Вывести на печать

ДИНАСТИЯ ОМЕЙЯДОВ (661–750)

Муавия (правил в 661–680). Несмотря на то что Хасан, старший из двух сыновей Али от Фатимы, дочери Мухаммеда, был выбран его сторонниками преемником Али, Муавия уговорил его отказаться от наследования и получать содержание от государства. Вскоре Муавия добился молчаливого подтверждения своего титула со стороны противника и правил империей из Дамаска в Сирии. Правители по линии Муавии известны как Омейяды, поскольку принадлежали к курейшитскому клану Омейядов. Позднейшие арабские источники упрекали Муавию в том, что он превратил халифат в «царство». Халиф более не шел за примером пророка, не руководствовался его примером и Кораном. Вместо этого он стал главным вождем среди арабских племенных вождей.

Еще при жизни Муавия добился признания своего сына Язида преемником, несмотря на оппозицию многих благочестивых мусульман. И хотя для каждого нового халифа процедура «избрания» оставалась прежней, с того времени наследование контролировалось семейными кланами-династиями.

Правление Омейядов не было деспотичным. При них существовал своего рода совет, в который входили знатные люди халифата. Однако управление беспокойными провинциями – Ираном и Ираком они передоверили своим наместникам, от которых требовалось поддерживать порядок. В конце концов такая политика породила множество проблем для династии на периферии халифата.

(76.63 Кб)

Язид (правил в 680–683). Сын Муавии Язид, который стал его преемником в 680 и правил только три года, был настоящим бедуинским князем. Он предпочитал вольную жизнь в Сирийской пустыне и наведывался в столицу только тогда, когда это было абсолютно необходимо. Его преемники следовали его примеру и строили себе дворцы с близко расположенным военным лагерем в полупустыне Сирии или Иордании – как правило, там обязательно были римские бани и мечеть. Сохранившиеся дворцы дают ценные исторические сведения о культурной и эстетической стороне жизни этих арабских монархов, представлявшей собой сплав эллинистических и восточных элементов. Династия обогатила также архитектурный облик городов Сирии, особенно Иерусалима, считавшегося священным как город пророков, и Дамаска, где сирийские, египетские и персидские мастера построили великолепные мечети и храмы.

Убийство Хусейна. В годы правления Язида второй сын Али, Хусейн, получил от жителей Куфы предложение с их помощью овладеть халифатом. В 680 он выехал из Медины со всей семьей и небольшим отрядом слуг. Тем временем наместник Язида подавил мятеж в Куфе и выставил патрули на всех дорогах, ведущих в город. Хусейн попал в западню в Кербеле, в 40 км от Куфы. Хусейн отказался сдаться, хотя был отрезан от источников воды; будучи последним из оставшихся в живых внуков пророка, он был уверен, что с ним не могут поступить слишком сурово. Через десять дней его лагерь был взят штурмом. Защитники сражались до последнего, и Хусейн был убит вместе с другими. Его голову отправили в Дамаск, ко двору Язида.

Убийство Хусейна нанесло колоссальный ущерб династии Омейядов. Мало кого в мусульманской истории так проклинали за убийство. Хусейн был любимцем своего деда – Мухаммеда, и еще были живы люди, видевшие, как пророк целовал голову, которая теперь покатилась к ногам Язида, как голова какого-нибудь преступника. Умерщвление Хусейна вызвало возмущение и сплотило оппозицию Омейядам, а «мученичество в Кербеле» быстро обросло самыми скорбными подробностями. С тех пор имя Хусейна, даже в большей степени, чем имя Али, стало боевым кличем шиитов, приверженцев дома Пророка. После смерти Хусейна это направление стало быстро развиваться. Будучи поначалу политическим движением, шиизм со временем стал значительно отличаться от суннитских норм в своих принципах и духовных основах.

Экспансия при Омейядах. Борьба с Византией. Процесс арабской экспансии не останавливался при Омейядах. Хотя Муавия некоторое время платил дань византийцам за то, что они, заключив перемирие, позволили ему расправиться с Али, позже он возобновил ежегодные набеги на территорию Византии. В 669 он направил армию под командованием Язида, которая победным маршем прошла через всю Анатолию и остановилась перед тройными стенами столицы империи Константинополя. Этот поход был составной частью плана Муавии по усилению престижа Язида среди Омейядов в преддверии решения вопроса о наследовании. Однако энергичный византийский император Константин IV сумел снять осаду.

