Вывести на печать

Исторические последствия империи. В экономическом отношении Британская империя оставила после себя обширную стерлинговую зону – по существу неформальный валютный союз, по территории близкий старой империи – за исключением Канады. Стерлинговая зона возникла после того, как страна в 1931 отказалась от золотого стандарта, искусственно поддерживая ставки валютного обмена с опорой на фунт стерлингов. Существенную роль сыграл и валютный контроль, введенный Великобританией во время Второй мировой войны. Территории, входившие в стерлинговую зону, как она поначалу называлась, уже использовали эту валюту в больших объемах в расчетах и хранили свои авуары в Великобритании. В 1950–1960-е годы связи в стерлинговой зоне ослабели по причине того, что многие страны расширяли торговлю за пределами зоны и начали создавать резервы в золоте и долларах, а после девальвации в 1967 фунта стерлингов вообще отказались от привязки курса своих валют к фунту стерлингов. В конце 1960-х годов около трети объема всей мировой торговли все еще концентрировалось в стерлинговой зоне и осуществлялось с помощью этой валюты. Государства – члены Содружества продолжали принимать платежи в фунтах стерлингов, помещали их в английские банки и производили в этой валюте большинство иностранных платежей. Им было легче работать с английским капиталом, так как они не подвергались таможенному контролю внутри зоны. Но фунт стерлингов быстро выходил из международного обращения. Великобритания сомневалась в своих возможностях исполнять роль международного банка; в торговле акценты сместились к европейскому Общему рынку; усилия по удержанию статуса фунта стерлингов как международной валюты оказались чрезмерно дорогостоящими. К середине 1970-х годов стерлинговая зона распалась.

Вероятно, наиболее значимым наследством Британской империи является распространение английского языка, ставшего вторым в мире по числу говорящих. В 1980 на китайском как на родном языке говорили 940 млн. человек, 300 млн. – на английском, 230 млн. – на русском и 210 млн. – на испанском. Кроме того, английский широко практиковался в правительственных учреждениях и в высших учебных заведениях во всех бывших британских колониях в Африке и в некоторых многоязычных колониях, где не использовались другие мировые языки. В культурном плане почти невозможно отделить воздействие западной цивилизации в целом от специфически английских влияний. В политике получила распространение Вестминстерская модель правления, которая наиболее эффективно работала в странах, заселенных европейцами, а также в Индии, Шри-Ланке, на Антильских островах.

назад



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!