Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Этнический состав. Территория страны была заселена в течение нескольких тысячелетий еще до того, как в ее пределы ок. 1200 до н.э. пришли индоевропейские племена, называвшие себя «ариями». Некоторые из них осели на Иранском нагорье, другие мигрировали в Индию. Из ариев, задержавшихся в разных частях Ирана, самый большой вклад в развитие его истории и культуры внесли мидяне и персы.

В 4–3 вв. до н.э. были основаны небольшие греко-македонские колонии, а начиная с 7 в. н.э. на эту территорию проникали арабы. После падения халифата Омейядов (8 в.) из Закаспия вторглись тюркские племена, за которыми в 13 в. последовали монголы. Большинство их двинулись дальше в Анатолию и другие регионы. К настоящему времени этнические группы, имеющие чисто иранские корни, не сохранились. Иранские элементы доминируют лишь у народов, населяющих западные горные районы: курдов, луров, бахтиаров и мазандеранцев. У народов, проживающих на севере страны, за исключением побережья Каспийского моря, сильно выражены тюрко-монгольские черты. На юго-востоке преобладают арабы. В некоторых городах имеются небольшие еврейские общины, на северо-западе – ассирийские и армянские.

Языки. Официальный язык Ирана – персидский (фарси). Однако он является родным лишь для половины жителей страны. На языках иранской группы, близких персидскому, говорит ок. 20% населения. Самую многочисленную часть составляют этнические курды, которых насчитывается приблизительно 4 млн. человек. Они общаются на различных диалектах курдского языка. Около 1 млн. жителей, относящихся к племенам бахтиаров и родственных им луров (включая крупные племенные группы масасани и кухгилуйе), говорят на лурских диалектах. К иранской группе относятся также гилянский и татский языки, диалект харзани, распространенные в северных районах, хазарейский, афганский (пушту) и таджикский языки – на востоке страны, белуджский на юго-востоке.

Конфессиональный состав. Более 98% населения Ирана исповедует ислам, причем ок. 90% из них принадлежат к его шиитской ветви. Кроме имамитов, имеются сторонники двух шиитских сект – исмаилиты и али-илахи (ахл-и хакк). До 7% населения относятся к суннитам, в том числе не менее половины всех курдов. Среди христиан представлены приверженцы Армяно-григорианской, Несторианской (ассирийцы), Римско-католической, Англиканской и различных протестантских церквей. Существует также небольшое число последователей бехаизма, иудаизма и зороастризма.

Демография. Население Ирана, по данным переписи, проведенной в октябре 1996, составляло 60 055 тыс. человек, а к 2000 (по оценкам) увеличилось на 5,5 млн. человек. Кроме того, в стране проживают примерно 2 млн. беженцев из Афганистана и Ирака. На начало 1990-х годов рождаемость составляла ок. 3,9%, смертность – 0,7% в год. Но уже в 1992–1994 темпы демографического роста сократились до 1,5%. В 2000 темпы прироста населения оценивались в 0,8% при рождаемости 1,8%, смертности 0,5% и эмиграции ок. 0,5%. Наиболее обжиты северные и западные области страны. В 1997 ок. 59% населения проживали в поселениях численностью свыше 5000 человек. Имеется тенденция роста городского населения.

Города. Процесс урбанизации ускорился с начала 1960-х годов. В Тегеране, ставшем столицей в конце 18 в., численность жителей за 1926–1986 увеличилась с 210 тыс. до 6,5 млн. человек (в административных границах города). Большинство других крупных поселений, сыгравших важную роль в иранской истории, в течение второй половины 20 в. были оттеснены на второй план. Среди них – Мешхед (1,8 млн. жителей, 1991) – место паломничества шиитов, ведущий торговый центр на востоке страны, выделяется развитием ряда отраслей легкой индустрии, в частности текстильной и пищевой; Исфахан (1,1 млн.) – бывшая столица средневекового государства Сефевидов, богат архитектурными памятниками, в настоящее время – центр черной металлургии, нефтепереработки, текстильной и ювелирной промышленности, в котором в то же время сохранились традиционные ремесла. Тебриз (1,1 млн.) – крупный торговый и промышленный город на северо-западе Ирана; Шираз (965,1 тыс.) – важнейший многофункциональный центр на юге; Ахваз (724,6 тыс.) – транспортный узел и очаг машиностроения на юго-западе; Кум (681,3 тыс.) – центр паломничества шиитов; Бахтаран (624,1 тыс.), бывший Керманшах – важнейший торговый и промышленный центр Иранского Курдистана. Среди других больших городов (тыс. жителей): Кередж (442,4), Захедан (361,6), Урмия (357,4), Хамадан (349,6), Решт (340,6), Эрак (331,4), Керман (311,6), Ардебиль (311).

назад   дальше



ИРАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Загрос
Макран
Восточно-Иранские горы
Эльбурс
Горы Иранского Азербайджана
Внутренние плоскогорья
Низменности
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Конфессиональный состав
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Общая характеристика
Исламская республика
Органы власти
Судебная система
Пересмотр конституции 1979
Требования, предъявляемые к Руководителю
Региональные и местные органы власти
Политические объединения
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
Иран в постсоветский период
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Нефтяная и газодобывающая промышленность
Другие отрасли горнодобывающей промышленности
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Внешние экономические связи
Транспорт
Автомобильные дороги
Железные дороги
Внутренние водные пути
Важнейшие порты и судоходные компании
Гражданская авиация
Денежная и банковская системы
Бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозная жизнь
Общественные организации
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература, искусство, архитектура
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радио и телевещание
Кино и театральное искусство
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Введение
Мидяне и персы
Эллинистический и парфянский периоды
Государство Сасанидов
Местные династии и персидское возрождение
Династии Газневидов и Сельджукидов
Монгольское господство
Династия Сефевидов
Шах Аббас I (Великий)
Надир-шах
Династия Каджаров
Династия Пехлеви
Исламская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!