Вывести на печать

Климат. Почти половина всей территории Мексики обладает аридным или семиаридным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с.ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Только штаты Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива и Тихоокеанское побережье штата Чьяпас получают достаточное количество дождей в течение всего года. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие. Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. В Мексике жаркий пояс – т.н. tierra caliente – располагается от уровня моря примерно до 600 м или немного выше; умеренный пояс – tierra templada – простирается над ним, до высоты ок. 1850 м, а еще выше, до самой снеговой границы (3950–4550 м) находятся т.н. «холодные земли» (tierra fra). Большая часть центрального нагорья находится на высоте от 1200 до 2400 м над у.м., что соответствует верхней части умеренного пояса и нижней части холодного. Хотя сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем ок. 8° С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27° С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

Естественная растительность. В связи с малым количеством дождей северная половина Мексики покрыта мескитовыми деревьями, кактусами, юккой и колючим саркобатусом червелистным. В нижней части склонов Сьерра-Мадре дерновинные злаки чередуются с низкорослыми тополями и ивами, а выше среди злаков растут редкостойные дубы. Горная цепь, тянущаяся вдоль п-ова Калифорния, покрыта сосновым редколесьем, а аридное западное побережье занято отдельно стоящими среди пустыни кактусами, мескитовыми деревьями и причудливыми фукьериями колончатыми, которые толстым коническим стволом (до 6 м высотой) с несколькими корневидными ветвями напоминают перевернутую морковь. К югу вдоль обоих берегов Мексики равнинная растительность постепенно меняется от кустарниковых зарослей и редкотравных злаковников до саванновых редколесий, начинающихся примерно на широте Тампико. К югу от Веракруса выпадают обильные дожди, побережье болотистое с густыми тропическими джунглями, местами чередующимися с участками сырых саванн. Дождевой тропический лес покрывает штат Табаско, юг штата Юкатан и открытые северные склоны гор Чьяпас. Север Юкатана занят полулистопадным тропическим лесом, злаковниками и кустарниковыми зарослями. Здесь особенно много видов агав, один из которых – агава Фуркреевидная (Agave fourcroides) – дает волокно «энекен», или «юкатанский сизаль», идущее на изготовление бумаги, веревок и тарной ткани.

В южной половине Мексики климат и растительность меняются в зависимости от абсолютной высоты. Жаркий пояс покрыт густым полулистопадным лесом. В умеренном поясе растет много субтропических вечнозеленых пород, к которым выше по склонам примешиваются дубы и другие широколиственные листопадные деревья. Нижняя полоса холодного пояса занята сосново-дубовым лесом, который на отметке ок. 3050 м над у.м. переходит в сосново-пихтовый. Вблизи снеговой линии высокогорья покрыты альпийскими лугами.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. По оценке на 1998, численность населения Мексики составляла 97 млн. человек (в 1980 – 69 979 тыс. человек). Прирост населения в течение последних десятилетий был одним из самых высоких в мире, в среднем 3% ежегодно. Прирост населения стал заметно сокращаться в начале 1970-х годов и в конце 1990-х годов составлял 1,8% в год. Это снижение произошло в значительной степени благодаря усилиям правительства по реализации всеобщего закона о населении, принятого в 1973. Этот закон учредил национальный демографический совет для проведения государственной кампании по планированию семьи, целью которой являлось уменьшение прироста населения к 2000 до 1% ежегодно. В начале 1990-х годов одна из пяти беременностей в Мексике прерывалась путем нелегального аборта. В 1995 уровень рождаемости был менее 24,6 новорожденных детей на 1000 человек населения, уровень смертности составлял 5,1 умерших на 1000 жителей. Эмиграция в США также способствовала уменьшению роста населения в Мексике.

Крайне быстрый рост населения с 1920 по 1998 явился новым феноменом в новейшей истории Мексики. Численность населения страны, когда она была завоевана испанцами, составляла не менее 4,5 млн. человек, а возможно и доходила до 25 млн. человек, но завоевание и последующая колониальная эксплуатация настолько разрушили мексиканское общество, что к 1605 в Мексике остался едва ли один миллион человек. Понадобилось не менее двух столетий, чтобы восстановить численность населения. В 1821 численность населения Мексики составляла порядка 6–7 млн. человек. Число мексиканцев более чем удвоилось в течение следующих 90 лет до 15 млн. человек в 1910, но десятилетие гражданской войны сократило его почти до 14 млн. человек в 1921. Бурный рост населения Мексики начался после Второй мировой войны.

назад   дальше



МЕКСИКА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этническое происхождение и язык
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Федеральная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Органы власти штатов
Политические партии
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Занятость
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Нефть
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Обрабатывающая промышленность
Национальная валюта и банковское дело
Внешняя торговля и платежи
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Кинематограф и драматический театр
Музыка
Образование
Музеи и библиотеки
Спорт
Телевидение и радиовещание
Пресса и книгоиздательское дело
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Колониальный период
Война за независимость
Независимая Мексика в первой половине 19 в
Период реформ
Диктатура Порфирио Диаса
Мексиканская революция
Восстание Мадеро
Годы войны
Мексиканская революция и США
Конституция 1917
Период Реконструкции
Продолжение революции
Завершение революции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!