Вывести на печать

Энергетика. Производство электроэнергии обеспечивается главным образом тепловыми электростанциями, работающими на нефти, и гидроэлектростанциями, но ее недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей. Около 74% потребности в энергии удовлетворяется за счет нефти и природного газа, 13% – за счет древесного топлива, 7% – гидроэлектроэнергии, 4% – за счет отходов производства сахара из тростника и 2% – за счет каменного угля; последний является единственным видом топлива, который страна вынуждена импортировать.

Обрабатывающая промышленность. Доля национального дохода, приходящаяся на сектор обрабатывающей промышленности, выросла с 20% в 1970 до 28% в 1981. После 1981 роль этого сектора уменьшилась по отношению к горнодобывающей промышленности, строительству и сектору услуг, составив в 1992 21,4% ВВП. Однако к 1994 на долю обрабатывающей промышленности приходилось 42% ВВП. Ведущими отраслями являются пищевая, металлообрабатывающая, производство стали, текстильная, химическая, автосборочная и нефтеочистительная.

Транспорт и связь. Существуют система железных дорог вокруг Лимы, и еще две железнодорожных магистрали, Центральная и Южная. Центральная железная дорога начинается в Лиме и пересекает Анды, достигая отметок 4818 м над у.м.; это самая высокогорная в мире железная дорога со стандартной колеей. Она связывает столицу с горнопромышленными центрами Сьерры и заканчивается в высокогорной долине р.Мантаро на востоке – одной из житниц Перу. Южная дорога идет от морского порта Мольендо, преодолевая расчлененный горный рельеф, через оазис, где расположен г. Арекипа, до озера Титикака (3812 м над у.м.) и далее в Куско. В 1994 общая протяженность железных дорог Перу составляла примерно 2400 км.

В 1990-е годы протяженность автомобильных дорог достигала 71,4 тыс. км, но только 10% из них имели твердое покрытие. Одной из главных магистралей является 2500-километровый отрезок Панамериканского шоссе, которое пересекает территорию Перу вдоль побережья с севера на юг – от эквадорской границы через Лиму и Арекипу и далее к границе Чили. Другая дорога, имеющая очень важное значение, – трансандское шоссе – была построена в 1943 и до сих пор остается единственной магистралью, напрямую связывающей восточное и западное Перу. Центральное шоссе связывает Лиму с городами Ороя, Уанкайо, Аякучо, Куско и Пуно.

Внутренние и международные авиалинии обслуживают все области республики и обеспечивают связь с другими латиноамериканскими странами и с Соединенными Штатами. В Перу функционируют три международных аэропорта.

Туризм. На индустрии туризма Перу отрицательно сказываются угроза терроризма и болезни, в особенности холера. Количество иностранцев, посетивших страну, достигло максимума – 300 тыс. человек – в 1988 и снизилось до 216 тыс. человек в 1992.

Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу. Перу вывозит по преимуществу сырье и полуфабрикаты и ввозит промышленные товары. Низкая производительность сельского хозяйства и недостаточное развитие транспортной системы вызывают необходимость импорта.

Основными статьями экспорта Перу является нефть, медь, цинк, рыбная мука, золото, свинец, кофе и серебро. На минеральное сырье приходится 52% доходов от экспорта. Прибыль от экспорта кокаина официально не регистрируется, однако можно предполагать, что кока дает такую же прибыль, как все остальные статьи экспорта вместе взятые. В импорте преобладают пищевые продукты, прежде всего пшеница и рис, промышленное оборудование, химикаты и автомобили. Главным торговым партнером Перу продолжают оставаться США, которые закупают 22% официально экспортируемых из Перу товаров (без учета кокаина) и обеспечивают 30% его импорта; возрастает также значение внешнеторговых отношений с Японией, Германией, Италией и Великобританией.

Поскольку торговый баланс Перу зависит от экспорта первичных продуктов, его величина колеблется в широких пределах и зависит от подъемов и спадов мировой экономики. Так, периоды экономического подъема (например, в 1968–1973) отмечены активным сальдо торгового баланса Перу, тогда как во время экономического спада (1974–1977 и после 1982) наблюдался значительный бюджетный дефицит, составивший 1,5 млрд. долл. в 1996. Перу выплачивает проценты по внешним долгам и дивиденды иностранным инвесторам. Эти выплаты существенно превосходят валютные поступления от туризма, и для покрытия дефицита Перу вынуждено прибегать к займам у иностранных банков. Внешний долг Перу в 1996 оценивался в 23,4 млрд. долл.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!