Вывести на печать

Конфессиональный состав. В стране отсутствует надежная статистика о конфессиональном составе населения. По косвенным данным, приблизительно 60–70% населения придерживаются местных традиционных верований, ок. 15% – католики. В колониальный период в ведении католической церкви находились все школы Мозамбика; после завоевания независимости школа была отделена от церкви. Приблизительно 5% населения – приверженцы протестантизма. Около 10% населения – мусульмане; наибольшим влиянием ислам пользуется в областях к северу от р.Замбези среди народа яо.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

В колониальные времена Мозамбиком управлял генерал-губернатор, подотчетный только властям Португалии. Африканцы были полностью отстранены от участия в политической жизни страны. После того как в апреле 1974 ослабленный войнами в своих африканских колониях португальский диктаторский режим был свергнут левыми армейскими офицерами, власть взял в свои руки Фронт освобождения Мозамбика (Фрелимо), руководивший на протяжении многих лет национально-освободительной борьбой в стране. В сентябре один из лидеров Фрелимо Жоакиму Чиссано был назначен премьер-министром и возглавил Переходное правительство, в которое вошли представители Фрелимо и нового португальского режима. Спустя девять месяцев, 25 июня 1975, была провозглашена Независимая Народная Республика Мозамбик во главе с президентом, которым стал председатель Фрелимо Самора Машел. После гибели последнего в авиационной катастрофе в октябре 1986 его преемником на обоих постах стал Ж.Чиссано.

Национальное правительство и органы местного управления. По конституции Мозамбика, принятой в 1975 и исправленной и дополненной в 1978, Партия Фрелимо (так стал называться Фрелимо после своего III съезда в 1977) была официально признана «руководящей силой государства и общества». Партия Фрелимо определяла политический курс, руководила правительством и контролировала его работу.

В 1990 страна приняла новую конституцию, которая предусматривала создание многопартийного демократического общества и разделение исполнительной, законодательной и судебной властей. Кроме того, устанавливались свобода печати, были отменены контроль за перемещениями внутри страны и смертная казнь. В 1997 был принят закон, разрешающий частное владение землей.

По окончании в 1992 гражданской войны две главные соперничающие политические силы Мозамбика, Партия Фрелимо и Мозамбикское национальное сопротивление (Ренамо), начали борьбу за власть. По результатам проведенных под эгидой ООН в 1994 выборов Партия Фрелимо одержала победу (44% голосов, Ренамо – 38%). В результате депутатские мандаты в Ассамблее Республики, законодательном органе страны, распределились следующим образом: Партия Фрелимо – 129, Ренамо – 112 и Демократический союз – 9.

В 1994 в ходе всеобщих выборов президентом Мозамбика был избран Ж.А.Чиссано. Поскольку победа на парламентских выборах также досталась партии Фрелимо, новый глава государства сам назначил премьер-министра – Паскуаля Мокумба и правительство в составе 19 министров.

В 1998 были проведены выборы в местные органы власти. Ренамо приняло решение об их бойкоте, и в результате на избирательные участки пришло менее 20% избирателей. Естественно, что в подобной ситуации большинство мест в муниципальных органах власти досталось представителям Фрелимо, однако немалое число депутатских мандатов получили независимые кандидаты.

Во главе каждой из десяти провинций Мозамбика и столичного округа Мапуту находится губернатор, который назначается президентом. Судебная система Мозамбика базируется на гражданском кодексе Португалии и конституции 1990.

Мозамбик – член ООН (с 1975), организации Африканского единства (с 1975), Сообщества по развитию стран Юга Африки (САДК). В 1995 страна вступила в Содружество, возглавляемое Великобританией, а в 1996 – в Сообщество португалоязычных государств.

Вооруженные силы. Новая армия Мозамбика была сформирована в 1994 путем слияния правительственных войск Фрелимо и вооруженных отрядов Ренамо. В 1998 сухопутные войска насчитывали 11 тыс. человек, кроме того страна располагала небольшими по численности ВМФ и ВВС. Задача по поддержанию внутреннего порядка, включая борьбу с бандитизмом, возложена на полувоенные полицейские силы. В 1997 был принят закон об обязательной службе в армии.

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!