Вывести на печать

Британская империя в период между мировыми войнами. Причинами Первой мировой войны явились внутриевропейские противоречия, обострившиеся из-за столкновения имперских интересов. Германия ревниво относилась к колониальным успехам Великобритании, а та со своей стороны опасалась германского военно-морского флота, способного угрожать коммуникациям внутри Британской империи. Напряженность в отношениях между двумя странами возникла еще задолго до войны. Поскольку имперская внешняя политика находилась в ведении исключительно британского правительства, то объявления войны в 1914 оказалось достаточно, чтобы втянуть в нее всю империю. Австралийский Союз, Канада, Новая Зеландия и Южно-Африканский Союз добровольно выставили крупные военные контингенты. Премьер-министры доминионов собрались в Лондоне, чтобы скоординировать военные действия, и сформировали орган, названный Имперским военным кабинетом.

Фактически Первая мировая война возродила идею самоуправления малых народов Европы, эта концепция оказала влияние и на судьбу Британской империи, в первую очередь на Индию. В 1920-х годах доминионы начали формировать собственный внешнеполитический курс; так, Канада в 1923 без участия Великобритании подписала соглашение с США. В 1931 Вестминстерский статут де юре признал суверенитет доминионов, и монарх остался единственным формальным звеном, связывавшим доминионы и Великобританию.

В межвоенный период Британская империя казалась куда более прочной, чем была на самом деле. Англичане, прожившие всю жизнь в империи, считали ее вечной. Колониальным народам также было присуще чувство принадлежности к крупнейшей в мире державе. Мог ли одинокий борец за независимость своей родины противостоять державе, занимающей четвертую часть всего мира? Даже индийские вожди Мотилал Неру и его сын Джавахарлал Неру, а также сторонник достижения независимости ненасильственными средствами Мохандас Карамчанд Ганди осознавали всеподавляющую мощь британской военной машины. Впрочем, такого рода взгляды оказались преувеличением. Из-за появления новых вооружений – подводных лодок и самолетов – королевский флот уже с трудом контролировал коммуникации и уж тем более не мог сохранять политический контроль над огромными территориями. Британская сухопутная армия насчитывала около 200 тыс. человек и не могла сдерживать массовые антиимпериалистические выступления.

С 19 в. путь к независимости первой прокладывала старейшая британская колония Ирландия, где с 1916 по 1921 вспыхнуло несколько восстаний. Успех Ирландской революции вызвал эффект домино, когда лидеры других колоний поняли: то, что сделала одна страна, могут совершить и все остальные.

Важным фактором становления национального самосознания в колониях в 20 в. стало развитие системы коммуникаций. Если в 19 в. происходящее в одной колонии оказывало в целом незначительное влияние на жизнь другой, то в 20 в. политические события в любой стране отзывались во всем мире. В межвоенный период в Ирландии, а вслед за ней в Индии сложились движения за независимость. С началом Второй мировой войны в 1939 стало ясно, что британское правление в Индии доживает последние дни.

В этот период африканские колонии оставались в политическом плане более стабильными, но даже там появлялись такие панафриканские лидеры, как Джомо Кениата из Кении и Кваме Нкрума из Золотого Берега, – молодые люди, которые мечтали освободить свои страны и всех африканцев от имперской власти. Одновременно в Северной Америке и Вест-Индии сформировалась концепция негритюда, акцентировавшая тезис о самобытности африканской расы.

В ходе Второй мировой войны Великобритания в союзе с США и СССР отражала внешние атаки на империю. Основная угроза исходила от Японии, которая стремилась стать господствующей силой на Дальнем Востоке. Японцы опустошили Малайю и Бирму, а в начале 1942 принудили к сдаче Сингапур – военную базу, которую англичане считали неприступной. Индия и в более отдаленной перспективе Австралия также ощутили угрозу японского вторжения. На Ближнем Востоке и в Африке англичанам противостояла Италия, поддерживаемая Германией. Крупные сражения развернулись в пустыне к западу от Суэцкого канала.

Самоуправляющиеся страны Содружества (за исключением Ирландии) добровольно вступили в войну и отправили на фронт армейские контингенты; однако они уже не связывали эти действия с актом провозглашения войны Великобританией. Так, Австралия выступала как лидер небольших государств и одновременно в качестве составной части Британской империи.

(180.99 Кб)

Послевоенная империя и ее падение. Во время войны У.Черчилль заявил, что он не станет способствовать распаду империи, но теперь эти слова уже ничего не значили, поскольку Великобритания не обладала ни экономической, ни военной силой, чтобы сохранить прежнюю систему. Кроме того, в 1945 к власти пришло лейбористское правительство, в принципе выступавшее против колониализма. Две ведущие послевоенные державы – США и СССР – также не выражали сочувствия имперской идее. Франция, проводившая сходную с Великобританией имперскую политику, в экономическом отношении находилась в еще более тяжелом положении. Сложившаяся во время войны либеральная идеология, защищавшая права слабых и малых народов, способствовала росту национально-освободительных движений в колониях. Особенно это проявилось в Золотом Береге, где тысячи молодых ветеранов войны сформировали костяк нового националистического движения, которое возглавил Кваме Нкрума после своего возвращения на родину в 1947. Важной послевоенной проблемой стала Палестина – после Первой мировой войны подмандатная территория Великобритании. Здесь наблюдалось несовпадение интересов большинства арабского населения, стремящегося к самоуправлению, и еврейских переселенцев. Если бы еврейская эмиграция в Палестину не стала массовой из-за разгула антисемитизма в Европе (в частности, в Польше в 1920-х годах и в Германии в 1930-х годах), конфликта с арабами можно было бы избежать. Борьба народов Палестины против английского господства привела к тому, что в ноябре 1947 Генеральная ассамблея ООН приняла решение о ликвидации английского мандата и создании на территории Палестины двух независимых государств – еврейского и арабского. После провозглашения государства Израиль (1948) началась первая из серии арабо-израильских войн. Пример Палестины породил сомнения в способности Великобритании к эффективному управлению заморскими территориями и недовольство англичан колониальной политикой.

