Вывести на печать

Отношения Бирмы с Англией до 1885. Первая англо-бирманская война (1824–1826) была вызвана пограничными трениями в Ракхайне и вторжением бирманской армии в глубь Ассама с целью проникнуть в Бенгалию. Англо-индийские войска предприняли атаку с моря и захватили Рангун, вынудив бльшую часть бирманских вооруженных сил покинуть Ассам. Англичанам удалось продвинуться вверх по долине Иравади к городу Ава. В соответствии с договором, подписанным в 1826 в Яндабу, Бирма лишилась приморских областей Ракхайн и Танинтайи, отказалась от притязаний на Манипур и Ассам, обязалась выплатить крупную контрибуцию, воздерживаться от военных действий против Таиланда, принять английского редидента, заключить торговое соглашение с Великобританией. Ракхайн подпал под контроль колониальной администрации Индии, а Танинтайи управлялся эмиссаром с о.Пинанг и английской колонии на п-ове Малакка.

Отношения с Англией ухудшились после 1831, и британскому резиденту пришлось покинуть Аву в 1839. Конфликт между британскими купцами и бирманскими властями в Пегу и Рангуне послужил предлогом для колониальной администрации Британской Индии оккупировать дельту Иравади в 1852. В то время интересы английских лесоторговцев и других предпринимателей, заинтересованных в эксплуатации ресурсов Бирмы и в проникновении на ее внутренний рынок, стимулировали британскую экспансию далее на север: от города Тауннгу вверх по р.Ситаун и от города Пьи (Пром) вверх по р.Иравади.

Политический кризис 1852–1853 постепенно затих, когда при поддержке дворцовой партии на престол взошел король Миндон (1853–1878). Это был умный, доброжелательный и умеренный правитель, который сумел сохранить целостность государства, несмотря на несколько серьезных внутренних конфликтов и ослабление мощи центральной власти. Миндон отказался закрепить официальным договором передачу Нижней Бирмы Британской Индии, хотя и сознавал тщетность попыток вернуть силой прежние владения. Король поощрял поэтапную модернизацию страны, не противодействовал развитию торговли с Англией и поддержал в начале 1870-х годов безуспешное стремление последней проникнуть на рынки западного Китая. В последние годы правления Миндона ухудшились отношения с Лондоном, который был обеспокоен намерением короля установить дипломатические и торговые связи с Италией и Францией. С 1872 английский представитель в Мандалае отказался следовать обычаю снимать обувь, появляясь в королевском дворце. Этот резкий шаг существенно осложнил отношения между государствами.

В 1878 на бирманский престол взошел король Тибо. Непосредственных столкновений удалось избежать, поскольку Англия была вовлечена в конфликт на Балканах, вела колониальные войны в Афганистане и на юге Африки. Однако после того, как осенью 1885 ушел в отставку премьер-министр Великобритании Уильям Гладстон, король Тибо и большинство его приближенных были высланы в Индию и Бирма перешла под управление комиссара из Британской Индии.

Британское господство в Бирме в 1885–1942. В этот период англичане стремились править страной, следуя индийской колониальной модели. Открытие в 1869 Суэцкого канала ускорило доставку товаров в Европу и стимулировало хозяйственное развитие Бирмы. Первым заметным достижением стало быстрое расширение посевов риса в дельте Иравади. Приток мигрантов из Индии позволил решить задачу обеспечения рабочей силой развернувшегося строительства и эксплуатации железных дорог и портов. Удалось достичь прогресса в развитии речного судоходства и лесозаготовках, в добыче нефти и других полезных ископаемых.

Первоначально британцы не предполагали расширения провинциального самоуправления, однако после того как бирманцы восприняли тактику Индийского национального конгресса, в 1928 Лондон начал переговоры об отделении Бирмы от Индии. В 1930–1932 прокатилась волна крупных крестьянских восстаний, которые осложнили проблему, но все же в 1935 рекомендации британских властей были реализованы.

Японская оккупация. Критическая обстановка сложилась во время Второй мировой войны. Вторжение в декабре 1941 японских войск на территорию Бирмы и ее оккупация в 1942 сопровождались серьезными разрушениями главных городов и транспортных артерий. Положение ухудшилось из-за прекращения экспорта риса и быстрого роста инфляции. Стремясь найти выход из трудного положения, многие патриотически настроенные бирманцы согласились занять посты в созданном оккупационными японскими властями правительстве премьер-министра Ба Мо. Чтобы заручиться прочной поддержкой в стране, от которой требовались рабочая сила и материальные ресурсы, 1 апреля 1943 Япония объявила о предоставлении Бирме независимости при условии заключения двухстороннего военного союза.

По мере затягивания военных действий обстановка в Бирме обострялась и в экономическом, и в политическом отношениях. Молодые патриоты, связанные с правительством Ба Мо, создали в 1944 тайную антияпонскую организацию во главе с Аун Саном – Антифашистскую лигу народной свободы (АЛНС). В последние недели войны весной 1945 силы АЛНС атаковали японские части с тыла, оказав помощь английским войскам.

назад   дальше



МЬЯНМА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Шанское нагорье
Центральная равнина
Западный горный пояс
Прибрежная равнина Ракхайн
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение населения
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Местное управление
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Дельтовая область
Сухой пояс
Районы подсечно-огневого земледелия
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственный долг и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение и здравоохранение
Система образования
Литература и искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Моны и пью
Государство Паган
Династии Таунгу и Конбаун
Отношения Бирмы с Англией до 1885
Британское господство в Бирме в 1885–1942
Японская оккупация
Независимая Бирма
Военный режим
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!