Вывести на печать

Климат. Мозамбик – преимущественно тропическая страна. Здесь выделяют два сезона – влажный и сухой. Влажный сезон обычно начинается в октябре – декабре и заканчивается в марте – июне; таким образом, в разные годы продолжительность этого сезона сильно колеблется. То же относится и к среднему годовому количеству осадков. Некоторые районы страдают от повторяющихся засух. Подобно другим странам Африки, Мозамбик сильно пострадал от засух в 1974, 1982 и 1983.

Примерно 2/3 территории Мозамбика, включая почти все районы к югу от Бейры, а также бльшую часть центральных и южных районов страны, ежегодно получают в среднем менее 1000 мм осадков. На крайнем юге, на большей части провинции Газа и отчасти в провинции Иньямбане выпадает менее 600 мм осадков в год, а в остальных районах – менее 400 мм (здесь особенно часто бывают засухи). Среднее годовое количество осадков от 1000 до 2000 мм характерно для севера провинции Маника, северо-запада Замбезии, севера Тете и запада Ньясы.

Температуры в большинстве районов очень высокие, причем максимальные отметки приходятся на влажный сезон. На прибрежных низменностях и на большей части севера страны средние температуры колеблются от 30° С в январе до 22° С в июле. Более низкие температуры отмечаются на крайнем юге, например в районе Мапуту и в горах.

Почвы. На севере и западе центральной части Мозамбика преобладают светлые глинистые почвы. Несмотря на бедность азотом и некоторыми другими минеральными веществами, при внесении удобрений, рациональном использовании и проведении противоэрозионных мероприятий они весьма плодородны. Менее плодородные песчаные почвы преобладают на юге страны, где, помимо подкормки растений, для получения хороших урожаев требуется орошение. Самые плодородные почвы развиты на аллювиальных отложениях, главным образом в долинах Лимпопо, Инкомати и нижнего течения Замбези. Считается, что для возделывания и выпаса скота пригодно до 70% территории страны, однако сейчас используется не более четверти этих земель.

Растительность и животный мир. Примерно две трети площади Мозамбика заняты либо злаково-кустарниковой саванной, либо листопадным редколесьем, называемым миомбо. Саванна преобладает на плато и возвышенностях, а также в сухих центральных районах на юге страны. Миомбо встречается во многих местах, но особенно широко распространен на плато к северу от р.Замбези. Густой тропический лес произрастает небольшими участками на возвышенностях в провинциях Маника, Софала, Замбезия, Ньяса и Нампула. Лесопокрытые площади постепенно сокращаются по мере расчистки земель под сельскохозяйственные угодья. Кроме того, леса вырубаются на топливо.

Животный мир Мозамбика чрезвычайно многообразен, особенно богата орнитофауна (наиболее распространены туканы, серые попугаи, марабу, ткачики, ястребы и др.). Среди крупных млекопитающих – слоны, носороги, африканские буйволы (водятся преимущественно в устье р.Замбези), антилопы, зебры, львы, леопарды, гиены, шакалы, земляные волки. В реках и озерах распространены бегемоты и крокодилы. Поголовье слонов в 18–19 вв. значительно сократилось из-за массового их истребления охотниками за слоновой костью.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. По результатам переписи населения, в 1997 в Мозамбике проживали 15,6 млн. человек. В подавляющем большинстве мозамбикцы – сельские жители (ок. 70%). Численность жителей Мапуту, столицы страны и крупнейшего ее города, составила 1,3 млн. человек (вместе с городом-спутником Матола). Численность населения других городов (тыс. человек): Бейра – 488, Нампула – 305, Шаи-Шаи – 263, Шимойо – 171, Накала – 161, Келимане – 160, Тете – 104, Машише – 94, Пемба – 83 и Иньямбане – 53.

Этнический состав. На территории Мозамбика проживают различные этнические группы населения, каждая из которых занимает определенный район. Некоторые народы частично находятся на территории сопредельных стран. Все народы Мозамбика говорят на разных, хотя и связанных между собой языках банту. Язык является основным, но не единственным показателем этнической принадлежности. Происхождение и вытекающие из этого обязательства этнических групп, живущих к северу от р.Замбези, прослеживаются, как правило, по материнской линии, а у народов, живущих к югу от нее, – по отцовской.

Крупнейшей по численности группой являются родственные народы макуа и ломве (первых втрое больше), составляющие 37% населения страны. Основная часть этих народов живет в провинциях Замбезия, Нампула, Кабу-Делгаду и Ньяса. К северным народам относятся также яо (северные и западные районы провинции Ньяса), чева и ньянджа (берега оз. Ньяса), маконде (на севере провинции Кабу-Делгаду), мусульмане (побережье в пределах провинций Кабу-Делгаду и Нампула), а также марави (северные районы провинции Тете).

Различные этнические группы, населяющие долину р.Замбези, южные районы провинции Замбезия, южную часть провинции Тете и северную полосу провинции Софала, объединяются под общим названием малави и составляют 11% численности населения страны. Южнее, на территории провинций Софала и Маника, живут этнические группы шона, которые составляют 9% населения Мозамбика. Народ тсонга занимает южную полосу провинций Софала и Маника и бльшую часть территории к югу от р.Сави, включая провинции Иньямбане, Газа и Мапуту. Тсонга являются второй по численности этнической группой и составляют 23% всего населения.

На юге провинции Иньямбане расселены две небольшие этнические группы, чопи и тонга, которые вместе составляют 6% населения страны. Многие представители тсонга, чопи и тонга – отходники, работающие на шахтах ЮАР. В южной части провинции Мапуту имеется небольшой анклав народа нгони, чьи предки появились в этом районе во времена последних зулусских войн.

В колониальный период, а особенно после Второй мировой войны, Мозамбик привлек к себе многочисленных белых переселенцев. К 1974 в стране насчитывалось ок. 250 тыс. белых, преимущественно португальцев (приблизительно 2/3 из них родились в Португалии). После крушения колониального режима многие иммигранты и их потомки покинули Мозамбик, однако в 1997 в стране оставались еще ок. 20 тыс. европейцев и столько же выходцев из Азии.

Официальным языком является португальский, однако в Мапуту говорят и на английском. Наиболее распространенные туземные языки – макуа-ломве, тсонга, чишона.

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!