Вывести на печать

Органы власти штатов. Мексика состоит из 31 штата и одного федерального округа. Центральный регион охватывает столичный Федеральный округ и штаты Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго, Халиско, Мехико, Мичоакан, Морелос, Пуэбла, Керетаро и Тласкала. Северный, самый большой регион, состоит из штатов Коауила, Чиуауа, Дуранго, Нуэво-Леон, Сан-Луис-Потоси, Тамаулипас и Сакатекас. Северо-Тихоокеанский регион включает штаты Нижняя Калифорния Северная, Нижняя Калифорния Южная, Наярит, Синалоа и Сонора. В Южно-Тихоокеанский район входят штаты Колима, Чьяпас, Герреро и Оахака. Регион Мексиканского залива состоит из штатов Кампече, Кинтана-Роо, Табаско, Веракрус и Юкатан.

Конституция наделяет штаты полномочиями, которыми не обладает центральная власть, хотя на практике мексиканские штаты имеют ограниченную реальную власть.

Политические партии. Для мексиканской политики характерно специфическое сочетание демократизма и авторитаризма. Граждане имеют свободу на выражение своих политических взглядов, и целый спектр политических партий борются за места в конгрессе. Тем не менее Институционно-революционная партия (ИРП) после своего основания в 1929 монополизировала власть и широко использовала финансовые ресурсы центрального правительства, чтобы сохранить свое положение.

Предшественницей ИРП являлась Национальная Революционная партия (НРП), созданная для того, чтобы объединить различные политические направления после того, как в 1929 был убит президент Альваро Обрегон. В 1938 президент Ласаро Карденас частично реорганизовал эту партию, переименовав ее в Партию Мексиканской Революции (ПМР) и организовав в ней сектора – крестьянский, рабочий и общий (в него входили все служащие – государственные служащие, интеллигенция и другие люди, не занимающиеся физическим трудом). Карденас пошел также на создание военного сектора, чтобы привлечь военных в политику. (В конечном счете генералы предпочли уйти с политической арены, и этот сектор был распущен в 1940.) Большинство офицеров, сохранивших выборные посты, перешли в общий сектор. Партия постепенно окрепла и расширила свою власть; в 1946 она была переименована ее в Институционно-революционную партию (ИРП).

До того, как к власти пришел Седильо, ИРП выбирала кандидатов в президенты в ходе консультаций, окончательное решение оставалось за главой исполнительного органа партии. На ведущих постах в партии чередовались функционеры из реформистской и консервативной фракций. В результате группы, прошедшие на одних выборах, имели возможность править следующие шесть лет. Однако в президентские кампании 1982, 1988 и 1994 ИРП пыталась справиться с трудными проблемами путем назначения профессиональных управленцев, интересовавшихся экономикой, а не профессиональных политиков. Предпочтение мужчинам, свободным от национальных предрассудков и получившим образование в восьми старейших университетах северо-востока США, так называемым «технократам», привело к конфликту внутри рабочего и крестьянского секторов ИРП между ними и старой гвардией, так называемыми «динозаврами».

Президент Мигель де ла Мадрид, избранный в 1982, принял программу, ориентированную на развитие рыночной экономики, которая привела к сокращению денежных пособий, резкому сокращению государственных расходов и числа государственных служащих. В результате повысился уровень безработицы и резко снизился уровень жизни большинства мексиканцев. Могущественный и популярный лидер ИРП, Куаутемок Карденас, сын бывшего президента, любимец народа, сформировал диссидентское «Демократическое течение», выступавшее против экономической политики М. де ла Мадрида. В 1987 ИРП изгнала из своих рядов Карденаса и выдвинула кандидатом в президенты Карлоса Салинаса де Гортари, главного автора экономической политики М. де ла Мадрида, направленной на развитие рыночного хозяйства.

Карденас выдвинул свою кандидатуру от Национального демократического фронта, коалиции из бывших сторонников ИРП и четырех небольших партий. Кампания 1988 оказалась настоящей борьбой между тремя политическими силами; третьей стороной оказался Мануэль Клоутьер из правоцентристской, ориентированной на бизнесменов Партии национального действия (ПНД). После затянувшихся подсчетов бюллетеней избирательная комиссия ИРП объявила Салинаса победителем с 50,7% голосов, который обошел как Карденаса (30,9%), так и Клоутьера (16,7%).

После провала Карденас постарался внести вклад в формирование политической партии, которая могла бы поддержать его на выборах 1994. Он и другой экс-председатель ИРП, Порфирио Муньос Ледо, организовали национально-популистскую Демократическую революционную партию (ДРП). Ключевыми звеньями этой вновь сформированной партии стали Демократическое Течение, Мексиканская социалистическая партия (МСП) и союз коммунистических, социалистических и бывших партизанских организаций.

