Вывести на печать

Монгольское нашествие. Хотя Чингисхан был занят аннексией Маньчжурии, в конце 1219 он вторгся в Мавераннахр. У султана была по тем временам гигантская армия, но он не пользовался популярностью и любовью в войсках. Не желая рисковать в открытом бою и не доверяя армии, он распределил ее по большим городам.

Взяв пограничный Утрар, Чингисхан устремился прямо на Бухару, жители которой в феврале 1220 открыли ему ворота. В течение двух лет главные города Мавераннахра, Хорасана и Афганистана были завоеваны и опустошены. Там, где монголам оказывалось сопротивление, как случилось в Мерве, Нишапуре, Герате и Бамьяне, города стирались с лица земли, а жители вырезались.

Из Хорасана часть монгольской армии двинулась через Северный Иран на Кавказ, разорила христианскую Грузию (в 1221 и 1222), разбила в мае 1223 войска русских князей и половцев, совершила набег на генуэзские торговые поселения в Крыму, после чего вернулась обратно на восток и соединилась с Чингисханом.

Хорезмшах умер в 1220, скрываясь от монголов на маленьком острове в Каспийском море. Его сын Джалал ад-Дин бежал в Индию после неудачной попытки остановить монголов в Афганистане, а когда те ушли, восстановил свою власть в Западном Иране.

Чингисхан умер в 1227. Будучи шаманистом и поклоняясь духам своего народа, он относился терпимо ко всем религиям. Почитая ученость, он способствовал созданию монгольской письменности и литературы. На завоеванных территориях он организовывал справедливое и эффективное управление, основанное на кодификации обычного права (яса).

Монгольские нашествия после Чингисхана. Каждый из четырех сыновей Чингисхана получил по царству, а третий, Угэдэй, считался верховным ханом. Воины старшего сына, Джучи, вторглись на территорию Руси и в Восточную Европу, и в 1243 вдова Угэдэя послала войска в Малую Азию, где сельджукский султан Анатолии и царь Армении были вынуждены признать себя вассалами Монголии. И все же войны против главных центров мусульманского мира объявлено не было.

В 1251 верховное ханство перешло от дома Угэдэя к дому Толуя, младшего сына Чингисхана, и политика экспансии возобновилась. Верховным ханом стал старший сын Толуя, Мункэ, который вместе со своим братом Хубилаем предпринял нашествие на Южный Китай. Их брат Хулагу отправился завоевывать себе царство в исламских землях.

Хулагу и Ильханская династия в Персии и Ираке. В Персии Хулагу разрушил крепости исмаилитов-низаритов (1256–1257). В феврале он разграбил Багдад, казнил 37-го аббасидского халифа аль-Мустасима и упразднил Багдадский халифат.

Ирак и Иран до самой Амударьи вошли в состав ханства Хулагу, который принял титул ильхана. Основанная им династия получила название Хулагуидов (Ильханов). Мавераннахр же оставался частью ханства, принадлежавшего второму сыну Чингисхана.

ИСЛАМ ПОСЛЕ МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ

Депортация и массовые убийства людей в результате монгольского нашествия, разрушение ирригационных систем, уничтожение культурных центров и особенно разгром исторической столицы Аббасидского халифата нанесли тяжелые удары по традициям и культуре мусульманской общины.

(87.54 Кб)

Обращение монголов в ислам. Первые монгольские правители, многие из которых женились на княжнах из среднеазиатских племен, вроде кераитов, принявших христианство несторианского толка, благоволили к своим христианским подданным и даже заигрывали с Западной Европой и крестоносцами. Не прошло и ста лет, как правители династии Хулагуидов обратились в ислам.

Газан-хан (правил в 1295–1304) стал первым Хулагуидом, отказавшимся от видимости подчинения верховному хану. Его брат и преемник, Олджайдухан (султан в 1304–1317) также стал мусульманином, хотя ребенком был крещен и получил имя Николай в честь папы Николая II. Газан-хан и Олджайдухан были первыми ильханами, начавшими покровительствовать исламской культуре.

Монгольская Золотая Орда на Волге, принадлежавшая древнему дому Джучи, тоже стала мусульманской, и в результате ислам быстро распространился по степям Руси и Средней Азии. Однако потомки Хубилай-хана в Китае стали приверженцами буддизма.

В монгольский период творили величайшие поэты Персии – Саади из Шираза (ум. 1292); Джалал ад-Дин Руми (ум. 1273 в Конье, Анатолия) и Хафиз из Шираза (ум. 1389).

назад   дальше



МУСУЛЬМАНЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА
Период пророчества
ПЕРВЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ
Абу Бакр (правил в 632–634) и войны с вероотступниками
Начало арабских завоеваний
ПЕРВЫЕ ХАЛИФЫ
Омар (правил в 634–644) и нововведения в управлении
Осман (правил в 644–656)
Али (правил в 656–661)
ДИНАСТИЯ ОМЕЙЯДОВ (661–750)
Муавия (правил в 661–680)
Язид (правил в 680–683)
Убийство Хусейна
Экспансия при Омейядах
Борьба с Византией
Завоевания в Средней Азии
Проникновение в Индию
Движение на Запад в Африке и сопротивление берберов
Экспансия в Европе
Духовное развитие халифата при Омейядах
Аббасидское движение
АББАСИДСКАЯ ИМПЕРИЯ (750–1258)
Религия при Аббасидах
Эллинистические влияния
Мамлюкская стража и упадок влияния и власти аббасидских халифов (836–892)
Приграничные и полунезависимые династии и распад халифата в середине 9 в
Восстановление власти Аббасидов
МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР В 10 В
Антиаббасидское восстание в Северной Африке и Фатимидский халифат (909–1171)
Современники Фатимидов: Буиды в аббасидском Иране (945–1055)
Саманиды (875–999)
Омейядский халифат в Испании
ИСЛАМСКИЙ МИР В XI–XVIII ВВ
Политические события
Вторжения Газневидов в Индию
Падение Саманидов
Нашествие сельджуков и других тюркских племен
Султанат
Духовное развитие
Крестоносцы, Саладин и конец Фатимидского халифата
Западные мусульманские земли в 11–13 вв
Альморавиды
Альмохады
МОНГОЛЬСКИЕ НАШЕСТВИЯ
Монгольское нашествие
Монгольские нашествия после Чингисхана
Хулагу и Ильханская династия в Персии и Ираке
ИСЛАМ ПОСЛЕ МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ
Обращение монголов в ислам
Мамлюки (1250–1517) и сопротивление монголам
Бейбарс
Рост религиозной нетерпимости
Тамерлан
Персидская культура при преемниках Тамерлана
Османы (ок. 1300–1924)
Османское господство
Османская экспансия 16 в
Иран: Сефевиды и Каджары
Шах Исмаил
Аббас (правил в 1587–1629) и его преемники
Арабский Запад в 13–17 вв
Закат империи Альмохадов
Пост-альмохадские государства в Магрибе
Ислам в Индии
Делийский султанат (1204–1526)
Династия Моголов (1526–1857)
Ислам в Юго-Восточной Азии
Ислам в Африке
ИСЛАМСКИЙ МИР И СОВРЕМЕННОСТЬ
Мусульмане в современном мире
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!