Вывести на печать

Войны. 10 лет, последовавшие за уходом Кастильи с поста президента, ознаменовались возобновлением общественных беспорядков, коррупцией и ростом государственного долга. Во второй половине 19 в. Перу оказалось вовлеченным в две войны. Так называемая 1-я Тихоокеанская война 1864–1866 разразилась, когда Испания попыталась вторично подчинить себе Перу, оказавшееся не в состоянии выполнить свои финансовые обязательства. Объединенные силы Перу, Чили, Эквадора и Боливии в ряде морских сражений одержали верх над испанцами, но лишь в 1879 был подписан мирный договор, по которому Испания окончательно признала независимость Перу.

События, непосредственно последовавшие за войной с Испанией, привели к 2-й Тихоокеанской войне (1879–1884). В 1872 на пост президента впервые был избран Мануэль Пардо, который уменьшил присутствие военных в правительстве, развернул общественные работы, способствовал подъему образования и пытался стимулировать экономику. Однако экономическое положение страны ухудшилось в результате того, что открытые в Германии искусственные удобрения составили серьезную конкуренцию перуанскому гуано, торговля которым была одним из важнейших источников национального дохода.

В 1879, через три года после того, как президентом стал генерал Мариано Игнасио Прадо, страна фактически обанкротилась. Однако когда между Чили и Боливией произошел конфликт по поводу месторождений селитры в Атакаме, Перу оказалось втянутым в войну против Чили, поскольку с 1873 было связано секретным военным договором с Боливией. Чили разгромило противников, чилийские войска заняли Лиму, и в 1884 был подписан мирный договор, по которому к Чили навсегда отошла перуанская провинция Тарапака с богатыми залежами селитры и на десять лет – провинции Такна и Арика с последующим решением их судьбы путем плебисцита. Однако спор об их принадлежности закончился только в 1929, когда провинция Такна была возвращена Перу, а Арика осталась за Чили.

Правление Аугусто Легии. Поворотный пункт в истории Перу совпал по времени с открытием Панамского канала (1914) и радикальными переменами в мире, связанными с началом Первой мировой войны. Это время характеризуется выходом на политическую арену Аугусто Легии-и-Сольседо, наиболее заметной фигуры в истории Перу начала 20 в. Он был президентом страны с 1908 по 1912 и с 1919 по 1930.

Обстановка, создавшаяся в стране под влиянием событий, связанных с ходом Первой мировой войны, с революциями в Мексике и России, способствовала подъему политической активности среди перуанских студентов. Одной из форм протеста против диктаторского режима Легии стало создание в Мексике перуанскими эмигрантами Американского народно-революционного альянса (АПРA), мощного реформистского движения, в котором основную роль играло студенчество. В борьбе с диктатурой все большее участие принимали индейцы и метисы.

Легия оставался у власти до 1930, когда в результате разразившегося мирового экономического кризиса иссяк приток иностранных инвестиций. Он был смещен со своего поста и заключен в тюрьму в результате военного переворота во главе с полковником Луисом Санчесом Серро, который оставался у власти до 1933.

Подъем реформистского движения. Отказ Санчеса Серро признать победу на президентских выборах 1931 лидера АПРА В.Р.Айя де ла Торре вызвал забастовки, массовые беспорядки и кровопролитные уличные столкновения. В 1932 Санчес Серро с целью добиться народной поддержки своего режима попытался отвоевать у Колумбии расположенный в джунглях городок Летисия, который Перу уступило по договору 1927. Война закончилась, не успев разгореться, после того как Санчес Серро был убит в результате покушения 30 апреля 1933. Вновь возникший территориальный спор разрешился в 1934 в пользу Колумбии на переговорах, проведенных при посредничестве Бразилии.

После гибели Санчеса Серро президентом стал генерал Оскар Бенавидес, который продолжал пользоваться теми же диктаторскими методами, что и его предшественники. Когда на президентских выборах 1936 победили апристы, генерал Бенавидес отказался признать результаты выборов и продолжал оставаться у власти. На выборах 1939, проведенных под контролем Бенавидеса, президентом стал его ставленник Мануэль Прадо-и-Угартече.

Перу не принимало непосредственного участия во Второй мировой войне, но осуществляло поставки промышленного сырья в Соединенные Штаты Америки, а 12 февраля 1945, накануне победы союзников, президент Прадо объявил войну Германии.

Впервые страна отошла от установившихся авторитарных методов правления после президентских выборов 1945. Хотя Перуанской апристской партии и было отказано в праве выдвинуть собственного кандидата, она объединилась с другими либеральными партиями в Национально-демократический фронт, и на выборах победил кандидат Фронта, известный юрист Хосе Луис Бустаманте Риверо. Кроме того, кандидаты Фронта получили большинство мест в обеих палатах Конгресса.

После победы Бустаманте была отменена цензура, восстановлены гражданские права, освобождены политические заключенные. Были приняты меры по улучшению образования, развитию промышленности, поднят уровень минимальной заработной платы. Конгресс, где большинство составляли сторонники партии АПРА, начал претворять в жизнь долгосрочные планы, направленные на развитие страны и предусматривавшие реорганизацию политической системы, осуществление плана экономического развития, а также строительство тоннелей для подачи воды из притоков Амазонки для орошения засушливых прибрежных районов.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!