Вывести на печать

Возвращение правых. Вскоре после прихода к власти правительство Бустаманте столкнулось с рядом трудностей и было вынуждено продолжать свою деятельность в режиме чрезвычайных полномочий. В октябре 1948 апристская партия была запрещена, а президент Бустаманте свергнут в результате военного переворота. Глава военной хунты генерал Мануэль Аполинарио Одрия, став временным президентом, начал преследовать апристов, установил режим военной диктатуры и был избран президентом в 1950. Одрия распустил профсоюзы, запретил деятельность оппозиционных партий, ввел жесткую цензуру и развернул широкомасштабную программу общественных работ. Однако требования возврата к гражданской форме правления приняли столь широкий размах, что в 1956 в стране были проведены свободные выборы.

Демократическое правление. На президентских выборах 1956 вновь победил М.Прадо, которого поддерживали апристы, а вскоре и их лидер Айя де ла Торре вернулся на родину после шестилетнего изгнания. Возобновилась деятельность профсоюзов, была расширена программа проведения общественных работ. Однако увеличение правительственных расходов, рост цен и заработной платы в сочетании с падением денежных поступлений от экспорта привели к росту инфляции. В 1959 президент назначил на пост премьер-министра и министра финансов Педро Бельтрана, которому в течение трех лет удалось стабилизировать положение в экономике.

На выборах 1962 ни один из трех основных претендентов – Айя де ла Торре (АПРА), Фернандо Белаунде Терри («Народное действие») и Одрия – не набрал необходимой трети голосов. Поэтому, согласно конституции, выбор президента предстояло сделать членам вновь избранного Конгресса. Чтобы не допустить соглашения между одристами и апристами, в результате которого Одрия становился президентом, а Айя – вице-президентом, военные, которые выступали на стороне Белаунде, совершили 18 июля 1962 государственный переворот. Чтобы смягчить отрицательную реакцию иностранных правительств и успокоить общественное мнение Перу, хунта обещала провести новые выборы.

19 июня 1963 Белаунде, поддержанный партией «Народное действие», христианскими демократами и коммунистами, победил на президентских выборах, набрав 39% голосов. После восстановления конституционного правления президент Белаунде и имеющие большинство в Конгрессе сторонники АПРА начали проводить в жизнь новые реформы. Был достигнут прогресс в расширении масштабов общественных работ и выплате социальных пособий.

Выполнение новых правительственных программ привело к возникновению бюджетного дефицита и стремительной инфляции. В период с сентября 1967 по октябрь 1968 состав кабинета менялся 4 раза. Страна находилась в состоянии хаоса, цены быстро росли, среди политических партий царил разброд.

3 октября 1968 военные сместили президента и власть взяла хунта во главе с генералом Хуаном Франсиско Веласко Альварадо. В качестве предлога для совершения переворота военные использовали подписание президентом Белаунде контракта, направленного на разрешение длительного спора с американской компанией «Интернешнал петролеум компани» (ИПК), филиалом известной компании «Стандард ойл оф Нью-Джерси». Заключение этого контракта на условиях, крайне выгодных для американской стороны, оттолкнуло от президента многих патриотически настроенных военных.

Возобновление военного правления. Пришедший к власти военный режим экспроприировал собственность ИПК, что привело к ухудшению отношений Перу с Соединенными Штатами. Новое правительство приступило к проведению аграрной реформы, предприняло радикальные меры, направленные на использование иностранных капиталовложений для развития перуанской промышленности и на «перуанизацию» принадлежащих иностранцам отраслей промышленности.

В 1975, после прошедшей в стране волны забастовок и бурных антиправительственных выступлений, произошла смена военного руководства. Президентом стал генерал Франсиско Моралес Бермудес (ранее занимавший пост премьер-министра), который заявил о желании продолжать «революционный процесс», начавшийся в 1968. Однако военное правительство оказалось не в состоянии справиться с углублявшимся экономическим кризисом, который характеризовался огромным государственным долгом, безудержным ростом инфляции и массовой безработицей.

Возобновление гражданского правления. В 1979 была принята новая конституция страны, а в 1980 были проведены выборы. Президентом страны вновь стал Фернандо Белаунде Терри. Придя к власти, он немедленно принял консервативную программу, направленную на отмену многих реформ Веласко Альварадо; одновременно была начата реализация ряда дорогостоящих крупномасштабных строительных проектов в зоне тропических дождевых лесов.

Правительство Белаунде столкнулось с проблемами политического кризиса и экономического хаоса. Возглавляемое экстремистами движение «Сендеро Луминосо» развязало активные партизанские действия в горных районах. Под нажимом США правительство Перу стало принимать меры по сокращению в стране плантаций коки, главного источника доходов индейцев. В результате хищнической добычи анчоуса в предыдущие годы резко упали доходы от рыбных промыслов. Страна вступила в период депрессии, и правительство было вынуждено приостановить выплаты по иностранным долгам. К апрелю 1985 – времени проведения очередных президентских выборов – Белаунде и его правительство полностью утратили доверие населения. Партия Белаунде («Народное действие») получила всего 5% голосов, тогда как кандидаты апристов и ряда левых партий получили подавляющее большинство голосов.

Новый президент страны, представитель АПРА Алан Гарсия, предпринял попытку остановить экономический спад, принимая, с одной стороны, меры по развитию экономики, а с другой – протекционистские меры по сокращению импорта и ограничению суммы, ежегодно направляемой на погашение государственного долга, 10% от суммы доходов от экспорта. Несмотря на отдельные успехи, эта политика привела к тому, что к 1987 иностранные инвестиции в Перу практически прекратились, а инфляция вновь стала расти. Пытаясь снизить уровень инфляции, президент Гарсия национализировал частные банки и страховые компании, а также усилил контроль правительства над экономикой, однако в 1990 уровень инфляции достиг 3000% в год. Тем временем, несмотря на непрекращавшиеся действия сил безопасности, в сельских районах страны не снижался размах партизанского движения.

Выборы 1990 свелись к борьбе двух беспартийных кандидатов. Известный писатель Марио Варгас Льоса, которого поддерживали креольская олигархия и проамериканские деловые круги, выступал с программой осуществления радикальных антиинфляционных реформ и введения в стране «свободного рынка». Альберто Фухимори, сын японских иммигрантов, занимавшийся экономикой сельского хозяйства, обращался к индейцам и метисам, обещая повысить уровень их благосостояния, способствовать развитию сельских районов и начать переговоры с повстанцами. На выборах победу одержал Фухимори. Придя к власти, он начал осуществлять программу жестких экономических мер. В апреле 1992 президент распустил Конгресс, арестовал лидеров оппозиции и отстранил от должности большинство членов Верховного суда. В августе 1992 лидер движения «Сендеро Луминосо» Абимаэль Гусман был схвачен правительственными войсками.

Фухимори созвал Демократический учредительный конгресс, в котором преобладали его сторонники, и поручил ему подготовку проекта новой конституции; эта конституция, вступившая в силу в 1993, значительно расширяла полномочия президента. Победив на президентских выборах в 1995, Фухимори сохранил свой пост на следующие 5 лет, а его партия завоевала большинство в Конгрессе. Победа Фухимори, получившего 64% голосов в 1995, объясняется успехами его экономической политики, обеспечившей рост экономики Перу в 1994 на 12%.

(46.71 Кб) (54.63 Кб) (46.79 Кб) (76.17 Кб) (51.06 Кб) (37.84 Кб) (46.58 Кб) (34.43 Кб) (39.89 Кб) (46.25 Кб)

назад



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!