Вывести на печать

Рыболовство и лесное хозяйство. Рыболовство сосредоточено в акваториях Каспийского моря и Персидского залива. На коммерческий промысел в их водах установлена государственная монополия, но разрешено традиционное рыболовство для удовлетворения семейных потребностей и нужд внутреннего рынка. В Каспийском морке значительны уловы осетровых рыб. Иранская черная икра идет на экспорт.

Леса, национализированные в 1963, занимают ок. 18 млн. га, но лишь 10% из них имеют хозяйственное значение. Ежегодные заготовки твердой древесины лиственных пород в наиболее ценных лесах, растущих на северных склонах Эльбурса, составляют ок. 1,8 млн. м3. Беспорядочные рубки в прошлом привели к сильному истощению запасов деловой древисины, однако уничтожение лесов продолжается и после их национализации, и этот процесс уже привел к опустыниванию некоторых центральных районов.

Внешние экономические связи. В течение длительного периода важнейшей статьей иранского экспорта была нефть, дававшая в середине 1970-х годов ок. 95% экспортных поступлений. Пришедший к власти в 1979 исламский режим посчитал зависимость страны от экспорта жидкого топлива нежелательной, и в 1991 доходы от продажи нефти снизились примерно на 5%. Другие важные статьи экспорта – икра осетровых рыб, ковры, фрукты, орехи, а также некоторые руды.

В результате роста доходов от продажи нефти после 1973 резко увеличился иранский импорт, который в 1977 достиг 18 млрд. долл. В отдельные годы ввоз товаров и услуг доходил почти до 32% ВВП. Экономический кризис непосредственно перед революцией и после нее привел к сокращению импорта, но уже в 1983 ввоз товаров в страну составил 22 млрд. долл. (в текущих ценах). Из этой суммы почти 4 млрд. долл. были израсходованы на закупку оружия и другие цели; оставшаяся часть распределялась между сырьем и полуфабрикатами (60%), средствами производства (25%), главным образом промышленным и транспортным оборудованием, и потребительскими товарами (15%), в основном продовольствием и медикаментами. Стоимость импорта резко сократилась в середине 1980-х годов и составила 8 млрд. долл. в 1988. Затем последовал почти трехкратный импортный бум. Однако из-за снижения мировых цен на нефть с 1994 существенно сократился ввоз товаров из-за рубежа.

Основные внешнеторговые партнеры Ирана – Германия, Япония, Великобритания, Италия, Турция, Южная Корея, Франция и Швейцария.

Иран выделялся среди других крупных стран третьего мира тем, что в начале 1990-х годов имел небольшой внешний долг. Исламский режим оплатил большую часть финансовых обязательств шахского режима, однако в результате импортного бума 1990–1991 и падения мировых цен на нефть внешний долг Ирана к концу 1990-х годов существенно вырос.

Транспорт. Автомобильные дороги. В 1998 общая протяженность автомобильных дорог оценивалась в 140,2 тыс. км, из них скоростных автомагистралей – ок. 470 км, с твердым покрытием – 48,97 тыс. км, прочих дорог – 90,76 тыс. км.

Железные дороги. Общая протяженность рельсовых путей в стране составляет 5600 км. В их число входят Трансиранская железная дорога (1392 км), от Бендер-Торкемена на побережье Каспийского моря до Бендер-Хомейни на побережье Персидского залива; Южная железная дорога (937 км), от Тегерана до Хорремшехра; Северная железная дорога (499 км), от Тегерана до Горгана; железная дорога Тегеран – Керман (1106 км); железная дорога Тегеран – Тебриз (743 км), соединенная с транспортной сетью Азербайджана, а через нее со всем Закавказьем и Турцией. Железная дорога Гермсар – Мешхед (связывает Тегеран с Мешхедом); в 1996 она была продлена до Серахса на границе с Туркменистаном; эта линия сооружена в соответствии с планом превращения страны в транзитный коридор, через который центральноазиатские государства получат выход в Индийский океан. В настоящее время ведется строительство трассы от Мешхеда до Бафка, которая через магистраль Бафк – Бендер-Аббас соединится с побережьем Ормузского пролива. Железная дорога Кум – Захедан после завершения строительства станет частью межконтинентальной магистрали, соединяющей Европу и Турцию с Индией. Таким образом, железная дорога Захедан – Кветта (685 км) свяжет Иран с Пакистаном.

назад   дальше



ИРАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Загрос
Макран
Восточно-Иранские горы
Эльбурс
Горы Иранского Азербайджана
Внутренние плоскогорья
Низменности
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Конфессиональный состав
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Общая характеристика
Исламская республика
Органы власти
Судебная система
Пересмотр конституции 1979
Требования, предъявляемые к Руководителю
Региональные и местные органы власти
Политические объединения
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
Иран в постсоветский период
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Нефтяная и газодобывающая промышленность
Другие отрасли горнодобывающей промышленности
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Внешние экономические связи
Транспорт
Автомобильные дороги
Железные дороги
Внутренние водные пути
Важнейшие порты и судоходные компании
Гражданская авиация
Денежная и банковская системы
Бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религиозная жизнь
Общественные организации
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература, искусство, архитектура
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радио и телевещание
Кино и театральное искусство
Праздничные дни
ИСТОРИЯ
Введение
Мидяне и персы
Эллинистический и парфянский периоды
Государство Сасанидов
Местные династии и персидское возрождение
Династии Газневидов и Сельджукидов
Монгольское господство
Династия Сефевидов
Шах Аббас I (Великий)
Надир-шах
Династия Каджаров
Династия Пехлеви
Исламская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!