Вывести на печать

Ранние цивилизации. Существуют различные мнения относительно времени заселения Перу. Самые древние следы человека датируются ок. XV тысячелетием до н.э. За несколько столетий до рождества Христова на этой земле расцвели могущественные цивилизации. Их носители построили города и оставили после себя неисчислимые сокровища в виде тканей, керамики, изделий из металла и многих других предметов, которые сейчас можно видеть во многих музеях мира. Среди древних культур, существовавших на территории нынешнего Перу, выделяются культуры Чавин в районе Кальехон-де-Уайлас, расцвет которой приходится на 800–300 до н.э.; Наска и Паракас в южной части перуанского побережья (ок. 200–500 н.э.); Мочика и Чиму на севере (ок. 300–1400 н.э.) и, наконец, Тиауанако на берегах озера Титикака (расцвет которой относится примерно к 11 в.).

С 12 в н.э. племя индейцев, говоривших на языке кечуа и вошедших в историю под именем инков, обосновалось в районе Куско. В 15 в. инки объединили под своей властью земли от современной южной Колумбии до центрального Чили, создав империю Тауантинсуйу, что в переводе с кечуа означает «четыре соединенные между собой стороны света». В этом названии отражен тот факт, что четыре дороги, начинавшиеся от столицы империи Куско, делили ее территорию на четыре части.

Испанское завоевание. В 1532 небольшой отряд испанцев во главе с Франсиско Писарро достиг территории Перу. В это время империя была ослаблена только что закончившейся войной между Уаскаром и Атауальпой, двумя претендентами на трон инков. Внутренние распри, а также тот ужас, который испанские пушки и лошади внушали инкам, позволили малочисленным испанцам относительно легко завоевать огромную империю. Испанцы договорились с Атауальпой о встрече для переговоров в Кахамарке. Когда Атауальпа прибыл на условленную встречу 16 ноября 1532, он был захвачен в плен, а его свита перебита. Хотя Атауальпа заплатил за свою свободу поистине сказочный выкуп, наполнив целую комнату золотом и еще одну – серебром, он был убит испанцами в августе 1533. Распад империи ускорился благодаря тому, что испанцы разрушили многие оросительные сооружения и дороги, связывавшие империю. К ноябрю 1533 Куско пал, почти не оказав сопротивления. Кроме того, индейское население начало резко сокращаться в результате занесенных испанцами инфекций.

Одержав победу над инками, испанцы начали воевать между собой из-за добычи, в результате чего Писарро и многие его сподвижники были убиты. Члены правящей династии инков нашли убежище в горах, где в течение примерно сорока лет сопротивлялись испанцам. В 1572 был казнен последний правитель инков Тупак Амарут.

В 1543 Перу было провозглашено вице-королевством, и Лима, «город королей», основанная Писарро в 1535, стала центром испанского владычества в Южной Америке.

Несмотря на жестокую эксплуатацию индейцев до самого начала массового движения за независимость в начале 19 в. в Перу произошло только одно восстание, серьезно угрожавшее власти испанцев. Его возглавил инка, принявший имя Тупак Амару II; восстание продолжалось с 1780 по 1783 и было близко к успеху, однако в конце концов испанцы разгромили повстанцев, а Тупак Амару и тысячи его соратников были подвергнуты жестоким пыткам и казнены.

Независимость. В Перу, штаб-квартире испанских властей в Южной Америке, роялистов было больше, чем в других испанских колониях. Эта страна добилась независимости позже, чем другие латиноамериканские страны, и не самостоятельно, а с помощью армий, которые возглавляли генерал Хосе де Сан-Мартин, вошедший в историю как освободитель Аргентины, и Симон Боливар, освободитель Венесуэлы. Восстания индейцев и креолов в 1808–1815 были подавлены роялистами.

В сентябре 1820 генерал Сан-Мартин высадился со своей армией в Перу, захватил Лиму и на следующий год, 28 июля 1821 провозгласил независимость Перу. После состоявшихся в июле 1822 в Гуаякиле переговоров между Боливаром и Сан-Мартином последний передал командование Боливару. Еще через два года, 9 декабря 1824 в битве при Аякучо армия Боливара под командованием генерала Антонио Хосе де Сукре разгромила остатки испанских войск, положив конец испанскому правлению в Южной Америке.

В 1822 были приняты основные положения конституции, в соответствии с которыми в стране вводилось централизованное правительство и провозглашался институт президентства и однопалатный законодательный орган. Временные правительства и президенты–военные сменяли друг друга, конституция подвергалась изменениям, восстания следовали одно за другим. В 1835–1839 Перу образовало конфедерацию с Боливией.

Периоды относительного спокойствия совпали с двумя периодами президентского правления Рамона Кастильи (1845–1851 и 1854–1862). Кастилья начал проведение важных реформ, в частности, отменил некоторые привилегии духовенства, освободил рабов-африканцев, отменил подушную повинность индейцев и всячески поощрял иммиграцию, включая переселенцев из Китая. Он способствовал также активизации разработок залежей гуано и селитры, при нем в стране появилось телеграфное сообщение и было начато строительство одной из первых в Южной Америке железных дорог. В 1855 собралось Учредительное собрание, впервые избранное прямым голосованием, в котором большинство составляли либералы. После долгих прений в 1856 была провозглашена новая конституция. Кастилья присягнул новой конституции, хотя считал, что она ограничивает права президента. В 1860, не без его давления, конституция была изменена в сторону утверждения президентской автократии при ограничении избирательного права. Эта конституция действовала до 1920.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!