Вывести на печать

Валюта. Денежная единица Перу – новый соль, введенная вместо прежней инти в 1990, характеризуется высокой стабильностью. Инфляцию удалось снизить с 7482% в 1990 примерно до 11,5% в 1996. Это весьма существенное достижение, если учесть, что страна долгое время испытывала гиперинфляцию и падение курса национальной валюты.

Банковская система Перу контролируется правительством, которому принадлежит Центральный резервный банк, Национальный банк (крупнейший коммерческий банк страны) и восемь банков развития, учрежденных с целью финансирования государственных предприятий и частных фирм в различных секторах экономики. Большая часть частных банков, национализированных в 1987 во время президентского правления ставленника Апристской партии А. Гарсии Переса, была возвращена их прежним владельцам.

Государственные финансы. Во время пребывания у власти правительства Белаунде (1980–1985) бюджетный дефицит достигал 12% ВВП. При правительстве Фухимори дефицит сохранился, однако он значительно уменьшился по сравнению с предыдущими годами. Например, в 1992 дефицит составил ок. 1 млн. долл., или 4,7% ВВП. Самые крупные статьи правительственных расходов составляют общественные работы и субсидии государственным фирмам, далее следуют расходы на вооруженные силы и образование. Примерно две трети поступлений приходится на косвенные налоги, на внешнюю и внутреннюю торговлю и менее 25% дают налоги на прибыль и на собственность.

ОБЩЕСТВО

Социальная структура. На вершине социальной пирамиды находится испаноязычное меньшинство – потомки европейцев, проживающих в Косте, преимущественно в городе Лима. К низам общества относятся индейцы, говорящие на языках кечуа и аймара, живущие в Сьерре или населяющие «молодые города» – трущобы на окраинах Лимы, Арекипы и других городов побережья. Промежуточное положение занимают метисы, принадлежащие к среднему классу; это специалисты с высшим образованием, предприниматели, военные и государственные служащие.

Военное правительство, находившееся у власти с 1968 по 1980, осуществило ряд реформ, имевших целью передачу земли крестьянам (в основном индейцам – жителям горных областей), превращение сахарных плантаций в кооперативы и повышение роли государства во всех отраслях хозяйства.

Одной из реформ, направленных на умиротворение коренного населения, стало утверждение языка кечуа (принадлежащего к семье кечуа-аймара индейских языков и бывшего официальным языком государства инков до колонизации) в качестве второго официального языка.

Социальное обеспечение. Социальное страхование осуществляется национальным фондом социального обеспечения; для некоторых групп работников еще в 1936 были введены обязательное страхование от болезней, несчастных случаев, страхование по старости, на случай смерти, а также выплаты пособий по беременности и родам. Однако на большинство трудящихся эти льготы не распространяются; например, в 1985 бесплатную медицинскую помощь получили только 19% из числа нуждавшихся в ней рабочих и членов их семей. Другие показатели социального благосостояния находятся также на довольно низком уровне. По сравнению с другими странами Латинской Америки Перу отличает высокий уровень неграмотности (11,3% в 1997) и младенческой смертности (50 на 1000 рождений) и сравнительно низкая средняя продолжительность жизни (70 лет).

Жизненный уровень. Большинство поселений в сельской местности до сих пор не имеют электроэнергии, хорошей питьевой воды, соответствующих санитарных удобств, а их жители лишены медицинской помощи; такое же положение наблюдается и в большинстве городских районов. Современный облик имеют только некоторые кварталы столицы (районы Сан-Исидро, Мирафлорес, Суркильо и Монтеррико).

КУЛЬТУРА

В культуре Перу нашли отражение влияние многочисленного индейского населения страны, а также развитых культур народов, обитавших на этой земле до покорения ее испанцами. Наиболее известна высокоразвитая древняя цивилизация инков, восходящая примерно к 1200. Инки владели искусством обработки камня, создания инженерных сооружений, ткачества, имели представление о медицине и астрономии, сооружали искусственные террасы для посевов на крутых склонах, создавали замечательные произведения искусства из золота и серебра и строили дороги.

Наследие этих индейских народов можно видеть не только в многочисленных археологических памятниках и находках, но и в современном народном творчестве, искусстве и музыке, в особенности характерных для индейцев – обитателей Анд.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!