Вывести на печать

Внутренние водные пути. Навигация осуществляется по оз. Урмия и р.Карун, которая через Шатт-эль-Араб соединяется с Персидским заливом.

На оз. Урмия между Шерефхане и Гольманхане курсируют буксиры с баржами. На р.Карун регулярные грузовые рейсы выполняет компания «Месопотамия – Иран корпорейшен, Лтд», а другие фирмы обеспечивают ежедневные перевозки на моторных баркасах.

Важнейшие порты и судоходные компании. Главными портами являются основной терминал для вывоза нефти на о.Харк, Хорремшехр, Бендер-Хомейни, Бушир и Бендер-Аббас в Персидском заливе и Чахбехар в Аравийском море.

Среди портов на Каспийском море выделяются Энзели и Ноушехр. В пароходстве лидирующие позиции занимают Ирано-Индийская судоходная компания, Судоходные линии Исламской Республики Иран и Национальная иранская танкерная компания. Торговый флот в 1999 насчитывал 138 судов (водоизмещением более 1000 рег. т) общим водоизмещением 3 517 751 регистровых тонн.

Гражданская авиация. Крупнейшей авиакомпанией, занятой международными перевозками, является «Иран эйр», внутренними – «Иран Ассемен эйрлайнз». Полеты в зону Персидского залива, Франкфурт, Лондон и Париж осуществляет также компания «Киш эйр».

Главный международный аэропорт страны – столичный Мехрабад, в районе Тегерана ведется строительство еще одного аэропорта. Правительство разработало планы модернизации имеющихся и сооружения новых аэропортов на местах, но вследствие падения доходов от экспорта нефти осуществление этих проектов замедлилось. Всего в стране в 1999 действовало 288 аэропортов, из них только 112 имели посадочные полосы с твердым покрытием.

Денежная и банковская системы. Денежная единица Ирана – риал. В 1993 Центральный банк объявил риал полностью конвертируемым. За последние два десятилетия курс риала имел тенденцию к постоянному снижению.

Эмиссию риала осуществляет государственный Центральный банк, учрежденный в 1961. До революции банковский сектор образовывали 36 банков, из которых 28 были частными, включая 13 банков с участием иностранного капитала. Вскоре после революции все частные банки были национализированы. В начале 1990-х годов в стране функционировали 10 банков, в т.ч. 3 специализированных банка для финансирования развития сельского хозяйства, промышленности и рудников, жилищного строительства. В 1983 был принят Закон об исламской беспроцентной банковской системе. Основным положением закона стала отмена процентных ставок, выплата которых в 1985 была полностью прекращена. Это привело к тому, что банки обратили основное внимание на лизинговые, рентные, биржевые операции, а также на краткосрочное финансирование торговых сделок. Согласно введенным принципам работы банковской системы, вкладчики имеют долю в прибылях банка.

Бюджет. Повышение мировых цен на нефть в 1973–1974 привело к резкому росту государственных доходов и позволило значительно увеличить расходы, которые в 1977 достигли 45% ВВП. Несмотря на существенное снижение добычи нефти после революции, государственные затраты не были сокращены соответствующим образом, в результате чего к 1981 они превысили (в текущих ценах) дореволюционный уровень. Однако вследствие инфляции реальная величина государственных расходов несколько снизилась и в 1983 составила 27% ВВП, а в 1989 – 13% ВВП. В начале 1980-х годов бюджетные расходы на войну в Персидском заливе привели к сокращению многих социальных программ.

Исламский режим способствовал снижению зависимости финансового положения Ирана от продажи нефти. В 1990 доля нефти в доходах государства составляла 21%, в 1984 – 50%, в 1976 – 70%. Финансовое положение Ирана после 1993–1994 оказалось нестабильным, что было связано с падением цен на нефть, необходимостью обслуживания внешнего долга, полученного в виде займов в 1990–1992, неспособностью государства увеличить не связанный с нефтью экспорт, а также сокращением помощи от международных организаций.

Ответом Ирана на сложившуюся неблагополучную ситуацию стало сокращение импорта и капиталовложений, что отрицательно сказалось на общем экономическом положении страны. Опасаясь дальнейших негативных последствий, правительство не стало снижать субсидии на основные виды продовольственных товаров и резко повышать внутренние цены на нефтепродукты, что в целом затруднило выход из финансового кризиса. Внешний долг страны, согласно официальным данным, в 1997 составлял 15,8 млрд. долл.

Резкое падение цен на нефть в 1998 вместе с уменьшением валютных поступлений от других статей экспорта привели к обострению финансового положения страны. По оценкам, валютные запасы Ирана составляют 5–6 млрд. долл.

Еще одной серьезной экономической проблемой в Иране является инфляция, темпы которой в начале 1990-х годов составляли ок. 16%, а в 1997 достигли 23%.

назад   дальше



ИРАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Загрос
Макран
Восточно-Иранские горы
Эльбурс
Горы Иранского Азербайджана
Внутренние плоскогорья
Низменности
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Конфессиональный состав
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Общая характеристика
Исламская республика
Органы власти
Судебная система
Пересмотр конституции 1979
Требования, предъявляемые к Руководителю
Региональные и местные органы власти
Политические объединения
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
Иран в постсоветский период
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Нефтяная и газодобывающая промышленность
Другие отрасли горнодобывающей промышленности
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Внешние экономические связи
Транспорт
Автомобильные дороги
Железные дороги
Внутренние водные пути
Важнейшие порты и судоходные компании
Гражданская авиация
Денежная и банковская системы
Бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозная жизнь
Общественные организации
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература, искусство, архитектура
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радио и телевещание
Кино и театральное искусство
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Введение
Мидяне и персы
Эллинистический и парфянский периоды
Государство Сасанидов
Местные династии и персидское возрождение
Династии Газневидов и Сельджукидов
Монгольское господство
Династия Сефевидов
Шах Аббас I (Великий)
Надир-шах
Династия Каджаров
Династия Пехлеви
Исламская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!