Вывести на печать

Судебная система. В соответствии с конституцией 1979 была создана новая судебная система, включавшая три основные инстанции. Первой из них было министерство юстиции, занимавшееся фактически только передачей жалоб и заявлений в разные органы правосудия и поддержанием связи между исполнительной и законодательной ветвями власти. Министр юстиции назначался премьер-министром из списка кандидатов, предлагавшегося Высшим советом юстиции.

Главным судебным органом признавался Высший совет юстиции, в состав которого входили председатель Верховного суда, генеральный прокурор (на эту должность назначаются только священнослужители и богословы) и три высших муджтахита (богослова).

Конституция гарантировала права человека, трактуя их в соответствии с нормами ислама.

Пересмотр конституции 1979. В политической системе, установленной конституцией, имелись противоречия. Часть из них проистекала из самой природы шиитских политических представлений и правовых принципов, а часть – из неопределенности в распределении полномочий между президентом и премьер-министром. По мере ухудшения состояния здоровья Хомейни стало ясно, что необходимо пересмотреть конституцию. В соответствии с письмом Хомейни от 24 апреля 1989 была создана специальная группа в составе 20 членов для пересмотра некоторых положений конституции.

Требования, предъявляемые к Руководителю. Самой трудной проблемой для 20 членов группы, получившей название Совет по переоценке конституции Исламской Республики Иран, стало определение того, каким критериям должен соответствовать преемник Хомейни. По Конституции 1979, Руководитель должен был быть авторитетным лидером. Однако в шиитской традиции отсутствуют нормативные правила определения авторитета. В результате компромиссов и споров была выработана формула, по которой функции «руководителя» (рехбариат) были отделены от функций «авторитетного лидера» (мерьяйят). Соответственно от Руководителя требуется лишь достаточный жизненный и политический опыт.

Должность Руководителя дается пожизненно. Его избирает Совет экспертов, состав которого формируется по результатам всеобщего голосования из кандидатов, одобренных Советом попечителей. Все три уровня государственной власти – законодательная, исполнительная и судебная контролируются Руководителем страны, которым с 1989 является аятолла Сайед Али Хаменеи.

В новой конституции отменен пост премьер-министра и созданы предпосылки для перехода к президентской республике. В состав исполнительной власти входят: глава правительства – президент, избирается на всеобщих выборах на четырехлетний срок (с 1997 – Сайед Мохаммед Хатами) и совет министров (назначается президентом с одобрения парламента). До настоящего времени власть президента сильно ограничена полномочиями Руководителя и парламента.

Высший законодательный орган – Собрание исламского совета, меджлис (бывш. Национальное консультативное собрание), который избирается всеобщим голосованием сроком на четыре года и состоит из 290 депутатов.

Высший орган судебной власти – Верховный суд. Срок полномочий верховного судьи – пять лет.

Пересмотренная конституция предусматривает создание Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ). На этот совет возлагается определение государственной политики под контролем Руководителя. Председательствует в ВСНБ президент. В заседаниях Совета в качестве его членов участвуют руководители всех трех ветвей власти, глава Совета верховного командования вооруженных сил, ответственный за государственный бюджет и планирование, два представителя Руководителя, министры внутренних дел и информации, министр правительства в зависимости от повестки дня и командующий Корпусом стражей исламской революции.

Региональные и местные органы власти. Страна разделена на 28 останов (провинций), во главе которых стоят генерал-губернаторы, назначаемые министром внутренних дел. Останы делятся на шахрестаны – административные единицы, включающие города с примыкающей сельской местностью. Управляют шахрестанами чиновники, которые частично назначаются, а частично избираются. Наиболее влиятельным политическим лицом в шахрестане является имам-жоме, или главный пятничный священник, выполняющий роль местного представителя Руководителя.

Политические объединения. После прихода к власти исламидов в 1979 даже в их рядах обнаружились значительные расхождения во взглядах на будущее страны.

Наиболее серьезный идеологический и политический вызов власти был брошен левоисламистской Организацией моджахедов иранского народа (Моджахедин-е Халк), которая исповедовала идеологию, основанную на марксизме, и использовала для общения с «массами» язык, заимствовавший шиитские символы.

Моджахеды открыто выступили против исламского режима, подняв восстание в июне 1981, когда Иран вел тяжелую войну с Ираком. Восстание было подавлено, а лидеры организации, включая Масуда Раджави, бежали в Ирак, где выступили в поддержку его агрессии против Ирана. Представители этой организации, называющей себя также Движением национального сопротивления Ирана, сумели создать на иракской территории военную базу и небольшую армию, которая периодически осуществляет террористические акты в Иране. Движение ведет активную деятельность в США и Европе, стремясь избавиться от образа партизанской и марксистской организации.

Крупнейшей левой светской организацией страны в течение длительного времени была Народная партия Ирана (Туде), которая поддержала исламистов, полагая, что революция, совершенная под их руководством, станет первым шагом на пути к социалистической революции. Определенные круги внутри правящей верхушки также симпатизировали Туде. Однако, опасаясь возможного проникновения представителей этой партии в военный и государственный аппарат, власти в 1983 арестовали ее руководителей, а саму партию запретили. В настоящее время она действует нелегально, а после распада СССР утратила свое политическое влияние. Имеется ряд других левых партий, например Организация федаев иранского народа (Фдаян-е Халк) и Пайкар, которые также находятся на нелегальном положении.

Либеральный фланг включает Движение за свободу Ирана (Нехзет-е-Азедийе-Иран), созданное Мехди Базарганом, последователем Мохаммеда Мосаддыка. В настоящее время руководителем Движения является Ибрагим Язди. Первоначально Движение сотрудничало с Хомейни. Но уже вскоре проявились различия в подходах и взглядах между Базарганом, назначенным главой временного правительства, и революционными исламистами. Когда воинствующие студенты в ноябре 1979 захватили в качестве заложников сотрудников посольства США, Базарган ушел в отставку. С тех пор Движение за свободу Ирана и его ведущие деятели периодически подвергались нападкам.

Светские либеральные силы, например сторонники Национального фронта Мосаддыка, пользуются определенной поддержкой в Иране, но действуют из-за границы. Это же относится и к небольшим монархическим группировкам.

назад   дальше



ИРАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Загрос
Макран
Восточно-Иранские горы
Эльбурс
Горы Иранского Азербайджана
Внутренние плоскогорья
Низменности
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Конфессиональный состав
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Общая характеристика
Исламская республика
Органы власти
Судебная система
Пересмотр конституции 1979
Требования, предъявляемые к Руководителю
Региональные и местные органы власти
Политические объединения
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
Иран в постсоветский период
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Нефтяная и газодобывающая промышленность
Другие отрасли горнодобывающей промышленности
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Внешние экономические связи
Транспорт
Автомобильные дороги
Железные дороги
Внутренние водные пути
Важнейшие порты и судоходные компании
Гражданская авиация
Денежная и банковская системы
Бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозная жизнь
Общественные организации
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература, искусство, архитектура
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радио и телевещание
Кино и театральное искусство
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Введение
Мидяне и персы
Эллинистический и парфянский периоды
Государство Сасанидов
Местные династии и персидское возрождение
Династии Газневидов и Сельджукидов
Монгольское господство
Династия Сефевидов
Шах Аббас I (Великий)
Надир-шах
Династия Каджаров
Династия Пехлеви
Исламская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!