Вывести на печать

Горы Иранского Азербайджана являются частью Армянского нагорья и находятся между Талышскими горами на востоке и Курдистанскими горами на западе. Они менее расчленены, чем Загрос и Эльбурс, и образуют протяженный уступ с абсолютными отметками 2130–3050 м, круто обрывающийся к долине р.Аракс, текущей по границе с Арменией и Азербайджаном. Современный рельеф сформировался под воздействием сбросовых движений и эруптивной деятельности на месте древнего плато. В итоге образовалось несколько межгорных котловин, среди которых впадина Урмия с одноименным соленым озером, впадина Хой-Меренд и долина р.Карасу (между городами Ардебиль и Ахар). К наиболее крупным хребтам принадлежат Мишудаг и Карадаг, окаймляющие долину р.Аракс, и далее к югу – Себелан и Бозкуш. Вулканическая активность сопряжена с разрывными тектоническими движениями, главным образом в районе мощных вулканов Херемдаг (3710 м) и Себелан (4821 м).

Внутренние плоскогорья. Горными цепями замкнуты несколько пустынных и полупустынных внутренних плоскогорий (бессточных впадин), площадь которых составляет ок. 260 тыс. кв. км. Они представляют собой выровненные или слегка волнистые пространства, местами пересеченные невысокими грядами. К числу характерных форм рельефа относятся сухие речные русла (вади) и песчаные дюны. К самым низким участкам плоскогорий приурочены постоянные и временные озера. Вдоль подножий краевых хребтов выражены полосы конусов выноса, созданные постоянными и временными водотоками. Почвы, сформировавшиеся на аллювиальных конусах выноса, чрезвычайно продуктивны при орошении (если они не развеиваются эоловыми процессами). Значительные площади внутренних плоскогорий заняты бесплодными каменистыми пустынями (дешт). К самым крупным впадинам приурочены пустыни Деште-Кевир (Большая Соляная пустыня) и Деште-Лут. Зимой, в результате дождей, здесь образуются обширные мелководные озера. Среди других, меньших по размерам, впадин выделяются Кумская, расположенная к югу от Тегерана, и Джазмурианская, лежащая севернее гор Макран.

Низменности. Равнинные районы Ирана отделены от внутренних плоскогорий высокими горными цепями. Среди низких равнин особенно выделяются: узкая хорошо увлажняемая низменная полоса между горами Эльбурс и Каспийским морем; Хузестанская равнина в вершине Персидского залива; сухая, бесплодная, шириной от 1,5 км до 80 км равнина вдоль побережья Персидского и Оманского заливов, которая тянется от города Бушир до границы с Пакистаном. Еще две небольшие равнины расположены на севере страны: степная полоса к югу от р.Аракс (часть Кура-Араксинской низменности) и Горганская степь (юго-восточный Прикаспий).

Климат. Климат большей части Ирана субтропический, континентальный, характеризуется аридностью и резкими колебаниями температур. На побережье Персидского и Оманского заливов климат тропический. Для всей страны, за исключением каспийского побережья и прибрежной низменности на юге, типичны суровые зимы. Достаточно осадков получают только высокогорные районы Загроса и побережье Каспийского моря.

Температуры. Лето повсеместно жаркое со средними месячными температурами от 27° до 32° С. Дневные температуры нередко достигают 32–38° С, ночью они понижаются до 16–21° С. Выше 1500 м над у.м. воздух прогревается значительно слабее. Наиболее выражены различия в термическом режиме между северной и южной частями страны зимой. На севере, за исключением прикаспийской полосы, зимы холодные и снежные, на юге они мягкие и теплые. Средние январские температуры составляют в Тегеране 2°, Тебризе 8°, Ахвазе 12°, Ширазе 9°, Джаске 19°, Бехаре 19° С. Ночные заморозки отмечены на всей территории Ирана к северу от 27° с.ш. Абсолютный минимум температуры зафиксирован в Тебризе (–28° С). На юге дневные температуры зимой изменяются от умеренных до теплых, а ночью понижаются на 11–14°.

назад   дальше



ИРАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Загрос
Макран
Восточно-Иранские горы
Эльбурс
Горы Иранского Азербайджана
Внутренние плоскогорья
Низменности
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Конфессиональный состав
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Общая характеристика
Исламская республика
Органы власти
Судебная система
Пересмотр конституции 1979
Требования, предъявляемые к Руководителю
Региональные и местные органы власти
Политические объединения
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
Иран в постсоветский период
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Нефтяная и газодобывающая промышленность
Другие отрасли горнодобывающей промышленности
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Внешние экономические связи
Транспорт
Автомобильные дороги
Железные дороги
Внутренние водные пути
Важнейшие порты и судоходные компании
Гражданская авиация
Денежная и банковская системы
Бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозная жизнь
Общественные организации
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература, искусство, архитектура
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радио и телевещание
Кино и театральное искусство
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Введение
Мидяне и персы
Эллинистический и парфянский периоды
Государство Сасанидов
Местные династии и персидское возрождение
Династии Газневидов и Сельджукидов
Монгольское господство
Династия Сефевидов
Шах Аббас I (Великий)
Надир-шах
Династия Каджаров
Династия Пехлеви
Исламская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!