Вывести на печать

Конфликт с Францией. Утрехтский мир (1713) подвел черту под планами утверждения гегемонии Франции как на европейском континенте, так и в колониях, однако в течение всего 18 в. продолжавшие развиваться англо-французские противоречия определяли характер и развитие всех войн этого периода. Война за Австрийское наследство (1741–1748) ничего не решила в англо-французском споре. Английским владениям в Индии не был нанесен ощутимый удар, хотя французам и удалось на какое-то время захватить Мадрас.

В Англии не скрывали разочарования в связи с отсутствием побед в затяжной борьбе с Францией в Северной Америке. Но спорадические вооруженные столкновения в 1755 переросли в боевые действия с участием регулярных войск.

С началом Семилетней войны (1756–1763) фактическое руководство ее ведением перешло в Англии в руки Уильяма Питта Старшего, опиравшегося на поддержку торговых и финансовых кругов. Главной его задачей было лишить Францию положения лидирующей колониальной державы. Военные действия в Западном полушарии велись с переменным успехом, но постепенно сказалось превосходство англичан. Питт назначил молодого и талантливого Дж.Вульфа командующим британскими войсками в Северной Америке. В 1758 был занят Луисбург, а в 1759 Вульф нанес поражение генералу Монткальму в Квебеке, тем самым положив конец французскому присутствию в Северной Америке.

В Индии, как и в Америке, Великобритания столкнулась с ожесточенным соперничеством Франции. Армия капитана Р.Клайва нанесла поражение местным феодалам в битве при Плесси в 1757 и установила контроль над богатой провинцией Бенгалией. Затем англичане в двух сражениях разбили французские войска на подступах к Мадрасу, захватили Хадарабад и в 1761 заняли Пондишери, являвшийся центром французских владений.

Война за независимость в Северной Америке. Победив французов в 1759, американские колонисты начали всерьез задумываться о собственной независимости. В 1775 началась война британских колоний в Северной Америке, в которой Англия понесла поражение. Отпадение 13 североамериканских колоний нанесло Британской империи сокрушительный удар. В 1783, после признания независимости США, десятки тысяч лоялистов перебрались на север, на территорию Канады, где сформировался мощный очаг британского присутствия. Канада осталась колонией Англии, однако ее точные границы не были установлены, что в течение многих десятков лет являлось предметом англо-американских споров.

Экспансия в конце 18–19 вв. В то время как Великобритания теряла американские колонии, положение Ост-Индской компании стало предметом острой партийной борьбы в британском парламенте. В 1773 был принят т.н. Акт об управлении Индией, по которому компания признавалась не просто торговой организацией, а владением на индийской территории. К английскому правительству переходило наблюдение за ее политической деятельностью, а парламент назначал генерал-губернатора и четырех советников. Первый генерал-губернатор Уоррен Хастингс (1773–1785), вмешиваясь в междоусобные войны местных правителей и манипулируя враждующими сторонами, одержал ряд важных побед в Индии. Он полностью утвердил власть Компании в провинции Бенгалия, что принесло огромную прибыль метрополии и послужило толчком к началу промышленной революции в Великобритании. Бурно развивавшаяся английская промышленность требовала новых рынков сбыта товаров и – косвенным образом – захвата новых колоний. В конце 18 в. политика Компании в Индии заключалась не столько в том, чтобы расширять свои владения, сколько в том, чтобы прочно утвердить свою власть на уже завоеванной территории и укрепить свое влияние в независимых государствах Индии. Это достигалось путем заключения с этими государствами т.н. субсидиарных договоров. По такому договору ранее независимое княжество отказывалось от самостоятельной внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности (теперь этим занималась Компания) и не принимала на службу французов. Защиту княжеств от нападений осуществляли английские войска, которые должен был субсидировать правитель княжества.

Одновременно началось освоение Тихого океана и береговой линии Новой Зеландии и Австралии под руководством капитана Джеймса Кука. Новые земли были объявлены британскими владениями соответственно в 1769 и 1770. Там надеялись найти золото, некоторые виды сырья и продукты для сбыта в Англии и странах, с которыми она торговала. В 1788 в Австралии возникло первое поселение европейцев Порт-Джексон – будущий Сидней. Сюда из Англии регулярно отправлялись партии ссыльнокаторжных. С начала 19 в. в Австралию стали прибывать и вольные колонисты. В 1840 первые английские колонисты появились и в Новой Зеландии.

Потерю североамериканских колоний Великобритания компенсировала в ходе войн, начавшихся вслед за Великой французской революцией 1789. В 1805 в Трафальгарской битве королевский флот разбил объединенные военно-морские силы Франции и Испании. Великобритания со всей определенностью заявила о своем господстве на море и получила возможность захватывать колонии, принадлежавшие другим странам. В их числе были Капская колония в Южной Африке (1795), Цейлон (1795), голландские территории в Юго-Восточной Азии и Мальта (1800), отвоеванная у Франции. Венский конгресс 1814–1815 утвердил право Великобритании владеть почти всеми этими колониями.

назад   дальше



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!