Вывести на печать

Границы умеренного курса. Правительство откладывало достижение компромисса в вопросе о реорганизации территориально-административного деления на лингвистической основе, а когда в 1956 на базе доминирующих языков были образованы 14 штатов, проявилось недовольство других этнических общин. В 1960 серьезные волнения в штате Бомбей заставили центральные власти пойти навстречу требованиям о его разделении на два новых штата – Гуджарат и Махараштру. Сикхам удалось добиться успеха, когда в 1965 Пенджаб был разделен на штат Пенджаб, в котором сикхи составили большинство, и штат Харьяна с преимущественно индусским населением. Еще резче встала этническая проблема в северо-восточной пограничной полосе, где некоторые местные племена требовали независимости и поднимали с этой целью вооруженные восстания, на подавление которых пришлось направить войска. Создание самостоятельных штатов Нагаленд (1963) и Мегхалая (1967) не привело к прекращению борьбы за отделение. В 1966 мизо, расселенные в Ассаме, развернули партизанскую войну. В 1986 Мизораму был предоставлен статус штата.

Компромисс с ведущими кастами серьезно ограничил возможности правительства в проведении социальных преобразований в деревне. Законы об аграрной реформе, получившие одобрение в штатах, содержали значительные пробелы, позволявшие, с одной стороны, сгонять арендаторов с земли, а с другой – обходить положение о верхнем пределе площади землевладений. Кооперативам было разрешено следовать устаревшей банковской практике выдачи ссуд под залог, что фактически лишало беднейшее крестьянство возможности участвовать в деятельности этих организаций. Лидеры главных каст, контролируя кооперативы, по сути руководили выборами в новые панчаяты, манипулируя раздробленной крестьянской массой благодаря своим родственным, кастовым и групповым связям.

Медленное развертывание преобразований обусловило хроническую нехватку аграрной продукции, повышение цен на продовольствие и сокращение государственных субсидий. В начале 1960-х годов углубился финансовый кризис. Экономический застой, в свою очередь, ограничил возможности маневрирования для ИНК.

Авторитет Неру в октябре 1962 был существенно подорван после вторжения китайских войск на территорию Северо-Восточного пограничного агентства (позднее – штат Аруначал-Прадеш) и в пределы гор Ладакх в Кашмире. Стремясь обеспечить связи между Синьцзян-Уйгурским и Тибетским автономными районами, Китай пытался заставить Индию отказаться от прав на стратегически важную равнину Аксайчин на востоке Ладакха в Кашмире. Вооруженные силы КНР нанесли несколько ударов индийской армии и оккупировали территорию площадью 37,5 тыс. кв. км. К тому времени, когда Китай объявил об отводе войск из всех занятых районов, кроме Аксайчина, Неру вынужден был обратиться за военной помощью к США.

Преемники Неру. Пришедший на смену Неру (возглавлявшему страну в 1947 по 1964) в качестве премьер-министра Лал Бахадур Шастри был выдвинут на этот пост группой партийных лидеров под названием «синдикат», которую поддерживали крупные землевладельцы и предприниматели. В 1965 эксперты Всемирного банка обусловили предоставление финансовой помощи проведением комплекса экономических реформ. За полтора года пребывания на посту премьер-министра Шастри принял решения о переориентации главного потока государственных инвестиций с тяжелой индустрии на сельское хозяйство; смене вех в аграрной сфере с акцентом на интенсивное земледелие и мелиорацию; стимулирование с помощью системы цен и выделения субсидий деревенским хозяйствам, способным модернизировать производство; повышение роли частных и иностранных инвестиций в промышленности. Экономика стала особенно зависимой от финансовых поступлений из-за рубежа, когда на страну легло дополнительное бремя военных расходов во время второй войны с Пакистаном в 1965. Потери, понесенные ИНК на парламентских выборах в 1967, не лишили его победы с небольшим перевесом на общенациональном уровне, но привели к поражению в 8 штатах. В штатах Керала и Западная Бенгалия ИНК был отстранен от власти коалицией во главе с Коммунистической партией Индии (марксистской) – отколовшейся в 1964 радикальной фракцией Коммунистической партии Индии (КПИ). В обоих штатах левые правительства ограничили деятельность полиции, и там развернулись выступления арендаторов и сельскохозяйственного пролетариата против помещиков и фабричных рабочих – против руководства предприятий. Революционно настроенные коммунисты поддерживали вооруженные крестьянские бунты в нескольких штатах, где действовала КПИ (м). В конце 1960-х годов они организовали выступления малых народов в штате Андхра-Прадеша и членов зарегистрированных племен и каст (безземельных хариджанов) в Западной Бенгалии, которые были подавлены армией.

