Вывести на печать

Климат. Количество осадков и продолжительность влажного сезона уменьшаются по направлению с юга на север. На крайнем юге выпадает более 1500 мм осадков в течение девяти месяцев. Далее к северу находится саванна с чередованием влажного и сухого сезонов, которая сменяется семиаридными и, наконец, исключительно аридными условиями. На юге круглый год стоит жаркая погода, а на севере жаркое лето сменяется умеренно теплой зимой. В Джубе на юге страны среднее годовое количество осадков превышает 970 мм, и их основная часть выпадает с апреля по октябрь. Средние температуры колеблются от 26° С во влажные месяцы (июль-август) до 29° С в сухие месяцы (февраль-март). На протяжении всего года дневные температуры достигают 30–37° С.

В Хартуме на севере семиаридного центрального Судана годовая сумма осадков составляет всего 150 мм, и они большей частью выпадают в виде ливней в период с июля по сентябрь. Средние температуры колеблются от 23° С в январе до 34° С в начале июня. В начале лета дневные температуры нередко превышают 43° С.

Крайний север Судана почти не получает осадков: в отдельные годы несколько ливней приносят от 13 до 25 мм. Средние температуры колеблются от 16° С в январе до 33° С в июне – августе. Максимальные летние дневные температуры иногда достигают 43–49° С.

Прибрежная зона находится под влиянием теплых морских вод. В Порт-Судане средние температуры колеблются от 23° С в феврале до 35° С в августе. Незначительное количество осадков выпадает с октября по январь и в июле-августе, но общая годовая сумма не превышает 100 мм. Более того, воздух постоянно влажный, ночью прохладно. Из-за жарких влажных дней и душных ночей на протяжении большей части года климат побережья считается одним из самых неблагоприятных в мире.

Флора. Растительный мир Судана изменяется от влажных тропических лесов на юге до пустынь на севере. Представлены шесть крупных растительных зон. Близ южной границы страны растут влажные тропические леса. На юго-западе, где годовое количество осадков превышает 1000 мм, распространены тропические редколесья и высокотравье. Наиболее ценные древесные породы – кайя сенегальская (Кhaya senegalensis) и изоберлиния (Isoberlinia doka). Широко практикуется подсечно-огневое земледелие. Рост деревьев сдерживается из-за пожаров в сухой сезон. Зона собственно саванны (сумма осадков от 500 до 1000 мм) характеризуется развитием высокотравья, а также акаций и других деревьев, поэтому применяется термин «акациево-высокотравная саванна». Однако значительные площади, ежегодно затопляемые во время паводков, вообще лишены древесной растительности и представляют собой высокотравные равнины, используемые для выпаса скота. На ограниченных участках, находящихся в зоне постоянного затопления, растут папирус и другие болотные растения. В Центральном Судане (сумма осадков от 300 до 500 мм) преобладает низкотравная саванна с рассредоточенными акациями. Бльшая часть территории используется для выпаса скота, отчасти акации вырубаются на топливо. В этой зоне, так же, как и в саваннах в целом, хорошо увлажняемые берега Белого и Голубого Нила поросли колючим редколесьем с акациями (Acacia arabica) и другими деревьями, использующимися в качестве деловой древесины и на топливо. Далее к северу (сумма осадков от 50 до 300 мм) растительность представлена кустарниковой пустыней, где растут акации, которые поедаются верблюдами, овцами и козами. Из акации сенегальской (Acacia senegal) добывают гуммиарабик, являющийся одним из важных предметов экспорта Судана. На крайнем севере выпадает менее 50 мм осадков в год. Растительный покров крайне разрежен, и, за исключением долины Нила, район почти не населен.

назад   дальше



СУДАН
Природа
Строение поверхности
Климат
Флора
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез и язык
Религия
Города
Добровольные ассоциации
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Правительство
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Местные органы управления
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Транспорт
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!