Вывести на печать

Административно-территориальное деление. Согласно конституции 1993, в Перу восстановлено существовавшее до 1987 административное деление на 24 департамента, 159 провинций и более 1500 городских образований. Конституция 1979 утвердила создание в стране областей, которые должны были функционировать как автономные экономические и административные единицы. К настоящему времени на базе 23 (из 24 существующих) департаментов создано 12 областей. Образование еще одной области временно отложено, остальные также еще не начали выполнять свои функции в полном объеме. По конституции 1993, деление на области сохраняется, однако объем полномочий местных органов самоуправления сокращается.

Политические организации. На протяжении последнего столетия общественная жизнь Перу характеризовалась наличием слабых политических партий, постоянно повторяющимися экономическими кризисами и ярко выраженным расслоением населения по социальным и культурным признакам. Эти факторы объясняют огромное политическое влияние, которым обладают в Перу вооруженные силы, долгое время ощущавшие себя единственным гарантом порядка и вершителем политических судеб страны.

Ведущими политическими силами Перу в 1990-х годах были две «анти-партии»: Перемена-90, которая была создана в 1989 во время первой предвыборной кампании Фухимори, и Новое большинство – неформальное политическое образование, которое от имени президента вело избирательную кампанию на выборах 1992 в Демократический учредительный конгресс (ДУК) и парламентских выборах в 1995. В результате эти политические объединения получили 67 из 120 мест и обеспечили Фухимори поддержку большинства в парламенте при проведении его политики и реализации законодательных инициатив. В апреле 1995 Фухимори одержал уверенную победу, получив 64% голосов, что в значительной степени объяснялось успехом его экономической политики в 1994. Совершенно неожиданно его правительству бросила вызов подпольная организация под названием «Революционное движение Тупак Амару»: в декабре 1996 боевики этой организации захватили посольство Японии в Лиме и удерживали его в течение нескольких месяцев. В конечном счете посольство было взято штурмом, во время которого погибли все боевики и один заложник.

Следующей по степени влияния политической силой страны является Союз во имя Перу, во главе которого встал бывший Генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр, занявший второе место по количеству набранных голосов на выборах 1995. Ни одна из традиционно существовавших в Перу политических партий не преодолела 4-процентного барьера на выборах 1995.

Одной из старейших и наиболее влиятельных партий Перу долгое время была Перуанская апристская партия (ПАП), созданная на основе Американского народно-революционного альянса (AПРA). Эта партия во всех районах страны имела значительное число сторонников, которые принимали активное участие в ее политических и неполитических мероприятиях. АПРА был основан Виктором Раулем Айя де ла Торре в Мексике в 1924, а в 1930 апристская организация была создана в Перу и год спустя преобразована в национал-реформистскую партию. Айя де ла Торре оставался лидером партии и играл заметную роль в политической жизни Перу вплоть до своей смерти в 1979. В начале деятельности партии ее радикальная позиция, склонность к насильственным и прямым действиям (забастовки, демонстрации и пр.) завоевали ей сторонников среди промышленных и сельскохозяйственных рабочих, а также представителей среднего класса. После неудачной попытки вооруженного восстания в 1932 партия была объявлена вне закона, и ее официальная деятельность была запрещена (кроме короткого периода с 1945 по 1948) до середины 1950-х годов, когда для того, чтобы получить статус легальной партии, она объявила о переходе на более умеренные позиции. Айя де ла Торре несколько раз выставлял свою кандидатуру на президентских выборах, но так и не добился своей цели. Его протеже и соратник по партии Алан Гарсия Перес был избран президентом в 1985.

Основными правоцентристскими партиями Перу являются партия Народное действие (НД), лидер которой Фернандо Белаунде Терри был президентом страны с 1963 по 1968 и с 1980 по 1985, а также консервативная Народно-христианская партия (НХП), которая достигла заметных политических успехов после того, как отделилась от Христианско-демократической партии (ХДП), не пользовавшейся сколько-нибудь значительным влиянием. После жестокого поражения на выборах 1985 НД и ХДП совместно выступили в поддержку неолиберального кандидата, писателя Марио Варгаса Льосы, который потерпел поражение от Альберто Фухимори, независимого кандидата японского происхождения.

В Перу имеется значительное количество политических партий левого направления, большинство которых в 1980-х годах объединилось в широкую, хотя и нестойкую коалицию, известную под названием Объединенные левые. Несмотря на отдельные успехи, достигнутые на муниципальных и парламентских выборах, эта коалиция не смогла достойно выступить на президентских выборах 1985 (против Гарсии Переса) и 1990 (против Варгаса Льосы и Фухимори). Составляющие коалицию мелкие партии, исповедующие троцкистские, прокитайские и христианские взгляды, не смогли объединиться в рамках общей единой программы и в конце концов лишились сторонников.

Самой радикальной группировкой в Перу в 1980-е годы была промаоистская фракция Коммунистической партии, именовавшая себя «Сендеро Луминосо» («Сияющий путь»). В 1980 эта организация развязала партизанскую войну среди индейцев, проживающих в высокогорных Андах. Деятельность «Сендеро Луминосо» приобретала все более широкие масштабы и в последующие годы охватила прибрежные города, несмотря на то, что действия повстанцев отличались крайней жестокостью, а армия принимала не менее жесткие меры по отношению к жителям, подозревавшимся в поддержке партизан. После того как лидер организации Абимаэль Гусман был схвачен правительственными силами безопасности в 1992, размах партизанской деятельности группировки значительно снизился.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!