Вывести на печать

Вооруженные силы. Главнокомандующим вооруженными силами Новой Зеландии является генерал-губернатор. В ведении министра обороны находятся как вооруженные силы Новой Зеландии, включающие сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы, так и министерство обороны, которое вырабатывает военную политику страны. Управление каждого рода войск возглавляет начальник штаба, подчиняющийся главнокомандующему, а работой министерства руководит постоянный помощник министра (секретарь). В 1997 регулярные сухопутные силы имели общую численность 4391 человек, военно-морской флот – 2080 человек, а численность личного состава военно-воздушных сил составляла 4391 человек. В стране имеются также немногочисленные территориальные войска и некоторое количество резервистов. Служба в армии является добровольной.

Международные отношения. С окончанием Второй мировой войны издавна сложившиеся связи Новой Зеландии с Великобританией стали ослабевать; в вопросах обеспечения безопасности страна стала в большей степени полагаться на собственные силы и на союз с США и Австралией. В 1944 был подписан Канберрский пакт, а в 1952 – договор АНЗЮС, который гарантировал взаимопомощь между Австралией, Новой Зеландией и США в случае агрессии на Тихом океане. В конце 1980-х годов отношения с США стали очень напряженными из-за антиядерной политики Новой Зеландии (в частности, в порты страны был запрещен заход судов, работающих на ядерных двигателях, и судов, способных нести ядерное оружие). В результате США временно вывели Новую Зеландию из союза АНЗЮС. С 1950 Новая Зеландия поддерживала план Коломбо по сотрудничеству в области экономического развития в Южной и Юго-Восточной Азии. Новая Зеландия стала членом Южно-Тихоокеанской Комиссии с момента ее создания в 1947 и присоединилась в 1971 со своими островными соседями к Южно-Тихоокеанскому форуму. Она является членом ООН и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Новая Зеландия сохраняет тесные экономические связи с Великобританией и странами Европейского Союза, а также с Австралией (в рамках подписанного в 1983 соглашения об укреплении экономических отношений). Большое значение до сих пор имеют и связи с США; несмотря на разногласия по вопросу о ядерных вооружениях, эти страны занимают близкие позиции по целому ряду внешнеполитических вопросов. Кроме того, США являются одним из основных рынков для новозеландских товаров. Новая Зеландия – член-основатель Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и член Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Большое значение имеют экономические связи с Японией, являющейся важным торговым партнером и инвестором в экономику Новой Зеландии.

ЭКОНОМИКА

Сельскохозяйственная продукция составляет более половины объема новозеландского экспорта. К главным видам сельскохозяйственной продукции относятся мясо, молочные продукты и шерсть. Эти товары длительное время являлись основой внешней торговли Новой Зеландии, хотя в последние годы структура экспорта стала более диверсифицированной и теперь включает, например, лесопродукты, фрукты и овощи, а также промышленные изделия. Важным источником валютных поступлений служит туризм.

Главными отраслями промышленности являются пищевая; производство транспортного оборудования; производство и ремонт электротехнического и механического оборудования; ковроткацкая, мебельная, полиграфическая промышленность и издательское дело; выплавка алюминия и деревообрабатывающая промышленность. Сельское хозяйство и промышленность развиты как на Северном, так и на Южном островах.

Экономическая география. Экономика Северного острова последнее время становится все более диверсифицированной. Большое значение для этого района имеет разведение скота для получения мяса, молочных продуктов, шерсти и кожи. Главные районы молочного животноводства сосредоточены в графствах Уаикато и Хаураки, к югу от Окленда, и Таранаки, на западном побережье близ Нью-Плимута. На солнечных побережьях заливов Хок, Пленти и на севере полуострова Окленд выращивают фрукты (яблоки, груши, киви) и овощи, в том числе для переработки, как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Промышленные предприятия в основном сосредоточены в городах Окленд, Веллингтон, Хатт и Гамильтон. На Северном острове развита лесная промышленность, основой для которой являются главным образом искусственные сосновые насаждения.

Земледелие и пастбищное скотоводство на Южном острове менее интенсивно, чем на Северном. Однако встречаются районы с интенсивным землепользованием, в том числе Саутленд, где занимаются разведением и откормом ягнят и где в последнее время расширяется молочное животноводство; поливные фруктовые сады с косточковыми культурами в центральном Отаго; некоторые пахотные земли в Кентербери и яблочные сады вокруг Нельсона, а также район виноградарства и виноделия – Марлборо. Большинство районов пастбищного скотоводства на улучшенных пастбищах и на естественных пастбищах в степных предгорьях и во внутренних котловинах Кентербери и Отаго, как и районы производства пшеницы (Кентербери), отличаются наличием крупных хозяйств, относительно низкой стоимостью земли, невысокой производительностью (в пересчете на гектар площади). Население этих районов невелико и сосредоточено на фермах, далеко отстоящих одна от другой. Овцеводство имеет более важное значение, чем разведение крупного рогатого скота, за исключением Уэстленда, где в некоторых долинах и на прибрежных террасах хорошо развито молочное животноводство. Во внутренних горных районах главным видом сельскохозяйственной продукции является тонкая шерсть, а Саутленд и некоторые районы Отаго и Кентербери специализируются на откорме ягнят, мясо которых идет на экспорт в замороженном виде. В южных и центральных районах Кентербери продуктивность пастбищ повышают с помощью орошения. Лесная промышленность, базирующаяся на сохранившихся участках естественного леса вдоль западного побережья, развита слабее, чем на Северном острове. Существенную роль в экономике этой территории играет туризм.

назад   дальше



НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Остров Южный
Остров Северный
Землетрясения
Климат
Естественная растительность
Почвы
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное самоуправление
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой внутренний продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Минеральные ресурсы
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Автомобильные дороги
Железные дороги
Водный транспорт
Воздушный транспорт
Финансы и банковское дело
Внешняя торговля
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Национальный характер
Профсоюзные и производственные организации
Социальное обеспечение
Образование
Литература
Драма и музыка
Кино
Изобразительное искусство и архитектура
Музеи и библиотеки
Пресса, радио и телевидение
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Заселение европейцами
Начальный период освоения страны
Борьба за самоуправление
Развитие экономики
Социальные эксперименты
Политические движения
Первая мировая война
Правление Лейбористской партии
Вторая мировая война и послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!