Вывести на печать

Животный мир. В горах, покрытых влажными тропическими лесами, водится множество видов крупных млекопитающих. В вечнозеленых тропических лесах обитают индийский слон, тигр, леопард, гиббоны, макаки и другие обезьяны. Быстро сокращается численность диких быков гаура и бантенга, чепрачного тапира и двурогого суматрского носорога. Кроме того, встречаются олени мунтжак и индийский замбар, из полорогих – сероу черный и Милн-Эдвардса, кабаны.

В сухих тропических тиковых лесах водятся бирманский гаур и бантенг, олени тамин и мунтжак. Очень богата орнитофауна, насчитывающая не менее 1200 видов. Среди наиболее экзотических видов заслуживают упоминания пестрый бирманский фазан, зеленый павлин, большой аргус, банкивские куры, птицы-носороги. Развернувший свое яркое хвостовое оперение самец павлина является национальным символом Мьянмы. Среди пресмыкающихся выделяются многочисленные змеи (питон, кобра и несколько видов гадюк), кроме того, водятся крокодилы, ящерицы, включая гекконов, и черепахи, в том числе в прибрежных водах – морские. Реки изобилуют рыбой.

НАСЕЛЕНИЕ

Демографическая характеристика. В 1999 в Мьянме проживали 48 млн. человек. Демографический рост в середине 1990-х годов исчислялся 2% ежегодно, детская смертность составляла 8,1%, ожидаемая продолжительность жизни для женщин – 56, для мужчин – 54 года (по оценке на 2000).

Размещение населения. В Мьянме преобладают деревни и небольшие города. В середине 1990-х годов уровень урбанизации достигал всего 24%. Более половины населения занято в сельском хозяйстве. Поэтому наиболее плотно заселены районы с лучшими пахотными угодьями. Самая высокая плотность населения в дельте Иравади и на равнинах Сухого пояса в центральной части страны (ок. 100 человек на 1 кв. км).

Этнический состав и языки. Исторический процесс формирования населения современной Мьянмы включал три крупные волны миграции, растянувшиеся более чем на тысячелетие. В итоге этносы, продвигавшиеся на юг, осваивали обширные плодородные низменности, где ныне проживает подавляющее большинство бирманцев. Первые мигранты, имевшие мон-кхмерские корни и родственные кхмерам Камбоджи, осели на землях к востоку от Иравади. Правда, впоследствии они были большей частью ассимилированы новыми переселенцами. Ныне на территории Мьянмы насчитывается всего несколько сотен тысяч их потомков. Язык монов имеет черты сходства с малайско-полинезийскими и меланезийскими языками Океании.

Около 900 завершилась вторая волна миграции. Ее образовали народы тибето-бирманской группы, которые составили этническую основу для двух третей современного населения страны. Бирманский язык, подобно китайскому, моносиллабический и политональный, близок к тибетскому, но его письменность заимствована из пали – языка, который в Индии служил для создания традиционных религиозных буддийских текстов.

Третья волна миграции включила многие малые народы, которые ныне населяют возвышенные и горные районы, окаймляющие с востока основные аллювиальные равнины. Среди этих народов по численности выделяются шаны (ок. 9% населения Мьянмы), живущие преимущественно в национальной области Шан, и карены (ок. 7%), сосредоточенные в национальных областях Кая и Карен, а с недавних пор также местами в дельте Иравади. И шаны и карены говорят на языках, близких к распространенным в Таиланде. У шанов есть своя письменность, которая, однако, имеет ограниченную сферу применения.

В западных и северных горных районах проживают другие этносы тибето-бирманской группы. Чины (ок. 1% населения страны), родственные народам мизо и куки Ассама, сосредоточены в национальной области Чин вдоль границы с Бангладеш и Индией, а также по долине р.Чиндуин в ее среднем и нижнем течении. Различные объединения качинов (более 1% населения страны) приурочены к горам, которые простираются с севера области Шан до Ассама. Качины продолжают осваивать самые северные горные местности Мьянмы, проникая туда из Тибета и провинции Юньнань в Китае.

После того как Мьянма обрела независимость, национальные меньшинства стали источником внутренней нестабильности. Их противостояние бирманцам вызвано стремлением сохранить свое этническое, языковое, культурное и религиозное своеобразие. Поэтому в качестве условия своего вхождения в Бирманский Союз самые многочисленные из малых народов выдвинули требование о том, чтобы конституция 1947 гарантировала их право на отделение по прошествии оговоренного срока. Показательно, что карены играли ведущую роль в вооруженных восстаниях, прокатившихся по стране после 1948. Мятежники потерпели серьезное поражение в 1950, но в стране так и не установился мир. Волнения вновь вспыхнули после военного переворота, совершенного в 1962 генералом Не Вином и направленного главным образом против попытки У Ну достичь договоренности с национальными меньшинствами. Повстанцы не прекращали боевые действия и в 1990-х годах.

В первые годы независимости в стране насчитывалось до 1,5 млн. индийцев, пакистанцев и китайцев, прибывших в то время, когда Бирма была английской колонией. Многие из них заняли прочные позиции в торговле, на гражданской службе, в свободных профессиях и ростовщичестве. Поднятая правительством кампания против иностранцев вынудила наиболее преуспевавших из них покинуть страну еще в 1960-е годы. В результате в 1973 в стране оставалось не более 0,5 млн. индийцев и пакистанцев и ок. 280 тыс. китайцев. После улучшения отношений с Китаем и открытия границы для официальной и считавшейся прежде контрабандной торговли численность китайцев и масштабы их деятельности резко возросли, особенно на севере страны – от Мандалая до границы с КНР.

назад   дальше



МЬЯНМА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Шанское нагорье
Центральная равнина
Западный горный пояс
Прибрежная равнина Ракхайн
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение населения
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Местное управление
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Дельтовая область
Сухой пояс
Районы подсечно-огневого земледелия
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственный долг и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение и здравоохранение
Система образования
Литература и искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Моны и пью
Государство Паган
Династии Таунгу и Конбаун
Отношения Бирмы с Англией до 1885
Британское господство в Бирме в 1885–1942
Японская оккупация
Независимая Бирма
Военный режим
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!