Вывести на печать

Профсоюзы приобрели важное значение в начале 20 в., однако распространение профсоюзного движения сдерживали отдельные католические и протестантские объединения, контролировавшиеся консервативными политическими лидерами религиозных общин. После Второй мировой войны профсоюзам удалось во многом преодолеть конфессиональные различия. Социально-экономический совет в составе 45 членов ныне представляет всех работающих по найму. В этом совете представлены все основные заинтересованные группы, и его предложения часто оказывают решающее действие на политику правительства. Заработная плата, цены и квартирная плата регулируются правительством, но трудовые отношения устанавливаются в ходе переговоров профсоюзов с администрацией.

В 1993 в стране насчитывалось 1,8 млн. членов профсоюзов, что составило всего 25% всех работавших по найму. В Федерации нидерландских профсоюзов состоит чуть более 1 млн. членов. У нее 19 филиалов, включая несколько католических профсоюзов. В Нидерландское национальное объединение христианских профсоюзов входит 17 протестантских объединений (ок. 300 тыс. членов). Нидерландская Федерация управленческих служащих представляет собой союз менеджеров среднего звена и объединяет ок. 30 тыс. членов.

В 1985 была узаконена 38-часовая рабочая неделя. Закон гарантирует не менее 15 дней оплачиваемого отпуска, а в среднем по стране 23 дня отпуска в год. С 1992 для работников в возрасте старше 23 лет была установлена полная заработная плата не менее 2 тыс. гульденов (ок. 1140 долл. США) в месяц. В 1991 государственная биржа труда была передана под контроль советов из представителей профсоюзов, наемных работников и местной администрации.

Социальная политика. После окончания Второй мировой войны в Нидерландах была разработана эффективная система социальной защиты. Она основывается на двух принципах: эквивалентности и солидарности. Принцип эквивалентности гарантирует, что получаемые выплаты соответствуют размеру дохода, утраченного при увольнении с работы или при потере трудоспособности. Принцип солидарности, отраженный в законе о государственных пособиях, гарантирует, что все люди, находящиеся в сходном социальном или экономическом положении, получают пособия одинакового размера. К основным законам социального обеспечения относятся закон о гарантиях для потерявших работу, закон о выплатах по болезни и различные специальные законы, например закон о вдовах и сиротах.

В 1990-х годах увеличение продолжительности жизни, повышение стоимости медицинского обслуживания и сокращение числа занятых сильно увеличили нагрузку на социальные фонды; 14% трудоспособного населения получало пособия. Поэтому сменявшие друг друга правительства стремились сократить социальные программы. Несмотря на протесты со стороны профсоюзов, предпринятые правительством меры способствовали росту доходов бюджета и сокращению бюджетного дефицита.

Политика в отношении наркотиков. Гибкая политика в отношении наркотиков, сильно отличающаяся от политики соседних государств, допускает свободную покупку и употребление различных «легких» наркотиков, например марихуаны и гашиша, внутри страны. Свободная продажа «тяжелых» наркотиков типа героина или кокаина запрещена. Их хранение и распространение сурово карается. В 1996 число потребителей «тяжелых» наркотиков составило 1,6 человека на 1000 жителей Нидерландов (в Великобритании и Франции – 2,6).

Политика в отношении наркотиков, проводимая Нидерландами, подвергалась критике со стороны правительств соседних держав.

КУЛЬТУРА

Из истории культуры. Нидерландскую культуру отличают две особенности: реалистические корни и эклектичность наряду с подверженностью чужеземным влияниям. Первая отражает социальную структуру нидерландского общества; а вторая – небольшие размеры страны и ее уникальное положение на пересечении торговых путей. Реалистическая ориентация нидерландской культуры получила отражение в искусстве и литературе уже в 15 в. и в еще большей степени в 16–17 вв., когда ослабло влияние короля и церкви. Голландская живопись отражала сцены повседневной жизни и прибегала к искусной трактовке света и цвета. В поэзии и драматургии 16–17 вв. усилились назидательные мотивы. В то же время для стиля барокко были характерны аллегоричность и стремление к возвышенности. Веротерпимость и гуманизм, проявившиеся в творчестве Эразма Роттердамского, находились в полной гармонии с принципами морали того времени. Университетам, при всей отрешенности от повседневной жизни, приходилось уделять внимание и практическому изучению международного и коммерческого права, а также лингвистике. Высокий уровень образования в Нидерландах увенчался распространением почти полной грамотности. Благодаря изобретению микроскопа Антони ван Левенгуком и Яном Сваммердамом были получены принципиально новые знания.

Литература и искусство 18–19 вв. характеризуются заимствованием иностранных шаблонов, преимущественно французских. Нидерландская теоретическая философия 19 в. в основном развивалась под сильным влиянием немецкой философии. В конце 19 в. был достигнут значительный прогресс в науке и искусстве Нидерландов. Были сделаны важные открытия в физике (Нобелевские премии получили Йоханнес ван дер Валс, Хендрик Лоренц, Хейке Камерлинг-Оннес, Питер Зееман), биологии (мутационная теория Хуго де Фриза) и медицине (исследования витаминов Христиана Эйкмана). Импрессионизм в искусстве привел к становлению особого нидерландского стиля в работах живописцев гаагской и амстердамской школ (Иосиф Израэлс, Вильгельм Марис, Жорж Брейтнер), которые оказали влияние на ранние полотна Винсента ван Гога. Традиционная для нидерландской литературы манера реалистичного описания семейной жизни обогащается под влиянием французского натурализма. На рубеже 19 и 20 вв. развернулось творчество основоположника современной нидерландской новеллы Луи Куперуса (1863–1923). Нидерландская поэзия строго следует принципам символизма, сохраняя оттенки интимности. Современное нидерландское искусство отходит от реалистических традиций. В этом отношении типично строгое геометрическое искусство принадлежащих к группе «Стиль» художников (Пит Мондриан) и архитекторов (Якоб Ауд). После Второй мировой войны в нидерландской литературе и искусстве усилились проявления экспрессионизма, дадаизма и сюрреализма.

назад   дальше



НИДЕРЛАНДЫ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Почвы, растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические особенности и язык
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Правовая система и судопроизводство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Влияние природных факторов на развитие сельского хозяйства и промышленности
Влияние природных факторов на развитие торговли
Гавани, водные пути и каналы
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение, банковская деятельность и бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль религии в жизни общества
Этнические проблемы
Семья
Народное образование
Профсоюзы
Социальная политика
Политика в отношении наркотиков
КУЛЬТУРА
Из истории культуры
Современное искусство
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Античный период
Средние века
Правление Габсбургов и революция в Нидерландах
Соединенные провинции
Золотой век
Упадок в 1700–1795
Эпоха Наполеона
Королевство Нидерландов: 1815–1914
Первая мировая война и межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенный период
Конец 20-го века
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!