Вывести на печать

Сельское хозяйство. В 1997 в сельском хозяйстве было занято 22% работающих, оно давало 6,1% ВВП, тогда как в 1950 в нем было занято 58% работающих, и оно дало 22,5% ВВП. Бльшая часть производства сосредоточена в частных товарных фермах или на эхидос, землях, обрабатываемых по традиционной мексиканской системе землевладения, в соответствии с которой земля является коллективной собственностью крестьянской общины. Эхидос были восстановлены после революции 1910 и получили развитие во времена правления Карденаса (1934–1940). Хотя крестьяне имели право пользоваться общественной землей, они не могли владеть ею или продавать ее по закону. Такие ограничения мешали тем, кто занимал эту землю, воспользоваться ею в качестве заклада под заем в банке или вступить в совместные предприятия с юридическими лицами. Хотя ок. 2/3 сельского населения жили на этих общественных землях (они составляли почти половину всей обрабатываемой земли), частные крестьянские хозяйства производили 70% товарного продовольствия и бльшую часть экспортных культур. Такое положение вызвало критику эхидос как помехи для развития сельского хозяйства. В начале 1992 правительство приступило к осуществлению реформы, позволяющей крестьянам заключать договоры, по которым они могли бы сдавать в аренду, делить землю или продавать свои фермы. Некоторые члены крестьянских общин даже заключили договоры о совместной деятельности с мультинациональными корпорациями, которым они предоставляли землю и рабочую силу в обмен на капитал и техническую помощь. Немногие из этих предприятий процветали, и после затяжной засухи последовали сильные тропические ураганы, которые повредили урожаю 1998.

К важнейшим сельскохозяйственным культурам относятся пшеница, рис, ячмень, маис и сорго. К другим важным экспортным культурам относятся фрукты и овощи, особенно помидоры, апельсины, манго и бананы. Кофе в 1990 дало 1,4% экспортных поступлений.

Разведение крупного рогатого скота в Мексике сосредоточено в северно-центральном регионе, который экспортирует большое число голов рогатого скота в США. Говядина и молочные продукты для урбанизированных районов Мексики в основном поступали из приморского района Мексиканского залива, где разводят крупный рогатый скот породы зебу. Большое значение в животноводстве страны имеют также лошади, мулы, ослы, овцы, козы и свиньи. Объем выпускаемой продукции животноводства соответствует внутренним потребностям страны в говядине, свинине, свежем молоке, птице и яйцах, но сухое молоко импортируется.

Рыболовство. Коммерческая ловля рыбы хорошо развита вдоль берегов Калифорнийского и Мексиканского заливов. В этой отрасли хозяйства преобладают кооперативы. В 1992 общий улов рыбы составлял 1,6 млн. т. Большая часть улова потребляется непосредственно жителями Мексики; остальная часть перерабатывается и/или экспортируется.

Лесное хозяйство. Леса Мексики были вырублены на топливо или для ведения земледелия. С 1940-х годов стала осуществляться программа восстановления лесов путем создания национальных лесопарков. В 1990 производство круглого леса составляло 22,2 млн. кубометров. 70% древесины использовалось как топливо. По объему производства и ценности сосна превосходила почти в 10 раз все остальные породы деревьев, такие, как красное дерево, розовое дерево, кампешевое дерево, светлое красное дерево, капок и фустик, в основном на перешейке Теуантепек и полуострове Юкатан. К другим видам продукции лесной промышленности относятся чикли из саподиллового дерева, битум, канифоль и древесный уголь.

Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность. Шахты и нефтяные поля Мексики, которые когда-то принадлежали главным образом корпорациям США, теперь в основном национализированы. Мексика является одним из основных мировых производителей серебра (2536 т в 1996) и плавикового шпата (480 тыс. т в 1997), а также главным поставщиком сурьмы, кадмия, марганца, ртути и цинка. В 1997 было произведено 170 тыс. т свинца, 360 тыс. т меди и 2,3 млн. т серы, а также большое количество золота, молибдена, вольфрама, олова, висмута, урана, барита и высококачественного коксующегося угля.

Имеются три главных горнодобывающих района. На севере Нижняя Калифорния и штаты Сонора, Синалоа, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Дуранго и Сакатекас богаты серебром, медью, углем, золотом, железной рудой, цинком, свинцом, молибденом, баритом, плавиковым шпатом, ураном и вольфрамом. На побережье Мексиканского залива, штаты Веракрус, Табаско и Кампече производят серу, алюминий и марганец. Значительное количество золота, марганца, плавикового шпата, свинца и цинка страны добывается в западно-центральных штатах Халиско, Герреро, Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго и Сан-Луис-Потоси.

назад   дальше



МЕКСИКА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этническое происхождение и язык
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Федеральная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Органы власти штатов
Политические партии
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Занятость
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Нефть
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Обрабатывающая промышленность
Национальная валюта и банковское дело
Внешняя торговля и платежи
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Кинематограф и драматический театр
Музыка
Образование
Музеи и библиотеки
Спорт
Телевидение и радиовещание
Пресса и книгоиздательское дело
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Колониальный период
Война за независимость
Независимая Мексика в первой половине 19 в
Период реформ
Диктатура Порфирио Диаса
Мексиканская революция
Восстание Мадеро
Годы войны
Мексиканская революция и США
Конституция 1917
Период Реконструкции
Продолжение революции
Завершение революции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!