Муавия нападал на Византию не только с суши. Созданный им флот успешно соперничал с византийским за господство в Средиземноморье. Мусульманский флот был творением рук Муавии, когда он еще был наместником Сирии при Османе. В 649 Муавия захватил Кипр, а в 652 разгромил византийский флот у Александрии. В 655 арабы почти полностью уничтожили византийский флот в морском сражении у берегов Ликии. Арабский флот начал выходить и в западное Средиземноморье, совершая набеги на Сицилию, где арабы несколько раз опустошали Сиракузы (652, 689) и грабили Родос (654, 672, 717) и Крит (674).

Войска Омейядов еще дважды нападали на Константинополь. «Семилетняя война» 674–680 велась главным образом на море. Арабы, все еще с Муавией во главе, заняли Крит и Родос. Считается, что столица была спасена новым византийским изобретением, «греческим огнем», с помощью которого поджигали корабли нападавших.

Третью серьезную попытку овладеть Константинополем предпринял халиф Сулейман (годы правления 715–717). Сулейман считал себя «завоевателем с именем пророка», который по предсказанию, приписываемому Мухаммеду, сумеет взять столицу Византии. Его армия и флот встретили ожесточенное сопротивление византийских войск императора Льва III, основателя Исаврийский династии, и были отозваны преемником Сулеймана, набожным Омаром Ибн Абд аль-Азизом. На пути домой арабский флот был уничтожен штормом.

Хотя арабы часто совершали набеги на Анатолию, им так и не удавалось подчинить ее своей власти. Еще один раз арабская армия увидела Константинополь – в 782, придя туда под предводительством наследного принца из династии Аббасидов, Харун ар-Рашида. Императрица Ирина поспешила уплатить ему дань.

назад   дальше



МУСУЛЬМАНЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА
Период пророчества
ПЕРВЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ
Абу Бакр (правил в 632–634) и войны с вероотступниками
Начало арабских завоеваний
ПЕРВЫЕ ХАЛИФЫ
Омар (правил в 634–644) и нововведения в управлении
Осман (правил в 644–656)
Али (правил в 656–661)
ДИНАСТИЯ ОМЕЙЯДОВ (661–750)
Муавия (правил в 661–680)
Язид (правил в 680–683)
Убийство Хусейна
Экспансия при Омейядах
Борьба с Византией
Завоевания в Средней Азии
Проникновение в Индию
Движение на Запад в Африке и сопротивление берберов
Экспансия в Европе
Духовное развитие халифата при Омейядах
Аббасидское движение
АББАСИДСКАЯ ИМПЕРИЯ (750–1258)
Религия при Аббасидах
Эллинистические влияния
Мамлюкская стража и упадок влияния и власти аббасидских халифов (836–892)
Приграничные и полунезависимые династии и распад халифата в середине 9 в
Восстановление власти Аббасидов
МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР В 10 В
Антиаббасидское восстание в Северной Африке и Фатимидский халифат (909–1171)
Современники Фатимидов: Буиды в аббасидском Иране (945–1055)
Саманиды (875–999)
Омейядский халифат в Испании
ИСЛАМСКИЙ МИР В XI–XVIII ВВ
Политические события
Вторжения Газневидов в Индию
Падение Саманидов
Нашествие сельджуков и других тюркских племен
Султанат
Духовное развитие
Крестоносцы, Саладин и конец Фатимидского халифата
Западные мусульманские земли в 11–13 вв
Альморавиды
Альмохады
МОНГОЛЬСКИЕ НАШЕСТВИЯ
Монгольское нашествие
Монгольские нашествия после Чингисхана
Хулагу и Ильханская династия в Персии и Ираке
ИСЛАМ ПОСЛЕ МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ
Обращение монголов в ислам
Мамлюки (1250–1517) и сопротивление монголам
Бейбарс
Рост религиозной нетерпимости
Тамерлан
Персидская культура при преемниках Тамерлана
Османы (ок. 1300–1924)
Османское господство
Османская экспансия 16 в
Иран: Сефевиды и Каджары
Шах Исмаил
Аббас (правил в 1587–1629) и его преемники
Арабский Запад в 13–17 вв
Закат империи Альмохадов
Пост-альмохадские государства в Магрибе
Ислам в Индии
Делийский султанат (1204–1526)
Династия Моголов (1526–1857)
Ислам в Юго-Восточной Азии
Ислам в Африке
ИСЛАМСКИЙ МИР И СОВРЕМЕННОСТЬ
Мусульмане в современном мире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!