Вывести на печать

Климат и естественная растительность. В Перу выделяются три природные области, различающиеся климатом и растительностью.

Прибрежная пустыня. На побережье океана очень сухо и прохладно из-за проходящего поблизости холодного Перуанского течения (течения Гумбольдта). Морские бризы поддерживают среднюю температуру на 6° С ниже широтной нормы. В Лиме она колеблется от 16 до 23° С. Статистически годовая норма осадков здесь составляет 50 мм, но в некоторые годы дождей вообще не случается. Зимой (с июня по октябрь) небо постоянно затянуто облаками, часты береговые туманы. В это время года подножия Анд окутаны влажной дымкой, носящей местное название «гаруа». Гаруа стимулирует рост низких злаков и разнотравных эфемеров, которые вместе составляют сообщество, называемое «лома» и используемое как пастбище.

Высокогорья Анд. Климатические условия и растительный покров гор меняются в зависимости от абсолютной высоты. Средние температуры снижаются примерно на 1,7° С с подъемом на каждые 450 м. Вечные снега и ледники покрывают вершины выше 5000 м над у.м., а земледелие возможно до 4400 м над у.м. Средние температуры в Куско (3380 м над у.м.) колеблются по годам от 8 до 11° С, ночами часто бывают заморозки. На открытых восточных склонах годовая норма осадков превышает 2500 мм, в замкнутых котловинах она гораздо меньше, составляя, например в Куско, 810 мм. Количество выпадающих осадков быстро снижается к югу, что сильно сказывается на характере растительности. На севере и востоке страны средняя часть андских склонов покрыта густым субтропическим горным лесом, который с высотой постепенно сменяется лесом более умеренного климатического типа, называемым ceja de la montaa («бровь горы»), или просто «сеха». Среди его пород наибольшую ценность представляет хинное дерево – источник хинина. На юге высокогорная растительность образована в основном засухоустойчивым ковылем, низкотравьем и смолистым кустарником лепидофиллумом (это сообщество называется «тола»). Дно и нижние части склонов сухих закрытых долин занимают кактусы, колючие бобовые и листопадные широколиственные деревья, тогда как верхнюю часть склонов покрывает «сеха».

Сельва. В зоне влажнотропических лесов круглый год держится высокая температура, и выпадают обильные дожди. В Икитос средняя температура самого холодного месяца 23° С, а самого жаркого – всего 26° С, при годовой норме осадков 2615 мм. Природная растительность представлена высокоствольным дождевым тропическим лесом, под пологом которого густая тень практически не дает развиваться наземному ярусу. Из тысяч древесных пород наибольшее экономическое значение имеют акажу (красное дерево) и цедрела. На слабо дренируемых участках растут злаки, а на рыхлых песчаных почвах и каменистых склонах – жесткотравье и низкие кустарники.

Фауна. В Сельве представлена тропическая фауна, включающая множество видов птиц, рептилий и млекопитающих, тогда как в Андах основные животные – ламы, альпаки, викуньи и гуанако. Среди грызунов высокогорий встречаются вискача и шиншилла. В холодных водах, омывающих прибрежную пустыню, обильный планктон обеспечивает кормом многие виды промысловых рыб, включая тунца, пеламиду, меч-рыбу, скумбрию, горбыля и каменного окуня. Морской рыбой питаются миллионы здешних птиц, в том числе пеликаны, бакланы и олуши. Они гнездятся на каменистых островках, и их фекалии, хорошо сохраняющиеся в аридном климате, используются как удобрение – т.н. гуано. Хрупкое экологические равновесие прибрежных сообществ периодически нарушается вторжением теплых экваториальных вод, оттесняющих Перуанское течение. Этот феномен называется Эль-Ниньо. Он вызывает миграцию планктона и рыбы, в результате чего множество птиц гибнет от голода. Одновременно над океаном формируются огромные тучи, проливающиеся над пустыней ливневыми дождями.

назад   дальше



ПЕРУ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная пустыня – Коста
Высокогорья Анд – Сьерра
Сельва
Климат и естественная растительность
Прибрежная пустыня
Высокогорья Анд
Сельва
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническая принадлежность и язык
Население
Города
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Административно-территориальное деление
Политические организации
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля и выплаты по внешнему долгу
Валюта
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальное обеспечение
Жизненный уровень
КУЛЬТУРА
Музыка
Литература
Драматургия
Живопись
Архитектура
Образование
Музеи и библиотеки
Радио и телевидение
Печать
Спорт
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Независимость
Войны
Правление Аугусто Легии
Подъем реформистского движения
Возвращение правых
Демократическое правление
Возобновление военного правления
Возобновление гражданского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!