Вывести на печать

НИДЕРЛАНДЫ, Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией, на юге – с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и влиятельной из семи провинций, первоначально входивших в Республику Соединенных провинций Нидерландов в 16 в.

(34.73 Кб) (1.35 Кб) (25.25 Кб)

Поверхность страны плоская и низменная, поэтому на протяжении всей ее истории приходилось вести борьбу с морской стихией. Свыше половины площади страны (включая полосу осушки, подверженную воздействию приливов и отливов) находится ниже уровня моря. Голландцы отвоевали у моря немалые территории и создали процветающую промышленность и сельское хозяйство. Благодаря выгодному географическому положению Нидерланды стали одной из самых крупных торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку.

В состав Королевства Нидерландов, помимо основной территории в Европе, входят Нидерландские Антильские о-ва и о.Аруба в Вест-Индии.

(42.78 Кб)

ПРИРОДА

Геологическое строение. При формировании ландшафтов Нидерландов важную роль играли особенности геологического строения. Страна находится в пределах Североморской низменности, включающей также часть Бельгии, северной Франции, северо-западной Германии, западной Дании и восточной Англии. Эти территории испытывают погружение, достигающее максимальных масштабов в Нидерландах. Этим объясняется преобладание низких абсолютных высот на бльшей части страны и подверженность наводнениям. На формирование рельефа большое влияние оказало последнее материковое оледенение, во время которого на северо-востоке и в центральной части Нидерландов накапливались песчаные и галечниковые толщи, а к югу и востоку от Эйсселмера в краевой зоне ледникового покрова образовались невысокие напорные моренные гряды. В то же время за пределами области оледенения (на юге Нидерландов) быстрые реки Рейн и Маас отложили мощные песчаные толщи. Временами, когда уровень моря понижался, эти реки вырабатывали более глубокие русла; при этом формировались речные террасы и невысокие междуречья, характерные для южных провинций. По окончании ледникового периода на побережье страны образовались песчаные дюны, а за ними – обширные мелководные лагуны, которые постепенно заполнялись аллювиальными и морскими отложениями; впоследствии там возникли болота.

Рельеф. В настоящее время ниже уровня моря расположено более половины территории страны (33,9 тыс. кв. км), включая почти все западные земли – от провинции Зеландия на юго-западе до провинции Гронинген на северо-востоке. Бльшую их часть голландцы начали отвоевывать у моря еще в 13 в. и сумели превратить в продуктивные пахотные угодья. Участки болот и мелководий были огорожены дамбами, вода откачивалась вначале с помощью энергии ветряных мельниц, а позднее паровыми и электрическими насосами. Уровни крупных рек страны в их нижних течениях нередко располагаются выше окружающих междуречий, сложенных рыхлыми осадками, и естественной защитой от наводнений являются береговые валы, которые укрепляют дамбами. С высоты птичьего полета осушенные территории, называемые польдерами, представляют собой сложную мозаику с многочисленными канавами и каналами, разделяющими поля и обеспечивающими сток.

С 1927 в Нидерландах началось осуществление крупного гидротехнического проекта по осушению залива Зёйдер-Зе. К 1932 было завершено строительство основной дамбы длиной 29 км, которая пересекла этот залив на участке между провинциями Северная Голландия и Фрисландия. В последующие пять лет выше этой дамбы образовалось пресноводное озеро Эйсселмер, которое намечалось осушить. В первую очередь был создан польдер Вирингермер на северо-западе, затем – Уркерланд на северо-востоке. Таким же способом были осушены территории Восточного и Южного Флеволанда. В конце 1980-х годов завершилось осушение Маркерварда. После полного окончания проекта у моря будет отвоевано свыше 60% исходной площади Эйсселмера.

Еще один проект под названием «Дельта», законченный в 1986, предназначался главным образом для защиты внешних частей дельты Рейна и Мааса с многочисленным островами от наводнений. Этот проект приобрел особое значение после катастрофы 1953, когда во время шторма в Северном море были разрушены береговые дамбы и затоплена бльшая часть дельтовых низменностей. В ходе осуществления проекта все рукава дельты были перегорожены дамбами, соединившими острова. Исключение составил только рукав Восточная Шельда, по которому проходит морской путь в порт Антверпен (Бельгия). В настоящее время в Нидерландах рассматривается проект строительства дамб между Западно-Фризскими о-вами, которые окаймляют северное побережье страны. При этом мелководное Ваттовое море (Ваддензе), простирающееся между этими островами и материком, тоже будет осушено.

В 1990-х годах стратегия гидротехнических и мелиоративных работ, насчитывавших тысячелетнюю историю, существенно изменилась. Теперь планируется превратить ок. 240 тыс. га, или примерно 1/10 всех сельскохозяйственных угодий страны, в леса, луга и озера с целью охраны окружающей среды.

Значительная часть территории Нидерландов расположена выше уровня моря. Это песчаные береговые дюны, плоские и слабохолмистые равнины преимущественно на востоке и юге страны, а также меловое плато, расчлененное глубокими речными долинами, на крайнем юго-востоке. Здесь находится самая высокая точка страны гора Валсерберг (321 м над у.м.).

дальше



НИДЕРЛАНДЫ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Почвы, растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические особенности и язык
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Правовая система и судопроизводство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Влияние природных факторов на развитие сельского хозяйства и промышленности
Влияние природных факторов на развитие торговли
Гавани, водные пути и каналы
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение, банковская деятельность и бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль религии в жизни общества
Этнические проблемы
Семья
Народное образование
Профсоюзы
Социальная политика
Политика в отношении наркотиков
КУЛЬТУРА
Из истории культуры
Современное искусство
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Античный период
Средние века
Правление Габсбургов и революция в Нидерландах
Соединенные провинции
Золотой век
Упадок в 1700–1795
Эпоха Наполеона
Королевство Нидерландов: 1815–1914
Первая мировая война и межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенный период
Конец 20-го века
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!