Вывести на печать

Имперская администрация. Британская империя расширялась усилиями искателей приключений, идеалистов и предпринимателей, но в свой «классический» период в начале 20 в. держалась на личностях куда более важных – на колониальных чиновниках. И хотя среди них всегда попадались люди эксцентричные, в основной своей массе это были дисциплинированные работники. Прежде всего они представляли собой тип образцового «джентльмена» 19 в., выпускника т.н. публичных школ (платных и закрытых учебных заведений, финансируемых в основном на средства родителей учеников). Истинный джентльмен должен был строго соблюдать определенный кодекс чести: говорить правду, не стремиться к чрезмерному обогащению, соблюдать «правила игры» по отношению к своим противникам и т.п. Джентльмены, составлявшие своего рода касту в британском обществе, занимали почти все ключевые посты в империи – как в метрополии, так и в заморских территориях, а публичные школы в итоге превратились в школы управления. К 1930-м годам в министерстве по делам колоний сложилась практика отбора выпускников этих школ, которым отдавалось предпочтение перед назначенцами администрации.

Моделью для формирования колониальной администрации послужил ее старейший отдел под названием Индийская гражданская служба (ИГС). В ней состояли примерно 1000 человек, которые управляли всем субконтинентом. Кандидаты на эту службу должны были уметь ездить верхом, иметь престижное образование и обладать глубокими знаниями. В этот круг ежегодно входили около 30 человек, представлявших интеллектуальную элиту Оксфорда и Кембриджа. В ИГС их привлекали самые высокие на государственной службе Великобритании оклады и пенсии, ответственная работа и общественный престиж. Аббревиатура ИГС после фамилии указывала на принадлежность к своего рода аристократии. Основанная после восстания сипаев в 1857–1859, ИГС к началу 20 в. сформировала целый комплекс своих собственных обычаев, традиций, манер. Каждый новичок, какими бы талантами он ни обладал, должен был прослужить четыре-пять лет под началом старшего чиновника в Индии. Затем, нередко уже женившись, он получал в управление собственный округ, где под его началом могли находиться сотни тысяч людей. К концу карьеры после 30-летней службы он мог стать членом вице-королевского совета и получить рыцарское звание. Наконец, он возвращался на родину, где его ждала высокая пенсия. В некоторых отношениях ИГС являлась одним из самых примечательных институтов Британской империи. Лучшие достижения ИГС – разработка продуманного кодекса уголовных законов Индии, послужившего образцом для законодательства в других колониях, и руководство строительством сети прибыльных железных дорог.

Члены ИГС служили только в Индии и сопредельных территориях, поскольку их практический опыт мог применяться только здесь. В других же разбросанных по всему миру колониях административная служба носила совершенно иной характер. Даже колония Цейлон, соседствующая с Индией, имела свою особую службу – своего рода ИГС в миниатюре. Еще в конце 19 в. административные службы были относительно немногочисленными и создавались спонтанно, однако в начале 20 в. они стали строиться по единому образцу. Тем не менее колониальные чиновники, за исключением тех, кто занимал высшие посты, как правило, всю жизнь служили лишь по месту своего первоначального назначения. В отличие от ИГС, другие колониальные службы при подборе кадров ориентировались скорее на характер кандидата, нежели на его интеллект; отбор главным образом проходил через собеседование. Если не считать индийского опыта, колониальной системе управления не хватило времени для полной консолидации: относительной зрелости она достигла лишь после Второй мировой войны, когда Британская империя находилась уже на грани распада.

Лондонские власти жестко контролировали финансовые вопросы, но в остальном предоставляли чиновникам на местах право делать все что угодно. Относительно Нигерии как-то было сказано, что ее генерал-губернатор распоряжается жизнью и смертью своих подданных, но должен получать разрешение из Лондона на покупку велосипеда для своего курьера. Лондонские имперские чиновники и служащие на местах знали друг друга только по переписке; на ранних стадиях формирования империи они почти не встречались, за исключением тех случаев, когда вновь назначенный генерал-губернатор официально представлялся в министерстве по делам колоний перед тем, как занять свою должность.

Основной фигурой британской имперской системы был местный генерал-губернатор. В Индии он имел дополнительный титул вице-короля и жил чуть ли не в большей роскоши, чем монарх в Лондоне. Жалованье вице-короля в начале 20 в. в двенадцать раз превышало оклад премьер-министра Великобритании. Вице-король, как правило, происходил из аристократии и быстро продвигался по служебной лестнице. Так, например, лорд Керзон, вице-король Индии в 1899–1905, в 1916 входил в состав правительства Ллойд Джорджа, а в 1919–1924 был министром иностранных дел.

Другие губернаторы не претендовали на политические роли. На эти посты назначались либо сделавшие карьеру чиновники, либо отставные генералы и адмиралы. Особый случай – доминионы, генерал-губернаторами которых в начале 20 в. обычно назначали аристократов, отбираемых скорее по титулам и родословной, нежели по способностям. К середине 20 в. этот обычай ушел в прошлое: губернаторами все чаще стали назначать известных лиц из самих доминионов, а не выходцев из Великобритании.

назад   дальше



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!