Вывести на печать

Промышленность. Промышленный сектор экономики Нидерландов, подобно другим отраслям, имеет коммерческую ориентацию и определенную специализацию. До Второй мировой войны роль промышленности в стране была невелика. Однако развитие экономики в послевоенные годы продемонстрировало, насколько опасна узкая специализация в торговле, сельском хозяйстве и промышленности. Нидерланды нуждались в такой промышленности, которая развивалась бы в условиях ограниченных ресурсов местного сырья и в то же время была конкурентоспособна на мировом рынке.

В 1996 в промышленности Нидерландов было занято приблизительно 28% трудоспособного населения, тогда как в сфере услуг – 67%, а в сельском хозяйстве и рыболовстве – 5%.

Структура промышленности страны существенно отличается от соседней Бельгии, где выделяется тяжелая индустрия. Металлургическая продукция, за исключением стали и алюминия, весьма незначительна. Производство олова развивалось на базе импорта сырья из бывшей колонии Индонезии. В 1967 Нидерланды занимали четвертое место в мире по производству олова, но в 1972 оно было полностью прекращено.

После Первой мировой войны было основано небольшое металлургическое предприятие «Хоховенс» в Велсене, выпускавшее чугун и сталь. Позднее на побережье страны появились новые металлургические предприятия, базирующиеся на рудах с высоким содержанием железа, импортируемых из Франции и Швеции. Завод «Хоховенс» наладил связи с предприятиями Рурского бассейна, что позволило усовершенствовать собственное производство. Тем не менее объем металлургической продукции Нидерландов до сих пор невелик: в 1993 было произведено 5,5 млн. т стали и 3,7 млн. т проката. Алюминиевая промышленность развивалась быстрыми темпами: производство этого металла в 1967 составляло 32,5 тыс. т, в 1976 – 255 тыс., в 1994 – 405 тыс. т. В настоящее время Нидерланды – один из главных поставщиков алюминия на мировой рынок.

Хорошо развиты и отличаются высокой специализацией машиностроение, электротехническая, химическая (особенно очистка и переработка нефти), а также пищевая промышленность.

Машиностроение, электротехническая промышленность и транспортное машиностроение имеют преимущественно экспортную ориентацию. В этих отраслях занято ок. 20% промышленных рабочих страны. Наибольшее значение имеют судостроение и ремонт судов, сконцентрированные в Роттердаме и Амстердаме. В 1993 Нидерланды спустили на воду торговые суда общим водоизмещением 163 тыс. т. Судостроительные заводы выпускают стационарные моторы, судовые двигатели, насосы, краны и прочее портовое оборудование. Предприятия машиностроения производят также металлоконструкции и оборудование для изготовления молока, маргарина и масла. Нидерландская радиоэлектронная и электротехническая промышленность представлена крупнейшим в мире концерном «Филипс», имеющим центральный офис в Эйндховене.

В 1960-е годы резко возросла мощность нефтеперегонных заводов. В настоящее время ок. 90% местной и импортной нефти обрабатывается в Пернисе близ Роттердама. В 1993 было переработано более 2,6 млн. т нефти. В западной Голландии производят пластмассы, минеральные удобрения, мыло и лекарства, а также синтетическое волокно и резину. Текстильная промышленность специализируется на выпуске хлопчатобумажных, а также шерстяных и вискозных тканей. Нидерланды – ведущий экспортер вискозы.

Потребительские товары, особенно продукты питания и напитки, составляют ок. 1/4 экспорта страны. Нидерланды – крупнейший в мире производитель маргарина (209 тыс. т в 1992). Производятся также такие продукты, как сухое и сгущеное молоко, пиво, шоколад, мука, печенье и растительное масло.

В середине 1990-х годов иностранные капиталовложения в промышленность Нидерландов сократились. Основная их масса поступала из стран ЕС, особенно из Германии и Великобритании. Доля американских капиталовложений составляла 1/6, примерно столько же приходилось на долю швейцарских инвестиций.

(40.07 Кб)

Внешняя торговля издавна играла важную роль в экономике Нидерландов. В современных условиях ее развитию способствует густая сеть автомобильных и железных дорог, внутренних водных путей и огромных портов. В 1994 Нидерланды вошли в восьмерку крупнейших мировых экспортеров, и в 1996 на долю этой страны приходилось свыше 4% мировой торговли. В 1996 доля экспорта в ВНП Нидерландов составляла ок. 60%. По уровню экспорта на душу населения (более 6,5 тыс. долл.) Нидерланды занимают одно из первых мест в мире. Почти все ведущие отрасли промышленности страны имеют четко выраженную экспортную ориентацию.

Основные статьи импорта – нефть, продовольственные товары, зерно, фураж, транспортное оборудование и машины, а основные статьи экспорта – продукты питания (особенно мясные и молочные), химические продукты, нефтепродукты, машины и транспортное оборудование. Импорт поступал главным образом из Германии, Бельгии, Люксембурга и США. Экспорт направлялся в основном в Германию, Бельгию, Люксембург, Францию и Великобританию.

Большое значение для развития международной торговли имеет крупнейший в мире порт Роттердама, который в начале 1990-х годов по грузообороту вдвое превосходил порт Нью-Йорка. Ежегодно в Роттердаме обрабатывается ок. 307 млн. т грузов, или 90% всех грузов, поступающих в Нидерланды морским путем. Благодаря налаженной системе грузоперевозок по рекам, каналам, трубопроводам, железным и автомобильным дорогам Нидерланды превратились в главный центр морских сообщений для других европейских стран. Подобный реэкспорт обычно направлен в Германию, а также во Францию и Швейцарию. Нидерланды обеспечивают также выход к морю для некоторых видов продукции тяжелой индустрии Германии. Однако основную часть грузооборота Роттердама составляет сырье, особенно неочищенная нефть, руды и химические продукты.

назад   дальше



НИДЕРЛАНДЫ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Почвы, растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические особенности и язык
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Правовая система и судопроизводство
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Влияние природных факторов на развитие сельского хозяйства и промышленности
Влияние природных факторов на развитие торговли
Гавани, водные пути и каналы
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение, банковская деятельность и бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль религии в жизни общества
Этнические проблемы
Семья
Народное образование
Профсоюзы
Социальная политика
Политика в отношении наркотиков
КУЛЬТУРА
Из истории культуры
Современное искусство
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Античный период
Средние века
Правление Габсбургов и революция в Нидерландах
Соединенные провинции
Золотой век
Упадок в 1700–1795
Эпоха Наполеона
Королевство Нидерландов: 1815–1914
Первая мировая война и межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенный период
Конец 20-го века
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!