Вывести на печать

Средства массовой информации. В Мозамбике функционируют четыре телевизионных канала, из которых лишь один принадлежит государству, и семь радиостанций, шесть из них являются частными. Ежедневные газеты – «Натисиаш» (издается в Мапуту) и «Диариу де Мосамбик» (издается в Бейре). Кроме того, издаются еженедельники: «Демос», «Доминго», «Саванна», «Фин де Семана», «Зафиу» и «Кампиао».

ИСТОРИЯ

Первые поселения на территории Мозамбика. Полагают, что первыми обитателями современной территории страны были охотники и собиратели, говорившие на койсанских языках. Начиная с 300 н.э. они постепенно были вытеснены бантуязычными мигрантами с севера. Умение выплавлять железо позволило банту создать постоянные сельскохозяйственные поселения, в которых земледелие сочеталось с разведением коз и охотой. К началу II тысячелетия автохтонное население было частично ассимилировано благодаря межэтническим бракам, а частично вытеснено. Предположительно с 300 н.э. или немного раньше бантуязычное население побережья поддерживало деловые контакты с индонезийскими торговцами. Позднее банту установили торговые отношения с арабами, которые уже ок. 700 вывозили из Африки в страны Аравийского п-ова, Индию и Китай золото и слоновую кость. На протяжении I тысячелетия среди бантуязычного населения Мозамбика стали формироваться обособленные социально-политические группы. Вплоть до середины 19 в. с севера и востока в пределы страны прибывали новые группы бантуязычного населения.

В 11 в. на территорию современных центрального Мозамбика и Зимбабве началась экспансия народов шона. Шона создали настолько богатое и процветающее общество, что имели средства на сооружение построек, окруженных каменными стенами, т.н. «зимбабве». В 14 в. вокруг Большого Зимбабве, огромного обнесенного каменной стеной комплекса сооружений вблизи современного зимбабвийского города Масвинго, сложилось мощное государство Мономотапа.

В северных прибрежных районах становилось все больше арабов, многие из них вступали в брак с местными женщинами. Арабы основали несколько городов-государств, характеризовавшихся специфической смешанной мусульманско-суахилийской культурой.

Европейское проникновение и его влияние. В 1497 флот Васко да Гамы на пути в Индию, обогнув с юга Африку, сделал остановку в Мозамбике. Португальцы стремились установить контроль над торговлей пряностями в зоне Индийского океана и для реализации этой цели приступили к созданию цепи своих опорных пунктов вдоль африканского побережья Индийского океана. Со временем португальцы разрушили торговые мусульманско-суахилийские города-государства, а на их месте построили несколько собственных фортов. В 1505 был основан форт Софала (к югу от современной Бейры), а в 1508 на о.Мозамбик была заложена крепость. К концу 16 в. серьезным конкурентом португальцев на море стали голландцы и англичане.

В 16–17 вв. португальские поселенцы в поисках золота проникли по р.Замбези во внутренние районы. Там они создали собственные владения, т.н. празо (prazos). Правители таких владений, празеро (prazeros), располагали многочисленными армиями рабов. К концу 17 в. зона португальского влияния ограничивалась о.Мозамбик, районом Тете и дельтой р.Замбези. В центральных районах страны большим влиянием пользовалось государственное образование народа шона Розви, которое являлось частью империи Мономотапы. Земли к северу были заняты макуа и ломве, а также маконде. На западе жили яо, которые в 17 в. расселились на территории нынешней провинции Ньяса. В 18 в. яо играли важную роль в торговле слоновой костью, а в 19 в. – в работорговле. В течение 18 в. португальцы основали ряд небольших поселений на юге нынешней провинции Иньямбане, а также поселение Лоренсу-Маркиш (совр. Мапуту), откуда вели торговлю с влиятельными в этом регионе шопи и тсонга.

Проникновение европейцев и продолжавшаяся миграция банту привела к серьезным экономическим переменам. Были завезены и стали возделываться такие культуры, как кукуруза и маниок, с 16 в. в юго-восточных районах начали разводить крупный рогатый скот. Набиравшая силу работорговля постепенно вытеснила торговлю слоновой костью.

С конца 18 до конца 19 в. работорговля являлась самым прибыльным занятием на территории Мозамбика. Вооруженные отряды празеро рыскали по всей стране и захватывали рабов, которых затем отправляли в Бразилию, во французские колонии в Индийском океане и Карибском море, а позднее на Кубу. Работорговля привела к сокращению численности населения прибрежных районов и разрушила традиционные общества на всей территории современного Мозамбика. Под давлением Великобритании Португалия в середине 19 в. начала борьбу с работорговлей, однако незаконный вывоз невольников продолжался вплоть до отмены рабства на Кубе и в Бразилии в 1880-х годах.

В 1820–1840 южные районы Мозамбика были захвачены племенами нгони. Одна из групп нгони во главе с вождем Шошанганой основала здесь государство Газа, которое почти полностью вытеснило из этого района португальцев и установило свой контроль вплоть до р.Замбези, где бросило вызов власти празеро. Верхушка нгони контролировала торговлю скотом и слоновой костью. Набеги нгони серьезно нарушали традиционный уклад жизни местных народов. С 1860-х годов мужское население южного Мозамбика стало наниматься на работу на плантации сахарного тростника Натала, а с конца 1880-х годов – на шахты Трансвааля.

Португальцы стремились положить конец власти и влиянию празеро, но своей цели добились лишь к концу 1880-х годов. В 1895 португальцы наконец разгромили созданное нгони государство Газа и установили контроль над южной частью Мозамбика. Хотя португальцы сдавали обширные территории в центре и на севере страны в концессию иностранным компаниям, полный контроль над Мозамбиком Португалия установила лишь к 1920. До этого времени продолжалось сопротивление местных народов иноземной оккупации, одной из ярких страниц которого стало восстание баруэ в 1917.

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!