В ответ на критику Карденаса, активистов за права человека и иностранных обозревателей Салинас взялся за осуществление реформ, чтобы модернизировать политическую систему, установить легитимность своего президентства и расширить социальную базу ИРП. К шагам, предпринятым для обеспечения законного проведения национальных выборов 1994, относились создание полуавтономного Федерального электорального института (ФЭИ) для надзора за выборами; составление нового, расширенного регистрационного списка избирателей; и выпуск удостоверений личности избирателей, снабженных знаками защиты, которые гарантировали от подделки. Другие реформы, накладывавшие финансовые ограничения на выборную кампанию на пост президента и в законодательный орган власти, гарантировали оппозиционным партиям доступ к радио и телевидению, и разрешили присутствие 82 563 наблюдателей для контроля за ходом голосования. Хотя газеты в своих публикациях отражали различные политические взгляды, влиятельные телевизионные сети продолжали отдавать предпочтение кандидату в президенты от ИРП.

ДРП, придерживаясь конфронтационного подхода, потеряла свою популярность благодаря победе выдвиженца ИРП Эрнесто Седильо Понсе де Леон (48,79% голосов) над Карденасом (16,61%) и кандидатом ПНД Диего Фернандесом де Севальосом (25,96%) на президентских выборах в августе 1994.

Консервативная партия национального действия (ПНД) набрала мощь во время правления Салинаса и Седильо. Хотя Салинас скупил бльшую часть собственности в соответствии со своей программой приватизации, руководство ПНД договорилось с правительством, в котором преобладали представители ИРП, по таким важным вопросам, как продажа государственных компаний, денационализация банковской системы, создание организации Северо-Американского соглашения о свободной торговле (НАФТА) и реформирование избирательных законов. Наряду с победой в штате Нижняя Калифорния эта партия среднего класса и мелких предпринимателей выиграла на выборах губернаторов в штатах Чиуауа (1992), Халиско (1995), Гуанахуато (1996), Нуэво Леон (1997), Керетаро (1997) и Синалоа (1998).

Седильо смог также рассчитывать на поддержку ПНД благодаря своим инициативам по вытягиванию страны из глубокого экономического спада, вызванного близорукой политикой Салинаса в течение последнего года нахождения у власти. Кроме того, ПНД и ПРД объединились с ИРП в июле 1996, чтобы укрепить Федеральный электоральный институт, уменьшив вероятность подтасовок на национальных выборах.

К середине 1997 отношения Седильо с оппозицией ухудшились. ИРП была обвинена в коррупции, связанной с наркотиками. Экономический кризис привел к тому, что избиратели отвернулись от партии. А президенту не удалось заключить мирное соглашение с армией национального освобождения Сапатиста, которая подняла 1 января 1994 небольшое восстание в доведенном до нищеты штате Чьяпас.

В результате избиратели наказали ИРП на выборах 6 июля 1997, отдав большинство голосов депутатам ПРД, ПНД и двух других мелких партий, в то же время мэром города Мехико был избран лидер ПРД Карденас.

Отчасти благодаря использованию выборов кандидатов для баллотировки на всеобщих выборах, ИРП оправилась от поражения в 1998, и 7 ее представителей получили 7 губернаторских постов из 10. Партия Седильо неплохо выступила и на местных выборах в нескольких штатах, включая родной штат Карденаса Мичоакан.

ПРД и ПНД усилили критику законодательных предложений главы исполнительной власти. Карденас и Муньос Ледо, другой претендент на пост президента от ПРД, поняли, что успехи, достигнутые Седильо в течение двух последних лет его правления, могут обеспечить победу кандидату в президенты от ИРП на выборах в 2000.

Со своей стороны ПНД старалась сменить свой имидж – приобретенный при правлении Салинаса – соглашательской партии, готовой оказывать поддержку любым инициативам ИРП. В конце 1998 руководитель ПНД в конгрессе Карлос Медина стал резко критиковать предложения Седильо о выдвижении в кандидаты на пост президента губернатора штата Гуанахуато Висенте Фокса, бывшего бизнесмена, который в течение нескольких месяцев был кандидатом ПРД.

Отказ Седильо следовать традиции и кадровой политике своего предшественника означало, что полдюжины или большее число претендентов будут состязаться за право стать лидером ИРП, вероятно, в конце 1999. В начале 1999 претендентами являлись государственный секретарь Франсиско Лабастида, секретарь управления социального развития Эстебан Моктесума, секретарь управления труда Хосе Антонио Гонсалес, губернатор Пуэблы Мануэль Бартлетт, губернатор Табаско Роберто Мадрасо и губернатор Веракруса Мигель Алеман Веласко, сын бывшего президента.

Приверженность Седильо принципам демократии дает уверенность в том, что все партии смогут участвовать в выборах 2000.

назад   дальше



МЕКСИКА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этническое происхождение и язык
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Федеральная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Органы власти штатов
Политические партии
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Занятость
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Нефть
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Обрабатывающая промышленность
Национальная валюта и банковское дело
Внешняя торговля и платежи
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Кинематограф и драматический театр
Музыка
Образование
Музеи и библиотеки
Спорт
Телевидение и радиовещание
Пресса и книгоиздательское дело
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Колониальный период
Война за независимость
Независимая Мексика в первой половине 19 в
Период реформ
Диктатура Порфирио Диаса
Мексиканская революция
Восстание Мадеро
Годы войны
Мексиканская революция и США
Конституция 1917
Период Реконструкции
Продолжение революции
Завершение революции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!