Вывести на печать

Основные иностранные инвесторы в Азербайджане. В настоящее время основными инвесторами в Азербайджане являются нефтяные компании. 90% акций АМЭК принадлежит иностранным инвесторам: «Бритиш петролеум» (Великобритания, 17,1%), «Амоко» (США, 17,0%), «Лукойл» (Россия, 10,0%), «Пенсойл» (США, 4,8%), «Юнокал» (США, 10,0%), «Статойл» (Норвегия, 8,6%), «Иточу ойл» (Япония, 3,9%), «Рамко» (Великобритания, 2,1%), ТПАО (Турция, 6,7%), «Экссон» (США, 8,0%), «Делта-Нимир» (Саудовская Аравия, 1,7%). Инвесторами КМНКО являются: «Лукаджип» (Россия/Италия, 45%), «Пенсойл Каспиен дивелопмент корпорейшн» (США, 30%), «Лукойл интернэшнл» (Россия, 12%), ГНКАР (Азербайджан, 10%), «Аджип Азербайджан» (Италия, 5%). Инвесторами консорциума «Шахдениз» являются: объединение «Бритиш петролеум»/«Статойл» (Великобритания/Норвегия, по 25,5% каждая), ГНКАР (Азербайджан, 10%), «Лукойл» (Россия, 10%), «Эльф-Акитэн» (Франция, 10%), Иранская холдинговая компания (Иран, 10%), ТПАО (Турция, 9%).

Вслед за вступлением «Иточу» в АМЭК представители нескольких крупных японских корпораций посетили Азербайджан с целью изучения возможностей для инвестиций. Значительные японские инвестиции ожидаются в Нефтегазовую компанию Азербайджана.

КУЛЬТУРА

Образование. Всеобщее начальное образование было введено в Азербайджане в 1928. В том же году традиционный арабский алфавит был заменен латинским, а в 1939 – кириллицей. Уровень грамотности, составлявший до 1917 ок. 10%, резко возрос к концу 1920-х годов и к 1959 достиг 97%. В 1959 было введено обязательное восьмилетнее образование, а в 1966 – всеобщее среднее образование.

Крупнейшие высшие учебные заведения страны – Азербайджанский государственный университет им. Расулзаде, Политехнический, Сельскохозяйственный, Педагогический институты, Институт нефти и химии, Медицинский институт и Консерватория им. Гаджибекова. Все они расположены в Баку. На 1991 в стране насчитывалось 18 высших учебных заведений и 77 техникумов и профессиональных училищ. В них обучалось 168 тыс. человек.

назад   дальше



АЗЕРБАЙДЖАН
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Законодательная и исполнительная власть
Судебная система
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Структура хозяйства
Экономические реформы
Приватизация
Трудовые ресурсы
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская система
Энергетика и нефтяная промышленность
Основные иностранные инвесторы в Азербайджане
КУЛЬТУРА
Образование
Наука
Литература и искусство
Киноискусство
Театральное искусство
Архитектура и изобразительное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первая независимая республика
Советский период
Вторая мировая война
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!