Индира Ганди. Следующий премьер-министр страны Индира Ганди (1966–1977 и 1980–1984) не могла более полагаться на старых партийных лидеров и объединилась с малочисленной молодежной группой социалистов и бывших коммунистов. Решительные действия премьера по национализации 14 крупнейших коммерческих банков связали ее имя с новой политикой, ориентированной на помощь бедным слоям населения. ИНК раскололся на два крыла – правящее во главе с Ганди и оппозиционное. Правящее крыло восторжествовало над оппозицией во главе с синдикатом, победив на парламентских выборах в 1971 и в штатах в 1972.

Популярность премьер-министра достигла апогея в 1971 в результате победы в третьей индо-пакистанской войне. С возникновением Бангладеш Индия оказалась на доминирующих позициях в Южноазиатском регионе. Более того, в мае 1974 она провела ядерные испытания, продемонстрировавшие возросшую военную мощь страны.

назад   дальше



ИНДИЯ
Строение поверхности
Гималаи
Индо-Гангская равнина
Полуостров Индостан
Климат
Почвы
Аллювиальные почвы
Регуры
Красноцветные почвы
Латеритные почвы
Эродированные и истощенные почвы
Орошаемые земли
Растительность
Тропические леса
Леса умеренного пояса и горных областей
Другие типы растительности
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исторический фон
Штаты и союзные территории
Основные принципы Конституции
Центральная власть
Исполнительная власть
Парламент
Государственные гражданские службы
Плановая комиссия
Система государственного управления в штатах
Центр и штаты: разделение власти
Местные органы управления
Политические партии
Индийский национальный конгресс
Партия Джаната
Бхаратия джаната парти
Джаната дал
Коммунистические партии
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Современная экономика
Национальный продукт
Регулирование экономического развития
Государственная экономическая политика
Капиталовложения
Занятость
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Строительство
Транспорт
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Общественные движения
Профсоюзы
Организации предпринимателей
Положение женщин
Система социального обеспечения
КУЛЬТУРА
Образование
Наука
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радиовещание, телевидение и кинематография
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Археология
Первые производящие культуры
ХАРАППСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Хараппская цивилизация
Мохенджо-Даро и Хараппа
Резные печати
Скульптура
Орудия и украшения
Религия
Письменность
Погребения
Упадок и нашествие ариев
Переходный период на юге
Энеолитические культуры Центральной Индии
Неваза и Махешвар
ПРОТОИСТОРИЧЕСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Гангский железный век
Каушамби и Уджаяни
Раджагриха
ПЕРИОД ПОСЛЕ ПОХОДА АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Результаты греческих завоеваний
Империя Маурьев
Последующие вторжения на Индостан
Южноиндийские государства
«ЗОЛОТОЙ ВЕК» ИНДИИ
Североиндийская империя Гупта
Вторжение гуннов
Государство Харши в Северной Индии
События на юге
Северная Индия после распада империи Харши
ИНДИЯ ПОД ВЛАСТЬЮ ТЮРКОВ И МОГОЛОВ
Делийский султанат
Последствия мусульманского господства
Сопротивление мусульманам на юге
Моголы
Междоусобные войны на юге
Маратхская конфедерация
БОРЬБА ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРЖАВ ЗА ИНДИЮ
Появление португальцев
Соперничество европейских держав
Победа Англии над Францией
Упрочение британского владычества в Индии
СОВРЕМЕННАЯ ИНДИЯ
Пробуждение политического самосознания
Индуистско-мусульманские противоречия
Совершенствование административной системы
Рост промышленности
Первая мировая война
Диархия
Комиссия Саймона и конференции Круглого стола
Провинциальная автономия
Вторая мировая война
Миссия Криппса
Развитие событий после войны
Провозглашение независимости
ИСТОРИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ИНДИИ
Последствия раздела
Развитие и реформы
Границы умеренного курса
Преемники Неру
Индира Ганди
Политический кризис
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!