Вывести на печать

Индия в 19 в. В течение 19 в. мощь Британской империи, поддерживаемая королевским флотом, постоянно усиливалась, но наиболее важным владением оставалась Индия. На протяжении нескольких столетий она являлась для Великобритании источником колоссальных богатств и рынком для британских товаров и британского капитала.

В течение первой трети 19 в. английское влияние распространилось на весь субконтинент. Примерно половина Индии находилась под британским правлением, остальными территориями правили индийские князья под строгим надзором англичан. Процесс покорения Индии осуществлялся в основном с помощью наемных индийских войск – армии сипаев. После завершения англо-маратхских войн (1819) она не была распущена, а использовалась англичанами при сборе налогов, но чаще для подавления выступлений против британской власти.

Аппарат колониального управления Индией создавался постепенно. Когда Ост-Индская компания стала фактически правительством Индии, ее торговый аппарат превратился в чиновно-бюрократический. Несмотря на строгое регламентирование всех функций, он давал полный простор произволу колониальной бюрократии. Органы управления Компанией находились как в Индии, так и в Англии.

Письма из Индии приходили в Лондон через шесть-восемь месяцев после их отправки, а ответ откладывался еще на несколько месяцев, а то и лет, пока вопрос проходил все стадии рассмотрения. Поэтому фактически все текущие дела решались губернаторами Бенгалии, Мадраса и Бомбея и советами при них. Часто инициативы захвата новых земель исходили от амбициозных чиновников Ост-Индской компании на местах. В то же время Компания считала эти войны разорительными и стремилась снять с себя политическую ответственность за экспансию. Такие чиновники, как лорд Уильям Бентинк (сначала губернатор Мадраса, а затем генерал-губернатор Индии), братья Джордж, Генри и Джон Лоуренсы, захватившие Пенджаб в 1845–1849, действовали не только в целях личного обогащения. Скорее они как честолюбивые политики видели свое призвание в том, чтобы «цивилизовать» Индию, навязав ей европейский образ жизни и западные ценности. Некоторые британские чиновники ориентировались на перспективу полной европеизации Индии. В этом плане делались довольно оригинальные предположения; так, либеральный историк Т.Б.Маколей (1800–1859), ставший первым чиновником Бенгальского совета, специально назначенным короной для разработки законодательства Индии, утверждал, что в конечном счете индийцы останутся индийцами лишь по цвету кожи, а во всем остальном станут англичанами.

Эти надежды рухнули с началом восстания сипаев (1857–1859). Хотя у восставших не было четкой политической программы и они потерпели поражение, англичанам впоследствии пришлось проводить в Индии более осторожную политику. В 1858 Ост-Индская компания была ликвидирована, и Индия стала колонией британского правительства, которое теперь назначало весь состав колониальных властей. В 1876 последовательный защитник империи и ее экспансии премьер-министр Бенджамин Дизраэли провел через парламент билль о присвоении королеве Виктории титула императрицы Индии. Это означало, что индийские княжества включались в состав Британской империи и не только фактически, но и юридически становились вассалами короны.

Новая администрация, большей частью состоявшая из высокооплачиваемых гражданских служащих из числа лучших выпускников университетов Великобритании, в скором времени приобрела высокую репутацию. Однако даже надежная колониальная администрация не могла компенсировать отсутствие четко выраженных планов в самой метрополии.

К концу столетия в Индии сформировался средний класс – бизнесмены, юристы, врачи, на первый взгляд настроенных в высшей степени пробритански. Как правило, многие из них были сотрудниками колониальной администрации. Они прекрасно говорили на английском языке, нередко получали образование в Великобритании, одевались по-европейски и склонялись к отказу от наиболее специфических индуистских и мусульманских верований (хотя и не становились настоящими христианами). Поэтому англичане надеялись, что средний класс Индии может стать надежной опорой имперской власти. Но именно этот класс в 20 в. встал во главе движения за независимость Индии.

Защита морского пути в Индию. Необходимость защиты морского пути в Индию в 19 в. определила дальнейшее направление колониальной экспансии. Правительство Индии распространило свою власть от Персидского залива и Адена на западе до Бирмы и Малайи на востоке и в какой-то период даже до Тибета на севере. Руководствуясь прежде всего коммерческими соображениями, чиновник Ост-Индской компании Стемфорд Рафлс в 1819 основал порт Сингапур. Из тех же соображений после первой опиумной войны (1839–1842), когда Великобритании по Нанкинскому договору были предоставлены льготы в торговле в Китае, там были основаны английские колонии в Гонконге (1842) и затем в Вэйхайвэе (Вэйхае) (1898). Один из английских искателей приключений Джеймс Брук в 1841 стал раджой Саравака в северном Борнео (с 1888 под английским протекторатом).

Открытие в 1869 Суэцкого канала превратило Египет в важный пункт на пути в Индию, поэтому в 1882 он был оккупирован Великобританией, которая в 1914 установила свой протекторат над Египтом. Необходимость защищать Египет послужила оправданием для захвата новых территорий: Судана, Уганды, Кении, Кипра и Палестины. Аден и часть Сомали были захвачены, потому что контролировали путь в Индию через Красное море. Гибралтар и Мальта в Средиземном море превратились в мощные английские военно-морские базы. К концу 19 в. на всем пути от Великобритании до Индии чуть ли не в каждом порту можно было увидеть развевавшийся «Юнион Джек» (флаг Британии).

В стороне от пути в Индию Великобритания до конца 19 в. не предпринимала особых экспансионистских действий. Острова Общества, Новая Каледония, Сандвичевы острова в Тихом океане безуспешно обращались с просьбой установить на них британское правление. Аналогичная петиция со стороны Фиджи, отклоненная в 1858, была удовлетворена лишь в 1874. Не желая расширять империю в Австралии и позже в Новой Зеландии, Великобритания постепенно развивала в этих колониях формы самоуправления.

назад   дальше



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!