Вывести на печать

Нефть. Мексика является четвертым по объему добычи в мире производителем сырой нефти и занимает пятое место по разведанным запасам углеводородов, равным 60,16 млрд. баррелям нефти.

Когда в начале 20 в. началась коммерческая добыча нефти, она стала играть важную роль в экономике Мексики и ее внешнеэкономических связях. После экспроприации иностранных нефтяных компаний в 1938 государственная компания «Петролеос Мехиканос» («Пемекс») воспользовалась монополией на освоение, производство, переработку, транспортировку и продажу нефти и природного газа. Первоначальные нефтяные поля располагались в основном между Веракрусом и Тампико, но в 1970-х и 1980-х годах были открыты новые нефтяные поля в Табаско, в море близ побережья Кампече и в Чьяпасе. Доход от продажи нефти на экспорт в 1982 составлял 3/4 валютной выручки Мексики, в 1998 – только 19%.

Мексика отказывалась в 1991–1992 открыть свой нефтяной сектор для иностранных компаний во время переговоров о НАФТА. Тем не менее потребность Пемекса в инвестициях в размере от 22 до 25 млрд. долл. в середине 1990-х годов заставила ее заключить контракты с частными компаниями по бурению нефтяных скважин, совместными предприятиями по переработке нефти и предложить государственной компании продать большинство акций нефтехимических предприятий. Эта компания-монополист сократила численность своего персонала с 215 тыс. человек в 1988 до 133 тыс. чел. в 1998.

Энергетика. В 1995 установленная мощность электростанций Мексики составляла 31 600 МВТ, из них 54% приходилось на тепловые электростанции, работающие на нефтяном или газовом топливе, 6,64% – на обоих видах топлива, 6% – на угле, 28,8% – ГЭС, 2,38% – геотермальные электростанции, 2,1% – на АЭС.

Транспорт и связь. Отсутствие удобной транспортной связи, которая затруднялась особенностями рельефа страны, длительное время тормозило ее экономическое развитие. Новые виды транспортных систем и связи связали сначала город Мехико с несколькими самыми важными экономическими центрами, такими, как граница США и порт Веракрус. Город Мехико до сих пор является узлом всех транспортных сетей и систем связи, которые охватывают самые отдаленные районы страны.

Протяженность сети железных дорог Мексики в 1996 составляла 26 623 км. Единственной национальной компанией, которая эксплуатирует железные дороги, является «Феррокаррилес насьоналес де Мехико» («Национальные железные дороги Мексики»). В 1992 компания перевезла 15 млн. пассажиров и почти 50 млн. т грузов.

Первая очередь метрополитена в Мехико была открыта в 1969. В 1991 протяженность его путей составляла 158 км, и планировалось дальнейшее расширение сети его линий. Компания «Система де транспорте колективо» (Система общественного транспорта) является государственной.

Протяженность автодорог Мексики составляет 247 440 км, из которых 48,5 тыс. км имеют твердое покрытие и считаются главными шоссейными дорогами. Шоссе, идущее от города Сьюдад-Хуарес (на границе с США) до города Сьюдад-Куаутемок (на границе с Гватемалой), является главной магистралью страны. Другие основные автодороги идут из Мехико в Тихуану, Акапулько, Веракрус и Мериду.

В Мексике имеются две главных авиакомпании – «Аэромехико» и «Мехсикана», располагающие обширной сетью авиалиний внутри страны. Они осуществляют полеты в США, остальные страны Латинской Америки и в некоторые аэропорты Европы. 32 международных и 30 внутренних аэропортов обслуживают также другие многочисленные международные и местные авиакомпании.

Морские перевозки традиционно сосредоточены в портах Веракрус и Акапулько. Кроме того, в стране имеются большие порты в Тампико, Коацакоалькос, Прогресо, Салина-Крус, Масатлан, Мансанильо, Гуаймас, Энсенада, Ла-Пас и Санта-Росалия. В 1992 торговый флот Мексики насчитывал 649 судов общей грузоподъемностью 1,2 млн. т.

Почти все отдаленные деревни имеют телефон, телеграф, радио и телевидение. Во время правления Салинаса была приватизирована компания «Телефонос де Мехико», которая обеспечивает почти 98% национальной телефонной связи. В 1996 страну с населением в 96,2 млн. человек обслуживали лишь 8826 тыс. телефонов.

назад   дальше



МЕКСИКА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этническое происхождение и язык
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Федеральная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Органы власти штатов
Политические партии
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Занятость
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Нефть
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Обрабатывающая промышленность
Национальная валюта и банковское дело
Внешняя торговля и платежи
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Кинематограф и драматический театр
Музыка
Образование
Музеи и библиотеки
Спорт
Телевидение и радиовещание
Пресса и книгоиздательское дело
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Колониальный период
Война за независимость
Независимая Мексика в первой половине 19 в
Период реформ
Диктатура Порфирио Диаса
Мексиканская революция
Восстание Мадеро
Годы войны
Мексиканская революция и США
Конституция 1917
Период Реконструкции
Продолжение революции
Завершение революции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!