Вывести на печать

Мандатные территории. После Первой мировой войны бывшие колонии Германии и Турции были переданы Лигой наций в управление странам-победительницам на основе т.н. мандата. Великобритания получила в свое владение Палестину, Ирак, Трансиорданию, Танганьику, часть Камеруна и Того.

Основание империи. Ранние поселения в Новом Свете. В 1497, когда Джон Кабот открыл Ньюфаундленд и объявил его владением Генриха VII, Англия бросила вызов испанским притязаниям на Америку. Ньюфаундленд стал по сути первой английской опорной базой за морями, а с 1583, переданный сэру Хэмфри Гилберту на основании патента «на открытие и управление островом», и первой английской колонией. Во времена правления Елизаветы I (1558–1603) Фрэнсис Дрейк высадился неподалеку от нынешнего Сан-Франциско и приобрел здесь земли для Англии у местных индейцев, но не предпринимал попыток основать постоянное поселение. В 1585 фаворит королевы Уолтер Рэли безуспешно пытался создать на месте нынешней Северной Каролины английскую колонию, назвав ее Виргинией в честь своей покровительницы королевы-девственницы Елизаветы. Колонисты не выдержали тяжелых условий жизни на новом континенте: часть их погибла, а другая часть покинула Америку. Испанцы и португальцы, поделившие между собой весь земной шар, стремились не допустить другие государства в Новый Свет. Лишь силой англичанам удалось изменить ситуацию. В 1588 огромный испанский флот – Непобедимая Армада – был уничтожен англичанами, и морское могущество Испании было сломлено. Затем настала очередь Португалии. Англия превращалась в мощную морскую державу. Одновременно попытки колонизации предпринимались англичанами в Южной Америке – в устье рек Амазонки и Ориноко и на побережье Гвианы. Но лишь в начале 17 в., во времена правления короля Якова I (1603–1625), были основаны первые постоянные английские поселения. В 1607 группа колонистов Лондонской торговой компании обосновалась на территории нынешней Виргинии, заложив там первый английский поселок на Американском континенте – Джеймстаун, а три года спустя постоянные поселения появились на юго-восточном побережье Ньюфаундленда. В течение первых десятилетий своего существования колония в Виргинии бедствовала, но устояла в основном благодаря руководству Джона Смита. Для новой колонии оказалось выгоднее всего культивировать табак, так как мода на курение стала быстро распространяться в Западной и Центральной Европе. Уже в 1619 колонисты учредили законодательную ассамблею – гражданскую палату, которая действует и в настоящее время. Мотивы дальнейшего заселения Северной Америки носили частично религиозный характер. В 1620–1640 Атлантический океан пересекали целые общины гонимых у себя на родине английских пуритан, которые мечтали учредить в Новой Англии новые теократические общества. В течение столетия английские колонии были образованы на всем восточном побережье Северной Америки, включая Новый Амстердам, который был отвоеван у голландцев в 1664 (окончательно в 1677) и переименован в Нью-Йорк.

В 17–18 вв. происходила колонизация островов Вест-Индии, в первую очередь Ямайки и Барбадоса. Англичане стремились захватить эти острова, так как отсюда было удобно торговать с испанской Америкой, а при случае и грабить ее. Здесь создавались колонии плантационного типа, основанные на подневольном труде ввозившихся из Африки рабов, а также политических и уголовных преступников из метрополии.

(30.92 Кб)

Индия. Проникновение англичан в Индию также началось в 16 в. В 1600 группа купцов из Лондона основала Ост-Индскую компанию, составив конкуренцию португальцам в выгодной торговле восточными шелками, пряностями и драгоценными камнями. В те времена Индией называли не только собственно Индию, но и большую часть известного европейцам Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Первоначально компания разворачивала свою деятельность в нынешней Индонезии, затем в Китае и в других дальневосточных территориях и лишь к 1623 сконцентрировала свои интересы на самой Индии.

Первая английская «фактория» (торговое поселение) появилась в Индии в 1613, в Сурате, а к 1640 уже целая сеть таких факторий производила торговые операции с шелком, хлопком, сахаром и селитрой. В 1640 англичане основали первый опорный пункт Мадрас, долгое время остававшийся столицей владений компании на юго-востоке Индии. В 1661 Карл II получил от Португалии в качестве части приданого своей жены Екатерины Брагансской остров Бомбей, ставший центром английских владений на западном побережье. В 1686 Ост-Индская компания основала новую факторию в Бенгалии; укрепив ее, компания в 1690 приступила к строительству города Калькутта. Относительное спокойствие и безопасность этих торговых поселений привлекали к ним значительные массы людей, поэтому в Бомбее в 1677 насчитывалось 67 тыс. жителей, в Калькутте в 1706 проживало 22 тыс., а в 1735 – уже 100 тыс. Компания правила этими городами при номинальном сюзеренитете императора Индии и князей. Ее товары освобождались от пошлин при условии ежегодной выплаты в казну Моголов определенной суммы, а английские грузы не подвергались таможенному досмотру.

назад   дальше



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!