Вывести на печать

Мозамбик в колониальный период. Притязания Португалии на внутренние районы, расположенные между Анголой и Мозамбиком, т.е. на бльшую часть территории современных Зимбабве и Малави, столкнулись с интересами Великобритании. В результате в 1891 португальцы согласились заключить с англичанами договор, который определил границы современного Мозамбика. В конце 19 в. в обмен на обязательства частных компаний развивать сельскохозяйственное производство и осваивать природные ресурсы правительство Португалии предоставило им право на управление отдельными частями колонии. «Мозамбик компани» и «Замбезия компани» в центральных районах Мозамбика, а также «Ньяса компани» на севере страны захватили земельные поместья празо и образовали своеобразные государства в государстве, в которых вся полнота власти принадлежала руководству компаний. Положение населения северных районов, где господствовала «Ньяса компани», было настолько бедственным, что более 100 тыс. местных жителей бежали в соседние британский Ньясаленд (совр. Малави) и Германскую Восточную Африку (совр. Танзания).

Поскольку для работы на шахтах Трансвааля привлекалось население Мозамбика, правительство Южно-Африканского Союза (ЮАС) в 1909 и 1928 подписало соглашения, в соответствии с которыми обязалось направлять часть своих товаров транзитом через порт Лоренсу-Маркиш. Кроме того, была достигнута договоренность, что часть заработков мозамбикских шахтеров в ЮАС будет удерживаться и в виде золотого эквивалента отправляться в Лиссабон в Банк Португалии, а недополученная часть будет им возмещаться по возвращении в Мозамбик, но уже в португальской валюте. Это давало правительству Португалии возможность приобретать золото по ценам значительно ниже мировых.

Система колониального управления, установленная португальцами в Мозамбике, отличалась жесткой централизацией. На вершине управленческой иерархии стоял генерал-губернатор, которому подчинялись губернаторы провинций. Каждая провинция была разделена на зоны проживания европейского и неевропейского населения. Правда, в 1920-х годах в Мозамбике находилось не более 15 тыс. европейских поселенцев. На местах колониальные власти опирались на вождей, которые в качестве магистратов собирали налоги и вербовали рабочую силу. Все законодательные акты принимались в Лиссабоне и ратифицировались в Мозамбике провинциальными ассамблеями, состоявшими исключительно из представителей населения колоний.

После свержения в Португалии в 1926 республиканского правительства и установления военной диктатуры Антониу Салазара демократических прав были лишены даже белые поселенцы. Новый режим проводил политику, направленную на уменьшение иностранного влияния и превращение Мозамбика в еще более прибыльный источник обогащения метрополии. К 1940-м годам более 750 тыс. африканских крестьян должны были в принудительном порядке выращивать хлопок для нужд португальской текстильной промышленности. Это приводило к сокращению посевных площадей под традиционными продовольственными культурами и к вспышкам голода. Кроме того, колониальные власти широко использовали принудительный труд на общественных работах, а также на принадлежащих европейцам предприятиях и плантациях. Подобная колониальная практика вынуждала сотни тысяч мозамбикцев искать лучшей доли в соседних странах. Одним из результатов экономической политики Салазара стало быстрое увеличение доли Португалии в торговле Мозамбика. В связи с прибытием все большего числа переселенцев из Португалии в Мозамбик были созданы несколько промышленных предприятий. Вместе с тем в экономике страны укрепилось влияние ЮАС.

Национально-освободительное движение. В 1950-е годы мозамбикцы, работавшие в соседних странах, создали несколько организаций, целью которых стало освобождение Мозамбика. В 1962 три такие организации объединились в единый Фронт освобождения Мозамбика (Фрелимо) со штаб-квартирой в столице Танзании Дар-эс-Саламе. Поскольку португальцы отказались вести переговоры о предоставлении Мозамбику независимости, а любые формы протеста были запрещены, в 1964 Фрелимо обратился к вооруженным методам борьбы. Несмотря на то, что Португалия располагала в Мозамбике 30-тысячной армией и пользовалась экономической и военной поддержкой со стороны своих союзников по НАТО и помощью ЮАР и Южной Родезии, Фрелимо вскоре взял под свой контроль значительную часть севера страны.

После убийства первого руководителя Фрелимо Эдуардо Мондлане в 1970 Фронт возглавил Самора Машел. Колониальные войны в Мозамбике, Анголе и Гвинее-Бисау становились все более тяжелым бременем для экономики Португалии. В 1974 отряды Фрелимо активно действовали на большей части территории Мозамбика. Принципиальная политика Фронта бороться против колониальной системы как таковой, а не просто с белыми, а также гуманное отношение к военнопленным способствовали нарастанию недовольства среди португальских военных. Усилился и международный нажим на Португалию, особенно после того, как благодаря публичным разоблачениям католических священников мир узнал о зверствах португальской армии по отношению к мирному населению Мозамбика.

После того как 25 апреля 1974 был свергнут диктаторский режим Салазара, новое правительство Португалии вступило в переговоры с руководством Фрелимо по вопросу о предоставлении Мозамбику независимости. Созданное в сентябре Переходное правительство во главе с Фрелимо обладало полномочиями решать все вопросы внутренней политики колонии. 25 июня 1975 Мозамбик стал независимым государством.

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!