Вывести на печать

Мозамбик после провозглашения независимости. Придя к политической власти, Фрелимо получил возможность самостоятельно выбрать путь дальнейшего развития страны. Вооруженная борьба способствовала радикализации Фрелимо, поэтому его выбором стало построение социализма с опорой на собственные силы, а во внешней политике – всемерная поддержка африканских национально-освободительных движений в ЮАР и Южной Родезии.

Фрелимо добился значительных успехов в налаживании медицинского обслуживания и образования в тех сельских и городских районах, где этого ранее не было при португальцах, но Фронту не удалось реализовать свои планы экономического развития. После 1975 начался спад промышленного производства и торговли.

Гражданская война. Проблемы Фрелимо усугубили разруха и хаос, вызванные необъявленной войной против Мозамбика сначала Южной Родезией, а после 1980 – ЮАР. Война велась руками полувоенных отрядов партизан, известных как Мозамбикское национальное сопротивление, или Ренамо. Эта организация была создана правительством Южной Родезии в 1976 с целью заставить Мозамбик отказаться от выполнения решения ООН о введении торговых санкций против Южной Родезии, из-за которых Мозамбик понес существенные убытки, и предоставления баз на своей территории бойцам африканского сопротивления против режима белого меньшинства в Южной Родезии.

После триумфа африканцев и создания в 1980 на территории Южной Родезии независимой республики Зимбабве, где власть принадлежала черному большинству, Ренамо перешло на содержание белых правителей ЮАР. В то время в самой ЮАР под руководством Африканского национального конгресса развернулись партизанская война и массовые выступления африканцев против системы расового угнетения – апартеида. В конце 1970-х годов вылазки Ренамо носили спорадический характер. Когда Ренамо перешло под опеку ЮАР, его вооруженные акции участились.

Стремясь положить конец войне, правительство Мозамбика в 1984 пошло на подписание с властями ЮАР договора Нкомати, в соответствии с которым обе стороны обязывались не предоставлять материальной помощи и баз на своей территории группировкам, действия которых представляют угрозу для безопасности обеих стран. Во исполнение своих обязательств по договору Нкомати правительство Мозамбика выслало из страны сотни членов Африканского национального конгресса. Однако правительство ЮАР так и не прекратило поддержку формирований Ренамо. Обстановка террора и насилия в стране практически парализовала значительную часть сферы производства и распределения, а на большей части территории северных и центральных районов крестьяне просто прекратили полевые работы. К началу 1987 более 1 млн. мозамбикцев были вынуждены покинуть места своего проживания, еще 250 тыс. нашли пристанище в лагерях беженцев на территории соседних стран, а над 2,5 млн. человек, лишившихся запасов продовольствия, нависла угроза голодной смерти.

В конце 1980-х годов не только развитие страны, но простое выживание ее населения зависели от иностранных поставок продовольствия голодающим беженцам и иностранных займов и инвестиций, необходимых для восстановления транспортных связей между городами и сельскими районами в самой стране и с соседними государствами. По мере того как мировое сообщество осознавало роль Мозамбика в борьбе против апартеида, все большее число стран и международных организаций стали предлагать Мапуту экономическую помощь. Военная помощь была оказана соседними Зимбабве и Танзанией, которые направили в Мозамбик свои воинские контингенты.

После того как в 1990 в ЮАР был освобожден из заключения Нельсон Мандела, прекратилась и поддержка Ренамо со стороны ЮАР. Прекращение финансовой и материальной помощи ЮАР, окончание холодной войны и истощение других источников поддержки антиправительственной оппозиции (преимущественно от Португалии и других стран Запада) позволили в 1992 прекратить военные действия в Мозамбике. Большую роль в нормализации ситуации в стране сыграли правительство Италии и ООН, которые выступили посредниками на мирных переговорах. В результате вооруженные силы Фрелимо и Ренамо были разоружены и демобилизованы.

Первые в истории Мозамбика демократические парламентские выборы 1994 прошли весьма успешно и без эксцессов. Одержавшая победу с небольшим преимуществом партия Фрелимо получила контроль над парламентом. Лидер партии Фрелимо Жоакиму Чиссано завоевал 53% голосов на президентских выборах в 1994. В 1994–1998 правительство Фрелимо провозгласило курс на проведение рыночных реформ, приватизировало государственные предприятия, включая заводы и фабрики, банки, порты и сбытовые сельскохозяйственные организации, ограничило контроль государства в отношении земельных отношений, либерализовало положение об инвестициях и торговых режимах и заключило ряд важных экономических соглашений с ЮАР и другими странами. Кроме того, правительство во главе с президентом Жоакиму Чиссано предприняло усилия по восстановлению дорожной сети страны, улучшению сферы здравоохранения и образования, повышению качества и эффективности государственной системы управления.

Развитие сельского хозяйства тормозится из-за того, что со времен гражданской войны на полях остались тысячи мин. Постепенно наращивается промышленный потенциал Мозамбика, однако развитие промышленности сдерживается из-за низкой грамотности населения и общей бедности страны.

(43.64 Кб)

назад



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!