Вывести на печать

Туризм. В 1995 Мексику посетили ок. 20,1 млн. туристов, главным образом из США. Правительство максимально старалось привлекать в страну туристов, доходы от пребывания которых являлись главным источником иностранной валюты.

Обрабатывающая промышленность. Значительная часть мексиканской промышленности базируется на переработке природных ресурсов, особенно нефти, и на первичной обработке сельскохозяйственной продукции. Мексика производит также широкий ассортимент товаров легкой промышленности и длительного пользования, таких как автомобили, имеет хорошо развитую стекольную промышленность. Предприятия обрабатывающей промышленности сосредоточены в городе Мехико и окружающей его промышленной зоне, а основные предприятия черной металлургии находятся в северных городах Монтеррей и Монклова и на западном побережье. Металлургические заводы Мексики удовлетворяют спрос на сталь внутри страны. В 1991 было выплавлено 5,9 млн. т стали. Самыми важными видами продукции обрабатывающей промышленности были автомобили, продукты питания, чугун и сталь, химикаты, напитки и электротехнические товары.

В городах вдоль северной границы Мексики имеется большое число предприятий, работающих только на экспорт и принадлежащих иностранным, в основном американским промышленным компаниям, которым разрешено беспошлинно ввозить сырье или детали последующего реэкспорта. Эти предприятия в Мексике получили название «макиладорас». Основными видами продукции являются текстиль, игрушки, электротовары и электроника. Промышленники США используют Мексику в качестве «инвестиционной экспортной платформы» в основном из-за дешевой, относительно квалифицированной и большой по численности рабочей силы. Мексиканское правительство поощряет их, так как они создают большое количество рабочих мест. На макиладорас почти не повлиял экономический кризис 1995–1996, и темпы роста их производства значительно превышали темпы роста экономики страны в целом. Возможность получения рабочих мест в макиладорас вызвала большой приток рабочей силы, в основном молодых женщин, в северные пограничные города.

Национальная валюта и банковское дело. Денежной единицей Мексики является песо, выпускаемое в обращение Центральным Банком Мексики, который устроен по образцу Федеральной резервной системы США и имеет обширные полномочия по контролю за денежной массой. Другим ведущим финансовым учреждением является Финансовая национальная компания, которая управляет использованием иностранного капитала в проектах, связанных с развитием инфраструктуры.

Внешняя торговля и платежи. До 1980-х годов Мексика выступала в качестве экспортера дешевого сырья и импортера дорогих промышленных товаров. Хотя Мексика все еще импортирует многие товары производственного назначения, сложного машиностроения и технологии, необходимые для развития отечественной промышленности, страна резко увеличила экспорт своих промышленных товаров, доля которых увеличилась с 38% в 1985 до 85,8% в 1997. Так в 1997 расходы по импорту составляли 109 807 млн. долларов, тогда как доходы от экспорта – лишь 110 431 млн. долларов. К сентябрю 1998 дефицит в 772,8 млн. долл сменил прежнюю прибыль (положительный сальдо).

Государственные финансы. Мексика, обыкновенно страдавшая от бюджетного дефицита, в начале 1990-х годов присоединилась к Швейцарии и Японии и вошла в первую тройку стран, которые имели бюджеты с положительным сальдо. Это заметное достижение помогло стране стать членом Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в которую входят развитые государства мира. В течение первых трех месяцев 1994 активное сальдо государственного сектора экономики составляло 1,7 млрд. долларов. Хотя государственные расходы выросли на 14,5%, доходы в бюджет также увеличились, в основном за счет улучшения сбора налогов и доходов от отраслей экономики, не связанных с нефтедобычей. Несмотря на девальвацию песо в 1995, Седильо удалось удержать контроль над ростом денежной массы. В результате дефицит федерального бюджета удерживался в 1996–1998 на уровне 1,25% от ВВП.

КУЛЬТУРА

Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. она испытала влияние культуры европейских стран и США.

В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие великолепные образцы искусства и зодчества и сформировавшие стабильные государственные образования.

Революция 1910–1917 стала поворотным моментом в социальном и культурном развитии Мексики. Мощный импульс пробудившейся индейской культуры нашел отклик во всех сферах национальной жизни, в том числе в искусстве – особенно в музыке, живописи, декоративно-прикладном искусстве, литературе и архитектуре.

назад   дальше



МЕКСИКА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этническое происхождение и язык
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Федеральная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Органы власти штатов
Политические партии
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Занятость
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Нефть
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Обрабатывающая промышленность
Национальная валюта и банковское дело
Внешняя торговля и платежи
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Кинематограф и драматический театр
Музыка
Образование
Музеи и библиотеки
Спорт
Телевидение и радиовещание
Пресса и книгоиздательское дело
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Колониальный период
Война за независимость
Независимая Мексика в первой половине 19 в
Период реформ
Диктатура Порфирио Диаса
Мексиканская революция
Восстание Мадеро
Годы войны
Мексиканская революция и США
Конституция 1917
Период Реконструкции
Продолжение революции
Завершение революции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!