Вывести на печать

Социальная структура городского населения. В колониальный период подавляющую часть горожан-африканцев составляли туземцы. На них распространялось действие комендантского часа, их можно было принудить работать по контракту и они были обязаны иметь при себе особые пропуска. Многие из них обитали в жалких пригородных трущобах. В лучшем положении находились счастливчики, получившие работу в государственных учреждениях, на железной дороге, в порту или на производстве. Но поскольку деятельность профсоюзов находилась под запретом, а в случае объявления забастовки использовался принудительный труд, заработная плата африканских рабочих оставалась на крайне низком уровне. Следующую ступень в социальной иерархии занимали асимиладуш, немногочисленная группа африканцев, умеющих читать и писать по-португальски, порвавших с традиционным образом жизни и приобщившихся к португальской культуре (assimilados). Они обычно работали мелкими служащими, младшим медицинским персоналом, учителями начальных школ. Чуть выше этой категории стояли мулаты, потомки смешанных браков между белыми и африканцами. На вершине социальной пирамиды находились белые европейцы. После провозглашения независимости Мозамбика многие белые выехали из страны, и социальные границы в целом стали более размытыми. На государственной службе и в торговле место белых занял новый средний класс, среди которого было немало выходцев из Азии.

После обретения независимости в стране были предприняты меры по улучшению условий жизни населения, включавшие расширение сети медицинского обслуживания, социального обеспечения и школьного образования. Однако из-за инспирированной в 1980-е годы правящим режимом ЮАР войны правительству не удалось обеспечить стабильные темпы экономического развития страны.

Здравоохранение и социальное обеспечение. В колониальный период система здравоохранения имела в основном лечебное направление и охватывала лишь белую элиту; 70% квалифицированных врачей работало в Мапуту. После 1975 бльшая часть врачей выехала из Мозамбика. Опираясь главным образом на средний медицинский персонал, а не на дипломированных специалистов, правительство Фрелимо расширило медицинское обслуживание сельских жителей и обитателей городских трущоб. Главное внимание при этом уделялось профилактике заболеваний, включавшей рациональное питание, вакцинацию и санитарно-гигиенические мероприятия. Правительство установило минимальную оплату за медицинское обслуживание и широко использовало медицинский персонал сельских районов для проведения вакцинации и медицинского просвещения населения. Затяжная гражданская война обрекла на неудачу усилия Фрелимо по реорганизации системы здравоохранения. Демократически избранное в 1994 правительство предприняло решительные меры по совершенствованию национального здравоохранения.

В 1997 в Мозамбике действовали 43 больницы и 277 медицинских центров, в которых работали ок. 7700 медицинских работников (преимущественно младший медицинский персонал).

КУЛЬТУРА

Образование. После обретения независимости система школьного образования, долгое время находившаяся в ведении католических миссий, была национализирована, и открылся более широкий доступ населения к получению образования. Правительство Фрелимо ввело бесплатное, а с 1983 обязательное семилетнее школьное обучение, издало ряд специальных распоряжений, чтобы создать условия для более широкого доступа в школы девочек. Кроме того, в ходе реализации программы по борьбе с неграмотностью несколько сотен тысяч мозамбикцев, преимущественно молодого возраста, научились писать и читать. С 1975 по 1995 уровень неграмотности среди населения в возрасте от 15 лет и старше снизился с 95% до 67%. Преподавание в школах ведется на португальском языке, вторым языком образования является английский.

В 1997 в 6025 начальных школах обучались 1,9 млн., а в 75 средних школах – 77 тыс. человек. В Мозамбике имеются 32 технических колледжа и три высших учебных заведения. В университете имени Эдуарду Мондлане обучаются 5,8 тыс. студентов. В начальных школах работают 32 670 преподавателей, в средних – 1555 и в технических колледжах – 884.

назад   дальше



МОЗАМБИК
ПРИРОДА
Особенности рельефа и речная сеть
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Национальное правительство и органы местного управления
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Рыболовство
Лесное хозяйство
Транспорт
Бюджет, выплата внешнего долга и внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Социальная структура сельского населения
Социальная структура городского населения
Здравоохранение и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первые поселения на территории Мозамбика
Европейское проникновение и его влияние
Мозамбик в колониальный период
Национально-освободительное движение
Мозамбик после провозглашения независимости
Гражданская война
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!