Вывести на печать

Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка. В распространении христианства участники миссионерских миссий видели свое основное предназначение и готовы были к любым трудностям на своем пути. Не сомневаясь в превосходстве западной цивилизации, большинство миссионеров считали колониализм неизбежным и полагали, что только занятие далеких заморских территорий европейскими странами спасет их от угрозы захвата различными экстремистскими нациями (например, арабами) и работорговли в невиданных масштабах. Поэтому именно миссионеры одними из первых заговорили о несоответствии института рабства принципам христианской морали. С конца 18 в. в Великобритании развернулась мощная кампания против работорговли (запрещенной в 1807), а затем и рабовладения в британских колониях, и прежде всего в Вест-Индии. Эту кампанию возглавляли евангелисты, движимые исключительно гуманными и нравственными идеалами. Парламентский закон 1833 формально запретил рабство в британских колониях с обязательством уплаты 20 млн. фунтов стерлингов компенсации владельцам плантаций. Вливание такой суммы в неденежную по своей сути экономику Вест-Индии, основанную на подневольном труде (вся земля осталась за плантаторами, они сохранили и все прежние права на бывших рабов – право принуждать к труду, наказывать и т.д.), в корне не изменила ее характер. Однако в Тринидаде и Британской Гвиане компенсация была использована для создания новых плантаций и транспортировки рабочих-контрактников из Индии.

В то время как внимание британских властей было сосредоточено на других территориях, старейшие колонии Вест-Индии, особенно Ямайка, в силу экономических причин (резкое падение цен на основной продукт местного производства – сахар) приходили в упадок. Бедность и бесправие местного населения были причинами непрекращающихся народных выступлений. В 1865 гражданские волнения на Ямайке жестоко подавил губернатор Э.Дж.Эйр, впоследствии отозванный в Лондон. Дебаты по делу Эйра длились десятилетие: миссионеры требовали наказать бывшего губернатора за массовые убийства, а приверженцы империи защищали его, представляя защитником авторитета Англии.

В Африке к началу 19 в. европейцы освоили только прибрежные области – Берег Слоновой Кости, Золотой Берег, Невольничий Берег; названия указывали на то, что больше всего интересовало здесь европейцев в 16, 17 и 18 вв. В 19 в. английские, французские и немецкие исследователи двинулись в глубь континента – движимые отчасти научным интересом, отчасти миссионерскими побуждениями. Колонисты голландского происхождения, не желая подчиняться закону об отмене рабства, в 1835 мигрировали из Капской колонии на север, в Трансвааль и на р.Оранжевую. В 1840–1870-е годы выдающийся шотландский исследователь Давид Ливингстон, вдохновляемый миссионерскими идеалами, предпринял ряд путешествий в Южную, Центральную и Восточную Африку; и хотя к его проповедям туземцы прислушивались мало, он был убежден, что открыл путь для дальнейшей миссионерской деятельности. Ньясаленд и Уганда, где работали и проповедовали последователи Ливингстона, стали английскими колониями в большой степени благодаря миссионерам.

К концу 19 в. весь Африканский континент, за исключением Эфиопии и Либерии, находился под европейским колониальным контролем. Во владении Великобритании находилась чуть ли не половина территории Африканского материка. Расширение Британской империи осуществлялось как за счет военных действий, так и частных инициатив: лондонские власти начинали проявлять интерес к колониям после того, как поселенцы уже закреплялись на новых местах. На волне миссионерских инициатив в Африку прибывали уставные компании (создаваемые, как правило, по образцу Ост-Индской), которые работали в основном для извлечения прибыли, осуществляя при этом и управленческие функции. Вождей африканских племен принуждали подписывать различные договоры, а тех, кто не хотел сотрудничать, обычно устраняли. Великобритания стремилась установить политическую власть в Африке, чтобы не допустить в свои владения другие европейские страны, особенно Францию и Германию. Что же касается Восточной Африки, то англичане рассматривали ее как территорию на пути в Индию.

Лугард и Родс. Из числа проводников британской имперской политики в Африке выделяются Фредерик Лугард и Сесил Родс. Лугард (1858–1945) участвовал в Афганской войне (1879–1880) и Суданской кампании (1884–1885). В 1888 он перебрался в Африку и взял на себя командование экспедицией английских колонистов против арабских работорговцев в Ньясаленде, а в 1890 добился подписания договора с Угандой, означавшего ее фактическую аннексию. В 1894, осуществляя миссию Королевской компании Нигера, он проник в глубь Нигерии и, заключив договоры с местными вождями, создал крупнейшую британскую колонию в Африке. Будучи губернатором Нигерии, Лугард ввел систему «непрямого правления», которая прошла испытание в Индии и стала основной и наиболее характерной формой британского колониального правления в Африке в начале 20 в. При этой системе на нижних уровнях административной и судебной власти вместо европейских использовались традиционные африканские методы управления. Какое-то время такой подход оправдывал себя, но затем перестал удовлетворять желавших занять более высокие государственные посты городских образованных африканцев, которые позже возглавили национально-освободительные движения. Лугард не был движим ни религиозными, ни меркантильными соображениями. Он руководствовался почтением к закону и порядку и желанием «цивилизовать» дикие, на его взгляд, народы. Африку он считал «достоянием всего человечества», а не только самих африканцев.

Сесил Родс (1853–1902) сделал свое многомиллионное состояние на добыче африканских алмазов. В 1889 привилегированная компания Южной Африки, возглавляемая Родсом, захватила обширную территорию, названную позднее по его имени Северной и Южной Родезией (в настоящее время соответственно Замбия и Зимбабве). В 1890 Родс занялся политикой и стал премьер-министром самоуправляющейся Капской колонии. Осуществить заветную мечту Родса, создать непрерывную линию британских владений от Каира до Кейптауна, не позволяли независимые бурские республики Трансвааль и Оранжевая (в которых к тому времени были открыты крупнейшие месторождения золота и алмазов). Хотя у Лондона Родс и вызывал сильное недовольство, он преуспел в достижении своих целей. Будучи убежденным в том, что миром должны управлять англосаксонские народы Великобритании, Германии и США, Родс спровоцировал ряд вооруженных конфликтов в бурских республиках, что привело в 1899 к началу англо-бурской войны.

назад   дальше



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!