Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

По данным Всемирного банка, Мозамбик относится к одной из беднейших стран мира. В 1998 ВВП в пересчете на душу населения составил 200 долл. (по другим источникам – от 120 до 150 долл. в год). Тем не менее Мозамбик рассматривается как развивающаяся страна, с одной из самых динамичных экономик в мире, в которой ВВП в 1997 и 1998 увеличивался приблизительно на 7–8% в год. В отличие от большинства развивающихся стран и всех своих соседей, Мозамбик в 1998 избежал инфляции, имел стабильную денежную единицу и хорошо управляемую экономику.

Сельское хозяйство. В аграрном секторе экономики занята подавляющая часть населения. В 1995 на долю сельскохозяйственной продукции приходилось более половины доходов от экспорта. Бльшую часть продукции земледелия давали мелкие семейные хозяйства, но в производстве товарной продукции важная роль отводилась приватизированным фермам, которые в прошлом принадлежали государству.

Основные продовольственные культуры – маниок, кукуруза, рис, сорго, бобовые, земляной орех, картофель, цитрусовые и бананы. Главные культуры, которые продают на внутреннем рынке, – это кукуруза и рис. В большинстве крестьянских хозяйств разводят кур (мясо и яйца которых идут на продажу). Разведение крупного рогатого скота сконцентрировано в южных районах, где отсутствует муха цеце – основной бич животноводства. Некоторые крестьяне держат в своих хозяйствах коз, овец или свиней.

Горнодобывающая промышленность. В Мозамбике имеются запасы разнообразных полезных ископаемых (каменного угля, природного газа, руд железных и различных цветных металлов). Однако добываются в основном уголь (угольный разрез в Моатизе близ Тете в одноименной провинции), газ и танталовая руда. В целом горнодобывающая промышленность испытывает хронический спад.

Обрабатывающая промышленность. После 1993 Мозамбик приступил к созданию промышленной инфраструктуры на основе приватизации предприятий, либерализации цен и прямых иностранных инвестиций. В 1993 доля промышленной продукции в ВВП составляла 15%. Производились в основном нефтепродукты, текстиль, растительное масло и мыло.

Для переработки привозных бокситов в алюминий в 1998 неподалеку от столицы при финансовой помощи ЮАР был сооружен завод по производству алюминия, работающий на электроэнергии, которая поступает с крупнейшего в стране энергетического комплекса Кебрабаса. В стране производится 343 млн. кВтЧч энергии при потенциальной общей мощности 12 млрд. кВтЧч в год.

Рыболовство. Рыба и креветки – важный местный продукт питания и экспортный товар. За последние десятилетия значительно увеличились уловы океанической рыбы и креветок. С середины 1980-х годов продажа креветок превратилась в основной источник экспортных доходов. Около половины всего улова рыбы приходится на долю небольших рыболовных бригад, ведущих промысел недалеко от берега, остальную часть рыбы и креветок добывают в основном иностранные фирмы, которые ведут широкомасштабный промысел. Стоимость улова креветок и других ракообразных в 1997 составила 75 млн. долл.

Лесное хозяйство. Приблизительно 20% территории Мозамбика покрыто лесами. Значительный ущерб лесным массивам наносят крестьяне, которые занимаются подсечно-огневым земледелием.

Транспорт. Мозамбик располагает тремя крупными морскими портами – Мапуту, Бейра и Накала, железнодорожными линиями общей протяженностью 4 тыс. км, связывающими Мапуту с ЮАР, Свазилендом и Зимбабве, Бейру с Зимбабве и Накалу с Малави. Все порты нуждаются в модернизации. Автомобильные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. В 1996 дорожная система страны включала 5340 км мощеных дорог, 6935 – гравийных и 13 875 – грунтовых. Многие дороги во время дождливого сезона становятся непроезжими. В Мапуту и Бейре расположены международные аэропорты. По территории Мозамбика проходит нефтепровод от Бейры до Мутаре (Зимбабве).

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!