Призрак имперского идеала не исчезал и в 1950-х годах. После Второй мировой войны имперская политика Великобритании основывалась на создании военных баз по всему миру и тесном партнерстве с самоуправляющимися странами Содружества. Великобритания была вынуждена признать независимость Индии (которая в 1947 распалась на два государства – Индию и Пакистан), Бирмы (1948), Цейлона (1948), Малайи (1958).

Многие из ставших независимыми стран Содружества вышли за рамки Вестминстерского статута, провозгласив себя республиками и отказавшись формально признавать власть английского монарха, считая его лишь главой Содружества. Закон о национальности 1948 отменил положение об общем гражданстве в Содружестве и империи. Великобритания все еще стремилась держать под своим контролем старые коммуникации с помощью мощных военно-морских баз в Сингапуре и Египте (позже под давлением египтян англичане были вынуждены переместить базы на Кипр). Британские владения в Африке после Второй мировой войны оставались неизменными, и англичане питали надежды на «расовое партнерство» между белыми поселенцами, выступавшими в роли покровителей, и умеренными лидерами черного большинства, лишь в отдаленном будущем допуская возможность равных политических прав для представителей всех рас. Но в начале 1948 к власти в Южно-Африканском Союзе пришла Националистическая партия, которая проповедовала расовый сепаратизм и стремилась не допустить темнокожих к участию в политической жизни. Такая ориентация была принята за образец и в Родезии. В 1953 Северная и Южная Родезия и Ньясаленд объединились в Федерацию Родезии и Ньясаленда, ставшую членом Содружества. Белые заняли все руководящие посты, но обещали постепенно установить равноправное партнерство с преобладающим темнокожим населением. Федерация развалилась в 1963, поскольку чернокожие лидеры, особенно в Северной Родезии и Ньясаленде, стремились немедленно достичь власти, тогда как значительная часть белого населения Южной Родезии, уверенная в своем расовом превосходстве, не желала делиться ею. С развалом Федерации у Великобритании не осталось конструктивных идей для сохранения имперской системы. Однако возникли локальные, но весьма болезненные проблемы. Успешное восстание на Кипре привело в 1960 к признанию независимости острова. В Кении с 1952 по 1956 развернулось партизанское движение «мау-мау». В 1956 произошла англо-франко-израильская агрессия в Египет с целью установления контроля над Суэцким каналом, но страны Содружества, равно как и большинство внутрибританских политических сил, выступили против вторжения.

В 1960-х годах независимость получили практически все оставшиеся колонии. Расистская Южная Родезия в 1965 самостоятельно провозгласила независимость, но не получила дипломатического признания ни со стороны Великобритании, ни со стороны мирового сообщества. Лишь в 1980 страна, переименованная в Зимбабве, где к власти пришли представители темнокожего населения, получила международное признание. Что касается небольших владений в Вест-Индии, таких, как Сент-Кристофер и Невис – Ангилья, Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, то им в 1967 был предоставлен новый статус – «ассоциированных с Великобританией государств». Такие государства имели внутреннее самоуправление, но получили право требовать полной независимости в любое время (пять государств к 1981 воспользовались этой возможностью). В 1968 лейбористское правительство разработало план эвакуации до 1971 почти всех оставшихся британских гарнизонов со Среднего и Дальнего Востока. Консервативное правительство, пришедшее к власти в 1970, продолжило политику сокращения военного присутствия Великобритании в заморских территориях. Государство Фиджи получило независимость в 1970; Гонконг стал частью Китая в 1997. Осталось всего около дюжины небольших и малонаселенных британских колоний: Фолклендские (Мальвинские) острова, остров Святой Елены, Гибралтар и др. Некоторые проблемы возникают в связи с притязаниями Испании на Гибралтар и Аргентины на Фолклендские острова. Великобритания удовлетворила бы эти требования, если бы против любых изменений не выступало немногочисленное местное население. Англо-аргентинский вооруженный конфликт в Южной Атлантике (апрель – июнь 1982) привел к поражению Аргентины, Фолклендские (Мальвинские) острова были заняты английским экспедиционным корпусом.

назад   дальше



БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Характер империи
Доминионы
Колонии
Протектораты
Мандатные территории
Основание империи
Ранние поселения в Новом Свете
Индия
Конфликт с Францией
Война за независимость в Северной Америке
Экспансия в конце 18–19 вв
Индия в 19 в
Защита морского пути в Индию
Сфера миссионерской активности: Вест-Индия, Тихий океан, Африка
Лугард и Родс
Миграция внутри империи
Антиимпериализм, либеральный империализм и экономический империализм
Имперская администрация
Британская империя в период между мировыми войнами
Послевоенная империя и ее падение
Исторические последствия империи
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!