Вывести на печать

Органы местного самоуправления. В соответствии с административно-территориальным делением, Венесуэла включает 22 штата, федеральный округ и федеральное владение, включающее 72 острова Карибского моря. В соответствии с конституцией, штатам гарантируются широкие полномочия. В каждом штате имеется губернатор, избираемый сроком на 5 лет, и однопалатный законодательный орган, члены которого избираются на 3 года. В отличие от правительств штатов, городские органы самоуправления обладают относительно большей свободой при решении своих внутренних проблем. В каждом городе жители избирают мэра и городской совет, число членов которого может составлять от 5 до 22.

До 1989 не было прямых выборов глав администраций штатов и городов: губернатора избирало законодательное собрание штата, а мэра – городской совет. Первые прямые выборы этих должностных лиц состоялись в декабре 1989.

Судебная система. Высшим судебным органом страны является Верховный суд в составе нескольких отделений; его члены избираются конгрессом на 5 лет. Эта высшая судебная инстанция ведет дела, связанные с нарушением конституционных положений, а также все дела общегосударственного масштаба. Кроме того, на Верховный суд возложена организация и контроль за работой нижестоящих судебных инстанций страны.

Венесуэла делится на 20 федеральных судебных округов, в каждом из которых действуют окружные и апелляционные суды. В каждом штате есть свой Верховный суд и суды низшей инстанции. Несамоуправляющиеся административные единицы – территории – имеют как гражданские, так и военные суды. Смертной казни в стране нет; присяжные в судебном процессе не участвуют. Судебные органы испытывают существенную нехватку сотрудников. В результате во второй половине 1990-х годов прохождение в суде одного дела требовало 4 лет, и более 70% заключенных находились в тюрьмах в ожидании разбирательства своего дела в суде. Из-за этого тюрьмы были переполнены, права заключенных грубо нарушались, и временами среди них вспыхивали беспорядки.

Политические партии. С начала 1960-х годов в Венесуэле существует по преимуществу двухпартийная система, при которой власть переходит от одной из главных партий к другой. Крупнейшая партия, Демократическое действие (ДД), кандидаты которой побеждали на президентских выборах в 1947, 1958, 1963, 1983 и 1988, является членом Социалистического интернационала. На втором месте, как по численности, так и по значению, стоит Социал-христианская партия (КОПЕЙ), побеждавшая на президентских выборах 1968 и 1978; эта партия входит в Христианско-демократический интернационал.

Считается, что в идеологическом отношении КОПЕЙ занимает более «правую» позицию, чем ДД. Однако на деле идеологические различия проявлялись разве что в период становления обеих партий (в 1940-е годы). Сейчас сходство обнаруживается как в идеологической ориентации обеих партий, так и в составе их электората; обе они могут считаться центристскими. На президентских выборах 1988 кандидат от ДД экс-президент Карлос Андрес Перес получил 55% голосов, а кандидат КОПЕЙ Эдуардо Фернандес – 41%. В 1990-е годы позиции этих партий пошатнулись, отчасти потому, что ни одна из них не сумела справиться с экономическим кризисом середины 1980-х годов, тяжело сказавшимся на уровне жизни граждан со средними и низкими доходами; их стали теснить на политической арене партии левого и популистского толка, независимые группировки, а также внепартийные организации, в том числе военные. Одной из выдвинувшихся в последнее время популистских организаций является Радикальное дело (Causa «R»). Три кандидата от этой партии были избраны в палату депутатов в 1988, в 1989 еще один ее представитель был избран губернатором, а другой в 1992 стал мэром Каракаса.

Начиная с 1970-х годов самой значительной партией левого крыла является Движение к социализму (MAС). На президентских выборах 1983 и 1988 кандидат от этой партии, Теодоро Петков, занимал третье место по числу поданных за него голосов. В 1992 МАС образовала коалицию с КОПЕЙ, и кандидаты от этой коалиции победили на выборах губернаторов в 10 штатах. В декабре 1993 благодаря поддержке коалиции, возглавляемой МАС, на пост президента был избран Рафаэль Кальдера (ранее избиравшийся на этот пост от КОПЕЙ, однако на этот раз баллотировавшийся как независимый кандидат; выборам предшествовал 5-летний период политической нестабильности, в течение которого имели место серьезные вспышки насилия, всеобщая забастовка, две серьезных попытки государственного переворота и вынесение конгрессом импичмента президенту. Хотя традиционные партии сохранили ведущую роль в парламенте, они вторично потерпели поражение на выборах президента в декабре 1998; на этот раз победу одержал харизматический военный лидер Уго Чавес, который в 1992 возглавлял попытку государственного переворота.

назад   дальше



ВЕНЕСУЭЛА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Горная область Анд
Впадина озера Маракайбо
Льянос
Гвианское плоскогорье
Климат
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Города
Язык и религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Судебная система
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
История экономического развития
Нефть
Горнодобывающая промышленность
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Энергетика
Внешняя торговля и выплаты
Государственные финансы, валюта, банки
КУЛЬТУРА
Культурные традиции
Музыка
Образование
Литература
Живопись и архитектура
Спорт и отдых
ИСТОРИЯ
Открытие европейцами и колониальный период
Независимость
Республиканский период
Диктатура Гомеса (1908–1935)
Период прогресса
Революция 1945 года и ее последствия
Правление Переса Хименеса
Демократическое правление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!