Вывести на печать

Диктатура Порфирио Диаса. После смерти Хуареса в 1872 президентом стал Себастьян Лердо де Техада. В 1876 генерал Порфирио Диас (1830–1915) поднял мятеж, разгромил правительственные войска, вошел в Мехико и взял власть в свои руки. В 1877 по решению конгресса он стал президентом Мексики. В 1881 он уступил президентство на один срок, но в 1884 вернулся к власти, которую удерживал 27 лет вплоть до своего свержения в 1911.

Диас начал с укрепления своей власти. Для этого он вошел в соглашение с крупнейшими фракциями либералов и консерваторов, ослабил действие антиклерикальных реформ, чем привлек на свою сторону духовенство, и подчинил себе армейскую верхушку и местных каудильо. Излюбленный лозунг Диаса «меньше политики, больше управления» сводил общественную жизнь страны к голому администрированию, т.е. подразумевал нетерпимое отношение ко всякому проявлению инакомыслия и абсолютную власть диктатора, представлявшего себя гарантом стабильности, справедливости и процветания.

Особое значение Диас придавал экономике. Под лозунгом «порядок и прогресс» он добился устойчивого экономического развития общества и стал пользоваться поддержкой растущего бюрократического аппарата, крупных землевладельцев и иностранного капитала. Выгодные концессии поощряли иностранные компании вкладывать капиталы в разработку мексиканских природных ресурсов. Строились железные дороги и телеграфные линии, создавались новые банки и предприятия. Став платежеспособным государством, Мексика легко получала иностранные кредиты.

Эта политика проводилась под влиянием особой группы в управленческом аппарате режима – т.н. сьентификос («ученых»), которые считали, что Мексика должна управляться креольской элитой, а метисам и индейцам отводили подчиненную роль. Один из лидеров группы Хосе Лимантур занимал пост министра финансов и многое сделал для развития мексиканской экономики.

Мексиканская революция. На начальной стадии революция 1910–1917 носила исключительно аграрный характер, ее движущей силой стали крестьяне, требовавшие землю, воду для орошения и школы. С падением режима П.Диаса открылся путь для широких социальных реформ, призванных завершить борьбу за независимость: усилить государство и ослабить противостоящие ему силы – церковь, крупных латифундистов, иностранный капитал и армию; реабилитировать индейцев и интегрировать их в национальную жизнь; добиться экономической и внешнеполитической независимости Мексики.

Восстание Мадеро. Диас поднес спичку к бочке с порохом, дав интервью американскому журналисту Джеймсу Крилману, в котором заявил, что Мексика созрела для демократии, что он не собирается выставлять свою кандидатуру на выборах 1910 и готов допустить к выборам оппозиционные партии. Это интервью стимулировало политическую активность оппозиции во главе с Франсиско Мадеро, отпрыском богатого землевладельца.

Оппозиция режиму Диаса сформировалась еще на рубеже веков. Среди зачинателей революционного движения видную роль играли братья Хесус и Энрике Флорес Магон, которые трижды безуспешно пытались свергнуть диктатора, создали Либеральную партию (1905) и опубликовали революционную программу партии и манифест к мексиканскому народу. Мадеро использовал опыт предшественников и сформировал оппозиционную партию антиреэлексионистов. В ответ на интервью Крилмана он опубликовал книгу под названием Президентские выборы 1910, в которой подверг резким нападкам милитаристский диктаторский режим. Бурная деятельность Мадеро принесла ему славу «апостола мексиканской демократии».

Однако Диас нарушил свои обещания, вновь выдвинул свою кандидатуру и был переизбран президентом. При этом он развязал репрессии против оппозиции и заточил Мадеро в тюрьму. Мадеро удалось сбежать в США, где он подготовил революционный мятеж, начавшийся 20 ноября 1910. Восстание быстро переросло в революцию, и через шесть месяцев, 21 мая 1911, правительство подписало договор в Сьюдад-Хуаресе об отставке Диаса и создании временного правительства. В ночь с 24 на 25 мая Диас тайно покинул столицу и отбыл в Европу.

В ноябре 1911 Мадеро был избран президентом. Его короткое 15-месячное президентство составило, можно сказать, идеалистическую фазу революции. Благонамеренный, но политически неопытный Мадеро попытался дать Мексике демократию, к которой она была неготова. На этом пути он столкнулся со множеством препятствий – таких, как противодействие конгресса; нападки прессы, злоупотреблявшей свободой слова; подрывная деятельность профсоюзов, получивших право на забастовки; возрастающая зависимость правительства от армии; интриги посла США Генри Вильсона, поддерживавшего противников Мадеро; военные мятежи, спровоцированные как левыми, так и правыми. Мадеро подвергался атакам и консерваторов, опасавшихся разрастания революции, и радикальных либералов, недовольных медленным ходом преобразований. Колоссальные силы и средства отнимала борьба с мятежами – например, с восстанием Паскуаля Ороско, бывшего главнокомандующего революционной армии, или с крестьянским партизанским движением на юге страны под руководством Эмилиано Сапаты (1883–1919). Завершающим ударом стал мятеж столичного гарнизона, начатый 9 февраля 1913. Уличные бои, продолжавшиеся в течение десяти дней (т.н. «трагическая декада»), нанесли большой ущерб городу и повлекли многочисленные жертвы среди мирного населения. Командующий правительственными войсками Викториано Уэрта (1845–1916), тайный участник заговора, 18 февраля арестовал Мадеро и его вице-президента Хосе Пино Суареса. 22 февраля они были убиты охраной по пути в тюрьму.

назад   дальше



МЕКСИКА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этническое происхождение и язык
Размещение населения
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Конституция
Федеральная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная система
Органы власти штатов
Политические партии
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Занятость
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность
Нефть
Энергетика
Транспорт и связь
Туризм
Обрабатывающая промышленность
Национальная валюта и банковское дело
Внешняя торговля и платежи
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Кинематограф и драматический театр
Музыка
Образование
Музеи и библиотеки
Спорт
Телевидение и радиовещание
Пресса и книгоиздательское дело
ИСТОРИЯ
Ранние цивилизации
Испанское завоевание
Колониальный период
Война за независимость
Независимая Мексика в первой половине 19 в
Период реформ
Диктатура Порфирио Диаса
Мексиканская революция
Восстание Мадеро
Годы войны
Мексиканская революция и США
Конституция 1917
Период Реконструкции
Продолжение революции
Завершение революции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!