Вывести на печать

Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля. Мозамбик сумел выжить в финансовом и экономическом отношениях благодаря солидной финансовой поддержке в середине 1990-х годов со стороны международных организаций и стран-доноров. В 1997 внешняя задолженность Мозамбика составила 5 млрд. долл.

В 1996 темпы денежной инфляции составляли 60% (в 1991 – 50%), а прирост ВВП в 1995 и 1996 был на 6% ниже запланированного.

В бюджете 1996 предусматривались доходная часть в размере 344 млн. долл. от внутренних поступлений и расходная – 286 млн. долл. на текущие расходы и 315 млн. на капиталовложения. Таким образом, дефицит составил 257 млн. долл. 18% бюджета было выделено на обслуживание государственного долга, 22% – на нужды обороны и внутренней безопасности, 23% – на заработную плату рабочим и служащим государственного сектора. В 1995–1996 дефицит государственного бюджета составлял приблизительно 20% ВВП, хотя наблюдалась тенденция к его снижению. В 1995 стоимость импорта (784 млн. долл.) значительно превысила стоимость экспорта (173 млн. долл.).

В 1995 экспорт креветок принес в бюджет почти 73 млн. долл., экспорт хлопка – 20 млн., орехов кешью – 9,6 млн. и копры – 6 млн. Появились перспективы увеличения экспорта орехов кешью, что связано с продолжающейся приватизацией государственных плантаций, инвестициями ЮАР в эту отрасль и решением правительства постепенно снижать экспортные пошлины на необработанные орехи, которые поставляются преимущественно в Индию. Планируется также увеличение экспорта сахара и чая. Экспорт готовой продукции, преимущественно продовольствия, напитков и текстильных товаров, в 1997 оценивался в 72 млн. долл.

Главные внешнеторговые партнеры по импорту – ЮАР, Португалия и США, поставляющие в Мозамбик машины и оборудование, продовольственные товары, транспортные средства и топливо.

Финансы и банковское дело. Денежная единица Мозамбика – метикал. Основанный в 1975 Банк Мозамбика осуществляет денежную эмиссию и выступает в роли центрального банка страны. В 1996 была осуществлена приватизация последних государственных банков, причем два крупнейших из них стали собственностью влиятельных португальских банков. В 1997 в Мозамбике действовали пять коммерческих банков.

ОБЩЕСТВО

Мозамбик представляет собой общество, состоящее из различных этнолингвистических групп, которые были объединены под властью колониальной администрации в результате раздела европейскими державами южной части Африканского материка. После обретения независимости руководство Мозамбика прилагало значительные усилия для создания единой нации, используя для этого школьные программы, средства массовой информации и политические методы.

Социальная структура. Народы, населявшие территорию Мозамбика, традиционно занимались натуральным сельским хозяйством. Ситуация коренным образом изменилась в 20 в. Юг Мозамбика был превращен в район исхода рабочих на шахты ЮАР. За поставку рабочих Португалия получала золото, а сама расплачивалась с шахтерами-отходниками по окончании их контрактов португальской валютой. В северных областях Мозамбика португальская колониальная администрация принуждала местное население выращивать товарные культуры, преимущественно хлопок, для нужд португальской промышленности. Альтернативой отходничеству и обязательному возделыванию товарных культур служил принудительный труд на общественных работах или на принадлежащих португальцам плантациях и предприятиях.

На протяжении большей части 20 в. примерно треть всех трудоспособных мужчин из южных районов Мозамбика каждый год отправлялась на заработки в ЮАР. Большинство из них работало по 12- или 18-месячным контрактам на шахтах Витватерсранда. Таким образом им удавалось накопить достаточно средств для уплаты будущему тестю выкупа за невесту (lobolo) и обзаведения собственным хозяйством. Работа по контракту после женитьбы давала возможность приобрести быков и сельскохозяйственный инвентарь. Те из мозамбикцев, которые прилично зарабатывали и откладывали часть заработанных денег, после 5–6 срочных контрактов имели достаточно сбережений, чтобы начать заниматься собственным хозяйством. Для других отходничество оставалось главным занятием в течение всей жизни.

Социальная структура сельского населения. В крестьянских хозяйствах южных районов Мозамбика отходничество коренным образом изменило традиционное разделение труда между полами. Испокон веков женщины сеяли, а также выращивали и убирали урожай, а мужчины расчищали земельные участки от леса и готовили их под посевы. Кроме того, они занимались строительством и ремонтом жилищ. Когда мужчины стали уходить на заработки в ЮАР, на плечи женщин легли все сельскохозяйственные работы и домашние заботы.

Переход к товарному производству привел к социальному расслоению общества. Появились классы середняков и бедного крестьянства, небольшие группы лавочников, торговцев, ремесленников, перевозчиков сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных рабочих. У крестьян-середняков земельные наделы были крупнее и более удобно расположены. Обычно у них были большие семьи, поскольку средства позволяли мужчинам иметь не одну жену, а значит, семья располагала бльшим числом рабочих рук. Крестьяне-бедняки часто не имели даже собственного плуга и не получали стабильных урожаев. Поэтому они почти не производили излишков продукции для продажи, а порой даже не могли прокормить семью.

Между тем получить земельный надел было несложно. Семьи сельских жителей получали землю от племенных вождей, и, как правило, вся их дальнейшая жизнь была тесно связана с этим семейным владением. Вместе с тем в густонаселенных районах с плодородными почвами порой наблюдалась нехватка земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!