Вывести на печать

Климат Пакистана формируется под сильным влиянием муссонов. На большей части страны он тропический, на северо-западе субтропический, сухой и только в горах более влажный. Средние температуры января на равнинах 12,5–17,5° С, июля 30–35° С. В высокогорьях бывают морозы до –20° С и даже в летние месяцы случаются заморозки. Среднее годовое количество осадков на плато Белуджистана и в долине Инда менее 200 мм, в пустыне Тар – менее 100 мм, в Кветте – 250 мм, а в горах на северо-западе страны в наиболее благоприятных условиях 500–1000 мм. В Синде оно не превышает 125 мм, и возделывание сельскохозяйственных культур там возможно только благодаря хорошо налаженному орошаемому земледелию с использованием вод Инда. В предгорных районах на севере страны количество осадков возрастает до 300–500 мм, а в горах – до 1500 мм. Максимум осадков приходится на летний муссонный период. На равнинах Пакистана испаряемость в 15–20 раз превышает количество осадков, поэтому обычны засухи.

Почвы. На Индской равнине широко распространены плодородные аллювиальные почвы в речных долинах и полупустынные сероземы на междуречьях. В горных районах последовательно снизу вверх сменяются каштановые, бурые лесные, субальпийские и альпийские горные луговые и лугово-степные почвы. В межгорных понижениях Белуджистана распространены песчаные пустынные почвы и солончаки, на юге Синда – солончаки, а в пределах пустыни Тар – бесплодные пески.

Растительность. На Индской равнине преобладает травянисто-кустарниковая полупустынная (Пенджаб) и пустынная (Синд) растительность. Чрезмерная распашка и выпас скота, интенсивный водозабор, сведение древесной растительности привели к снижению стока рек, деградации ландшафтов и расширению площади антропогенных пустынь. В скудном растительном покрове доминируют полыни, каперсы, верблюжья колючка, солянки. На закрепленных песках поселяются злаки. Отдельные деревья и рощи, обычно манго и других плодовых, растут вдоль дорог, вокруг деревень и колодцев. Галерейные леса из евфратского тополя и тамариска местами сохранились по долинам рек. Благодаря искусственному орошению значительные территории в бассейне Инда и его притоков превращены в систему оазисов, где выращивают рис, хлопчатник, пшеницу, просо и другие культуры.

На нагорьях Белуджистана доминирует пустынная растительность с характерными колючими подушечными формами (аканты, астрагалы и проч.). Широко распространены полыни и эфедра. Выше в горах появляются редкостойные леса из оливы, фисташки, арчи.

В горах на севере и северо-востоке Пакистана сохранились хвойные и лиственные леса, занимающие ок. 3% площади страны. В Соляном хребте, находящемся на междуречье Джелама и Инда и образующем южный край плато Потвар, а также в предгорьях Гималаев и некоторых других районах страны произрастают своеобразные субтропические редколесья из вечнозеленых ксерофитных пород. Там доминируют дикие маслины, акации и карликовые пальмы. В горах на высотах 2000–2500 м над у.м. значительные площади заняты высокоствольными лесами из вечнозеленых широколиственных пород, преимущественно дубов и каштана. Выше они сменяются величественными лесами из гималайского кедра (Cedrus deodara), длиннохвойной сосны (Pinus longifolia), пихты и ели. В них часто развит густой кустарниковый ярус из магнолии, лавра и рододендрона.

В дельте Инда и на побережье Аравийского моря растут мангровые леса.

Животный мир Пакистана довольно разнообразен. В горах из крупных млекопитающих водятся дикие бараны и козлы, включая сибирского горного козла, а на равнинах обитают кабаны, антилопы, джейраны, куланы и персидская газель. В лесах и рощах много обезьян. Из хищников в горах встречаются леопард, ирбис, бурый и белогрудый медведь, лисица, гиена, шакал. Разнообразен мир пернатых, включающий таких хищных птиц, как орлы, коршуны, грифы, а также павлинов, попугаев и множество других. Почти повсеместно обитают змеи, в том числе много ядовитых. В дельте Инда водятся крокодилы. Из беспозвоночных распространены скорпионы, клещи, малярийные комары и москиты. Аравийское море богато рыбными ресурсами. Наиболее важное промысловое значение имеют сельдь, морской окунь, раванс (индийский лосось). Ловят также акул, скатов, спрутов и креветок. У берегов обитают гигантские морские черепахи диаметром до 1,5 м.

назад   дальше



ПАКИСТАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Миграция
Города
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Исторический фон
Президент и правительство Пакистана
Судебная система
Административный аппарат
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Исторический фон
Общая характеристика экономики
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Пенджаб
Синд
Северо-3ападная Пограничная провинция
Белуджистан
Образ жизни
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература и искусство
Образование
Музеи и научные учреждения
Средства массовой информации
Радиовещание, телевидение и кино
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранние мусульманские государства в Индии
Империя Великих Моголов
Британская Индия и создание Пакистана
Пакистан в период независимости до отделения Бангладеш: 1947–1971
Пакистан после 1971
Печать
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!