Вывести на печать

Российский период. Разделы Польши в 1772, 1793 и 1795 Россией, Пруссией и Австрией привели к включению белорусских земель в состав Российской империи. Униатская церковь была ликвидирована в 1839. В 1840 был введен в действие российский судебный кодекс, а использование термина Белоруссия (Беларусь) было запрещено. Белоруссия вошла в «Северо-западный Край» империи.

Белорусское дворянство и некоторая часть крестьянства под руководством Кастуся Калиновского приняли участие в польско-литовском восстании 1863. На волне либерализации общественной жизни России 1860–1870-х годов стали появляться публикации на белорусском языке.

24 марта 1918 Всебелорусский конгресс провозгласил Белорусскую Народную Республику. После того как германские войска, оккупировавшие Белоруссию во время Первой мировой войны, покинули страну в декабре 1918, была создана объединенная Литовско-Белорусская Советская Республика. Вслед за наступлением Польши в 1919 и непродолжительной войной между Польшей и советской Россией в 1920 Белоруссия была вновь разделена. Около 100 тыс. кв. км ее территории отошло к Польше. На остальной территории (107 тыс. кв. км), где проживали ок. 5 млн. белорусов, была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), которая в 1922 вошла в СССР.

Советский период. В конце 1920-х годов Сталин начал проводить курс советизации Белоруссии. Индустриализация и коллективизация в 1930-е годы оторвали от земли сотни тысяч белорусов, переселившихся в стремительно растущие города Белоруссии и востока СССР. В 1950 их численность в городах Белоруссии превысила удельный вес других этнических групп (русских, поляков и евреев).

В результате нашествия нацистской Германии и оккупации во время Второй мировой войны Белоруссии был нанесен огромный ущерб. Когда республика была освобождена в 1944 советской армией и партизанами, все ее города лежали в руинах, все промышленные предприятия были разрушены, а 2225 тыс. человек (каждый четвертый житель республики) погибли.

После войны Белоруссия приступила к восстановлению и к 1970-м годам превратилась в развитый экономический район СССР. По мере урбанизации и роста промышленности усилился процесс ассимиляции белорусов. Государственная политика просвещения и образования способствовала этому процессу, т.к. тиражи русскоязычных изданий возрастали, а в подавляющем большинстве школ русский язык стал основным языком обучения.

На выборах 1990 коммунистической партии удалось получить большинство мест в Верховном Совете. Однако участие других сил раскололо парламент на три блока: номенклатуру компартии; антикоммунистический БНФ; умеренных по взглядам интеллигентов и рядовых членов компартии. Первый из этих блоков поддержал путч в Москве в августе 1991 и после его провала лидер блока Николай Дементей был вынужден уйти в отставку с поста председателя президиума Верховного Совета республики. Его место занял лидер умеренных Станислав Шушкевич.

Независимая Белоруссия. 25 августа 1991 Верховный Совет провозгласил независимость БССР; несколькими неделями название страны было изменено на Республику Белоруссию. В декабре 1991 Шушкевич, президент России Б.Н.Ельцин и президент Украины Л.М.Кравчук встретились в Беловежской пуще, аннулировали Федеративный договор 1922, в соответствии с которым был создан Советский Союз, и объединили свои страны в свободную ассоциацию, названную Содружеством независимых государств (СНГ). После продолжительной борьбы с левыми Шушкевич был вынужден в январе 1993 уйти в отставку с поста председателя Верховного Совета. Его заменил Мечислав Гриб, который стремился к интеграции с Россией. В марте 1994 была принята новая конституция, а в июле состоялись первые президентские выборы. А.Г.Лукашенко, бывший директор совхоза и депутат Верховного Совета, который создал себе репутацию борца против коррупции, получил на этих выборах более 80% голосов.

В ноябре 1996 Лукашенко провел референдум о поправках к конституции 1994, которые расширили его полномочия и увеличили срок пребывания на посту президента. 19 ноября 1998 парламент одобрил проект Гражданского кодекса с изменениями, внесенными президентом. Эти изменения направлены на установление жесткого государственного контроля за осуществлением экономической и социальной реформ в течение переходного периода. 20 июля 1999 завершился срок пребывания Лукашенко на посту президента, определенный конституцией 1994, но, согласно результатам референдума 1996, Лукашенко остался на посту и собирается занимать его до 2001.

Страны Запада, в отличие от Украины и Российской Федерации, оспаривают легитимность президента Лукашенко, хотя среди населения республики он пользуется популярностью. Все три славянских государства осудили вторжение НАТО в Югославию, а после прекращения операции Белоруссия приняла активное участие в маневрах «Запад 1999», проводившихся вооруженными силами России. Межрегиональная ассоциация экономического сотрудничества «Центральная Россия» установила прямые экономические связи с Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областями Белоруссии. В декабре 1999 между Белоруссией и Россией заключен договор о создании Союзного государства.

назад



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!