Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Этническая принадлежность и язык. В дождевых лесах восточного Перу обитает около ста индейских племен. Эти племена, практически изолированные от всего остального населения, говорят на местных наречиях и добывают пропитание охотой, рыболовством и земледелием.

Еще одна группа коренного населения включает индейцев, говорящих на языках кечуа и аймара. Многие из них переселились в столицу страны – Лиму и другие города на побережье, особенно после того, как в 1980 в горах разразилась партизанская война, но большинство продолжает жить в Андах, занимаясь земледелием и скотоводством.

Остальное население составляют креолы – белые потомки европейцев, в основном испанцев, которые до 1970-х годов практически господствовали в стране; метисы – потомки смешанных браков европейцев и индейцев, составляющие основную часть среднего класса, а также некоторое количество негров и выходцев из Азии.

Население. По оценке 1997, численность населения Перу составляла 25 574 тыс. человек. К концу 1990-х годов население ежегодно увеличивалось в среднем на 2%. Ожидается, что к 2005 население составит примерно 28 659 тыс. человек. Когда-то по преимуществу сельская страна быстро урбанизировалась, так что в 1997 более 70% ее жителей проживало в городах. Примерно 60% населения сосредоточено в прибрежной зоне, составляющей всего 11% территории Перу; именно здесь находятся основные центры политической и хозяйственной жизни страны. Около 30% перуанцев живет в горах, 10% – в амазонской Сельве.

Города. Перуанские города быстро разрастаются по мере того, как переселенцы и беженцы из горных районов поселяются на окраинах Лимы и других центров. Там они сооружают укрытия, строят дома и образуют так называемые «молодые города». Крупнейший город Перу – Лима, столица страны и ее административный, финансовый и культурный центр, имеет население (по оценке 1997) 5 659 тыс. человек. Крупными городами являются также Арекипа (634 тыс. человек) на юге страны; Трухильо (532 тыс.), Кальяо (515 тыс.), Чиклайо (426 тыс.), Пьюра (324 тыс.) и Чимботе (296 тыс.) в северной и центральной части побережья; Куско (275 тыс.) на юге горной области Анд; и Икитос (269 тыс.) на верхней Амазонке (все вышеприведенные оценки численности населения городов, за исключением Лимы, даны на 1993).

Религия. Около 90% населения формально принадлежат к Римско-католической церкви, хотя большинство лишь изредка посещает богослужения или вообще не исполняет обрядов и в большей степени привержено традиционным народным верованиям. Католическое духовенство ежегодно получает небольшое пособие от государства. В 1979 был подписан конкордат между Ватиканом и перуанским правительством, закреплявший отделение церкви от государства и провозглашавший свободу вероисповедания. В последнее время возросло количество протестантов, евангелистов и пятидесятников, однако они составляют не более 6% населения.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Национальное правительство. 5 апреля 1992 президент Альберто Фухимори распустил обе палаты Национального конгресса, провел чистку судейского корпуса, приостановил действие конституции и при поддержке вооруженных сил установил в стране режим единоличной власти. Тем самым был положен конец 12-летнему периоду конституционного правления, который ознаменовался углублением экономических и социальных проблем, обострением политических разногласий и поляризацией политических сил. В ноябре 1992 в стране были проведены выборы в Учредительную ассамблею. Поскольку большинство оппозиционных партий отказалось принять участие в выборах, Ассамблея состояла преимущественно из сторонников президента, и разработанная ею конституция давала президенту широкие полномочия. На проведенном в октябре 1993 референдуме новый текст конституции был одобрен 52% голосов против 48%. По общему мнению, президенту Фухимори удалось восстановить в стране порядок (хотя и с использованием жестких мер) и экономическую стабильность (уровень инфляции, составлявший в 1990 более 7000%, снизился до 11% в 1994); в результате он был избран президентом на второй срок в апреле 1995 с большим отрывом от других кандидатов (Фухимори получил 64% голосов, его ближайший соперник – 22%).

Новая конституция закрепила широкий спектр президентских полномочий. Согласно ее положениям, президент избирается на 5 лет и может быть переизбран на второй срок. Он имеет право принимать законы, вносить законопроекты в Конгресс, пересматривать принятые Конгрессом законы, назначать послов и членов высшего военного командования без утверждения Конгрессом. Президент имеет также право распускать высший орган законодательной власти, если последний выскажет отрицательное мнение о деятельности двух или более членов кабинета, в противном случае министрам будет вынесен вотум недоверия. Кроме того, президент может своей волей ввести режим чрезвычайного положения на срок до 60 дней, в течение которого действие конституционных прав приостанавливается, а контроль за соблюдением общественного порядка возлагается на армию.

Законодательная власть в стране принадлежит однопалатному Национальному конгрессу, состоящему из 120 членов, выборы которых проводятся по партийным спискам одновременно с выборами президента сроком на 5 лет. Прерогативой Конгресса является принятие бюджета, утверждение соглашений о займах и международных договоров, разработка законопроектов и принятие законов. Конгресс имеет право проведения расследований по «вопросам, имеющим общественное значение», делать запросы и выражать недоверие правительству (Совету министров) или отдельным его членам.

Судебная власть, которая официально считается третьей ветвью власти, независимой от двух других, издавна являлась оплотом политического фаворитизма. После того как в апреле 1992 Фухимори совершил государственный переворот, функционирование судебной системы страны было приостановлено, затем она была перестроена с расчетом на бльшую независимость от влияния правящей политической элиты. Члены Верховного суда назначаются независимым Национальным юридическим советом. Конституционный суд, семь членов которого избираются Национальным конгрессом на пятилетний срок, имеет право, со своей стороны, отменять постановления правительства. По конституции 1993 была восстановлена смертная казнь за такие преступления, как терроризм и измена в военное время.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!