Вывести на печать

Банковская система. Функции центрального банка страны выполняет Азербайджанский национальный банк (АНБ). В его задачи входит регулирование коммерческого банковского сектора. В первые годы переходного периода негативное влияние на финансовую систему оказала политика свободного кредитования. В 1996 АНБ восстановил контроль за ростом денежной массы, закрыл несколько «благотворительных организаций» и ввел более жесткие банковские правила, с тем чтобы укрепить финансовую систему. Тем не менее средства азербайджанских банков все еще недостаточны. В настоящее время в Баку действуют несколько иностранных банков: «Бейбанк» (Турция), «Мост-банк» (Россия), Иранский национальный банк и британский Банк Среднего Востока, а также два банка со смешанным азербайджанским и иностранным капиталом – «Азертюркбанк» (с участием крупнейшего государственного банка Турции «Зирайет»). Крупнейшими азербайджанскими банками являются Международный банк, Азербайджанский агропромышленный банк и частные банки «Азкомбанк», «Бакобанк», банк «Ренессанс», «Инпатбанк» и «Гунай».

Энергетика и нефтяная промышленность. Азербайджан обладает большим экономическим потенциалом, в частности в энергетике. Правительство Азербайджана подписало несколько важных соглашений о добыче нефти. Первое было подписано в сентябре 1994. В соответствии с этим соглашением, для инвестирования 8 млрд. долл. в освоение Чирагского и глубоководного Гюнешлийского месторождений была создана Азербайджанская международная эксплуатационная компания (АМЭК). Другое соглашение было подписано в ноябре 1995 и касалось развития Карабахского морского месторождения с объемом инвестиций 3 млрд. долл. Для разработки Карабахского месторождения была создана Каспийская международная нефтяная компания (КМНКО). Третье соглашение, подписанное в июне 1996, касалось освоения Шахденизского морского месторождения. По оценкам, запасы нефти в стране составляют 7 млрд. баррелей, и Азербайджан будет играть ключевую роль в 21 в. в удовлетворении мировых потребностей в энергоресурсах. Однако Азербайджан, как и его среднеазиатские соседи, является континентальной страной, не имеющей выхода к океану, вследствие чего его экспорт полностью зависит от нефтепроводов. В том, какие маршруты транспортировки нефти выберет Азербайджан, заинтересованы все крупнейшие государства региона, в частности Россия, Турция и Иран, а также Грузия и Украина. «Ранняя» азербайджанская нефть пошла к черноморским портам по двум нефтепроводам, пропускная способность которых составляет 25 млн. т в год. Один из них – северный через Россию – ведет к черноморскому порту Новороссийск. Другой – западный – идет от Баку к грузинскому порту Супса на побережье Черного моря. Принять решение о строительстве нефтепровода от Баку до Джейхана (турецкий порт на берегу Средиземного моря).

Первые экспортные поставки «ранней нефти» были произведены из Новороссийска в марте 1998. Эффективный экспорт по западному пути требует капитального ремонта нефтепровода и строительных работ. В то же время Азербайджан сам является важным транзитным путем для транспортировки нефти из закаспийского региона. В 1997 Казахстан перевез танкерами и по железной дороге через Азербайджан на запад 2 млн. т нефти.

6 июля 1998 президенты России Б.Н.Ельцин и Казахстана Н.А.Назарбаев подписали в Москве соглашение о разделе ресурсов в северном секторе Каспийского моря. Государствам южного сектора Каспийского моря – Азербайджану, Туркменистану и Ирану – еще предстоит достичь такого соглашения. В отсутствие общего соглашения Россия настаивает на том, что Каспий является озером, а не морем, и все пять прибрежных государств имеют равные права на использование его ресурсов. Запасы нефти в Каспийском море могут достигать 200 млрд. баррелей.

назад   дальше



АЗЕРБАЙДЖАН
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Законодательная и исполнительная власть
Судебная система
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Структура хозяйства
Экономические реформы
Приватизация
Трудовые ресурсы
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская система
Энергетика и нефтяная промышленность
Основные иностранные инвесторы в Азербайджане
КУЛЬТУРА
Образование
Наука
Литература и искусство
Киноискусство
Театральное искусство
Архитектура и изобразительное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Первая независимая республика
Советский период
Вторая мировая война
Послевоенный период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!