разместились рисовые поля.

В наиболее высоких горах четко выражена высотная поясность растительного покрова. Так, например, в массиве Чон-Хилс на западе Мьянмы на высотах 150–500 м растут тропические вечнозеленые леса, до высоты 1500 м – горные тропические вечнозеленые леса, до 2000 м – сосновые, а выше – дубово-рододендроновое редколесье. На Шанском нагорье в поясе от 1200 до 1700 м преобладают горные тропические вечнозеленые леса, на высотах 1700–2500 – сосново-дубовые леса, 2500–2800 м – смешанные хвойные леса из сосны, пихты, ели и тсуги. Более сложная структура вертикальной поясности растительности наблюдается в высоких горах Северной Бирмы. Там до высоты 900 м распространены вечнозеленые тропические и субтропические леса, на высотах 900–1200 м – горные вечнозеленые дубравы (с участием таких пород, как каштан, лавр, граб, магнолия, клен), 1200–1600 м – сосновые леса, 1600–2300 м – смешанные леса, 2300–3000 м – мелколиственные леса, 3000–3500 м – хвойные леса, 3500–4000 м – рододендроновое криволесье, выше 4000 м – альпийские луга.

назад   дальше



МЬЯНМА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Шанское нагорье
Центральная равнина
Западный горный пояс
Прибрежная равнина Ракхайн
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение населения
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Местное управление
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Дельтовая область
Сухой пояс
Районы подсечно-огневого земледелия
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственный долг и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение и здравоохранение
Система образования
Литература и искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Моны и пью
Государство Паган
Династии Таунгу и Конбаун
Отношения Бирмы с Англией до 1885
Британское господство в Бирме в 1885–1942
Японская оккупация
Независимая Бирма
Военный режим
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!